Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Прошу помочь определить полковую принадлежность и звание офицера. Погоны смазаны, а знак не могу определить.

Похоже кавалерист - бурка на плечах, но не уверен. Шашка кавказского типа с кавалерийским Аннинским темляком. Подпоручик или поручик?

На обратке две даты:

"На добрую память Мише от Бориса 16 мая 1921 г.

г. Кисловодск

1915 года - 14 января"

Может уже белая армия?

post-650-1417609490_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (filyan @ Dec 4 2014, 12:59 PM)
Прошу подсказать по знаку, ни в каких сборниках не могу его найти. Может это не Россия?

Александр,я предполагаю,что это знак одной из школ прапорщиков ,возможно изготовленный с определенными отступлениями от установленного образца. По поводу офицера ,могу предположить,что он артиллерист ,ибо попытавшись обработать погон,я приметил на нем ,что то на подобие скрещенных пушечных стволов. Ну и на последок....Думаю все же ,что перед нами офицер одной из Кавказских частей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Борис! drinks_cheers.gif

Вот, сделал скан на другом сканере, вроде, почетче получилось изображение и на погонах видится две звезды - получается подпоручик.

Про школу прапорщиков я думал, но если на фото артиллерист, тогда бы может на знаке пушки были, а тут перекрещенные мечи. Я больше склоняюсь к кавалерии, но без прочтения погон точно не определишь. Насчет принадлежности к Кавказской части поддерживаю. drinks_cheers.gif

post-650-1417713457_thumb.jpg

Изменено пользователем filyan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (filyan @ Dec 3 2014, 04:29 PM)
6

В Кисловодске в 1921 г, уже никаких белых не было. И давно.

Да и дата в 1915 год тоже левая. Это явно фото 1917 года. И погоны пришитые одним галуном намертво (кстати, так делали и белые, но это не тот случай), и со знаком Алексеевского военного училища после февраля 1917 г. он поступил радикальнее, чем основная масса. Вместо того, чтоб отламывать от орла короны, он отломал ВСЕГО орла. Вот потом при советской власти в 1921 году и не опасался пересылать и дарить это фото. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Roberto Palacios @ Dec 5 2014, 09:43 AM)
QUOTE (filyan @ Dec 3 2014, 04:29 PM)
6

В Кисловодске в 1921 г, уже никаких белых не было. И давно.

Да и дата в 1915 год тоже левая. Это явно фото 1917 года