Перейти к содержанию

Атрибуция формы полковника


Рекомендуемые сообщения

Приветствую...есть такая миниатюра..интересует что за форма и какой полк у данного персонажа..и по наградам на груди

Известно что он полковником с 1825 года, был кавалером ордена Иоана Иерусалимского, участником войны 1812 года и в русско-турецкой войне 1828-29 гг..

post-69-1415258827_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из форума по Фото такую же тему я удалил!

Вы что, решили во всех форумах разместить эту миниатюру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не собирался...70 просмотров и не одного ответа... cool.gif ..Хоть по эполетам подскажите уважаемые знатоки...Вроде 4-й полк дивизии тёмно-зелёный верх и видна красная выпушка на эполетах...номер полка 12 или 19???...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ShUIr @ Nov 6 2014, 09:00 PM)
И не собирался...

Вы просто, на будущее, будьте внимательны.

Этот предмет к фото отношения не имеет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ShUIr @ Nov 6 2014, 09:00 PM)
Вроде 4-й полк дивизии тёмно-зелёный верх и видна красная выпушка на эполетах...номер полка 12 или 19???...

Во-первых, это номер не полка, а дивизии.

Во-вторых, непонятно, каким художник хотел изобразить поле - синим или темно-зеленым. И та и другая расцветка в николаевские времена имели место быть.

В петлице, как я вижу, георгиевская ленточка и весьма узнаваемый знак одной из младших степеней польского ордена Virtuti militari на голубой с черным ленте. Следовательно, участник кампании 1830-1831 гг. и действительно полковник, так как к этому времени звездочки на эполетах уже ввели.

Если погоны синие, то это третий полк 19-й дивизии. Если до 1833 г., то Украинский пехотный, если после 1833 г., то Нейшлотский. Осталось узнать, какой из них был в польской кампании. Хотя не факт, что тогда офицер служил именно в этом полку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Nov 6 2014, 10:01 PM)
QUOTE (ShUIr @ Nov 6 2014, 09:00 PM)
Вроде 4-й полк дивизии тёмно-зелёный верх и видна красная выпушка на эполетах...номер полка 12 или 19???...

Во-первых, это номер не полка, а дивизии.

Во-вторых, непонятно, каким художник хотел изобразить поле - синим или темно-зеленым. И та и другая расцветка в николаевские времена имели место быть.

В петлице, как я вижу, георгиевская ленточка и весьма узнаваемый знак одной из младших степеней польского ордена Virtuti militari на голубой с черным ленте. Следовательно, участник кампании 1830-1831 гг. и действительно полковник, так как к этому времени звездочки на эполетах уже ввели.

Если погоны синие, то это третий полк 19-й дивизии. Если до 1833 г., то Украинский пехотный, если после 1833 г., то Нейшлотский. Осталось узнать, какой из них был в польской кампании. Хотя не факт, что тогда офицер служил именно в этом полку.

Благодарю.. drinks_cheers.gif ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Во-первых, коллеги, перед нами егерский офицер.

Во-вторых, на пуговицах номера полка (правда не читаемые).

В-третьих, эполеты светло-синие - первый по старшинству полк егерской бригады.

В-четвертых, ленточка (кроме георгиевской) "Виртути милитари"

 

Таким образом, если этот полковник изображен

в 1831-33 гг, то полк 37-й егерский,

если в 1833-1835 гг. - Нейшлотский егерский (стоял в Финляндии),

если в 1835-45 гг - Тифлисский егерский (Кавказского корпуса),

если после 1845 - Ставропольский егерский (бывший Карталинский).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ShUIr @ Nov 6 2014, 11:27 AM)
Известно что он полковником с 1825 года, был кавалером ордена Иоана Иерусалимского, участником войны 1812 года и в русско-турецкой войне 1828-29 гг..

Если всё это известно, то, по всей видимости, известны и ФИО офицера. В этом случае на интересующие Вас вопросы вполне можно найти ответ в "Списке полковникам по старшинству..." за соответствующий год.... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Dec 25 2014, 11:31 PM)
QUOTE (ShUIr @ Nov 6 2014, 11:27 AM)
Известно что он полковником с 1825 года, был кавалером ордена Иоана Иерусалимского, участником войны 1812 года и в русско-турецкой войне 1828-29 гг..

Если всё это известно, то, по всей видимости, известны и ФИО офицера. В этом случае на интересующие Вас вопросы вполне можно найти ответ в "Списке полковникам по старшинству..." за соответствующий год.... wink.gif

icon_daumenhoch.gif

Кстати - да! А зачем тогда спрашивать и все эти загадки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему поле эполет скорей темно-зеленное, чем светло-синее (голубое). Так что вероятнее всего второй полк в егерской бригаде. Георгий явно не офицерский. Орден художник бы обязательно выделил белыми лучами. Скорей всего Знак отличия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на георгиевской ленточке у него серебряная медаль за Турецкую войну 1828-1829 гг., которая вполне отчетливо видна!!!

 

Я писал только про ленточку, кресты и ордена - лишь версии коллег.

Изменено пользователем Freiherr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Freiherr @ Dec 26 2014, 02:15 PM)
Темно-зеленое поле не отличалось бы от цвета мундирного сукна

Логично, но сюртук мне видится черным (это хоть и нарушение, но встречалось достаточно часто).

 

Хотя на планшете мне тяжело судить о цвете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oficer63 @ Dec 26 2014, 11:16 PM)
QUOTE (Freiherr @ Dec 26 2014, 02:15 PM)
Темно-зеленое поле не отличалось бы от цвета мундирного сукна

Логично, но сюртук мне видится черным (это хоть и нарушение, но встречалось достаточно часто).

 

Хотя на планшете мне тяжело судить о цвете.

С ай-мака:

Сюртук практически чёрный. В цвет галстука. Вся цветовая гамма не сильно корректна. Так что судить по полю эполета о цвете сложно - и синий, и светло-синий и зелёный подходят. По мне - больше синий. Нынешнее состояние красочного слоя указывает на идентичность поля эполетов с синим цветов в колодке Виртути Милитари.

Изменено пользователем Roberto Palacios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oficer63 @ Dec 26 2014, 02:03 PM)
По моему поле эполет скорей темно-зеленное, чем светло-синее (голубое). Так что вероятнее всего второй полк в егерской бригаде. Георгий явно не офицерский. Орден художник бы обязательно выделил белыми лучами. Скорей всего Знак отличия.

Про знак отличия уже написали. Медаль это. (у тебя какой-то вредный планшет. tongue.gif )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ShUIr @ Nov 6 2014, 11:27 AM)
Приветствую...есть такая миниатюра..интересует что за форма и какой полк у данного персонажа..и по наградам на груди
Известно что он полковником с 1825 года, был кавалером ордена Иоана Иерусалимского, участником войны 1812 года и в русско-турецкой войне 1828-29 гг..

Где орден Иоанна Иерусалимского?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что ФИО офицера от топикстартера мы не услышим. wink.gif

Что касается ордена Иоанна Иерусалимского, то хотелось бы понять в каком возрасте и чине он мог его получить. Мужчине на портрете около 40 лет. Даже если портрет написан сразу после польской кампании, то получается, что родился он в 1790-х...ЕМНИП, то в 1810 г. последовал указ о прекращении награждений этим орденом, так что мало вероятно, что запечатленный на портрете был его кавалером...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Roberto Palacios @ Dec 26 2014, 11:41 PM)
QUOTE (oficer63 @ Dec 26 2014, 11:16 PM)
QUOTE (Freiherr @ Dec 26 2014, 02:15 PM)
Темно-зеленое поле не отличалось бы от цвета мундирного сукна

Логично, но сюртук мне видится черным (это хоть и нарушение, но встречалось достаточно часто).

 

Хотя на планшете мне тяжело судить о цвете.

С ай-мака:

Сюртук практически чёрный. В цвет галстука. Вся цветовая гамма не сильно корректна. Так что судить по полю эполета о цвете сложно - и синий, и светло-синий и зелёный подходят. По мне - больше синий. Нынешнее состояние красочного слоя указывает на идентичность поля эполетов с синим цветов в колодке Виртути Милитари.

Про цвет эполетов.

Не зелёный точно. (выцветание зелёного в синий конечно встречается, но тут не тот случай) А вот светло-синим быть может. Как и лента польского ордена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Roberto Palacios @ Dec 26 2014, 11:44 PM)
QUOTE (oficer63 @ Dec 26 2014, 02:03 PM)
По моему поле эполет скорей темно-зеленное, чем светло-синее (голубое). Так что вероятнее всего второй полк в егерской  бригаде. Георгий явно  не офицерский. Орден  художник бы обязательно выделил  белыми лучами. Скорей всего Знак отличия.

Про знак отличия уже написали. Медаль это. (у тебя какой-то вредный планшет. tongue.gif )

mad.gif Да уж... у меня еще на планшете иллюстрации этого форума не увеличиваются. А вот иллюстрации с зеленого форума увеличиваются хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ShUIr @ Nov 6 2014, 11:27 AM)
Приветствую...есть такая миниатюра..интересует что за форма и какой полк у данного персонажа..и по наградам на груди
Известно что он полковником с 1825 года, был кавалером ордена Иоана Иерусалимского, участником войны 1812 года и в русско-турецкой войне 1828-29 гг..

А можно узнать цель, с которой интересуетесь. Миниатюра-то сканированная с растрового изображения. Соответственно опубликованная. Может начать со ссылки на публикацию? И "плясать" от тамошней подписи. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oficer63 @ Dec 27 2014, 12:38 AM)
QUOTE (Roberto Palacios @ Dec 26 2014, 11:44 PM)
QUOTE (oficer63 @ Dec 26 2014, 02:03 PM)
По моему поле эполет скорей темно-зеленное, чем светло-синее (голубое). Так что вероятнее всего второй полк в егерской  бригаде. Георгий явно  не офицерский. Орден  художник бы обязательно выделил  белыми лучами. Скорей всего Знак отличия.

Про знак отличия уже написали. Медаль это. (у тебя какой-то вредный планшет. tongue.gif )

mad.gif Да уж... у меня еще на планшете иллюстрации этого форума не увеличиваются. А вот иллюстрации с зеленого форума увеличиваются хорошо.

Может твой планшет СПбургской сборки. tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Roberto Palacios @ Dec 27 2014, 12:39 AM)
А можно узнать цель, с которой интересуетесь.

Да тут, Роберто, вообще, всё как-то странно... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Roberto Palacios @ Dec 27 2014, 12:44 AM)

Может твой планшет СПбургской сборки. tongue.gif

Роберто, ну за ШО ты меня так любишь? Планшет дочери - Samsung Galaxy Tab S 10.5. Сказала, что один из лучших. Нафига брал, все равно ничего в нем не соображаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...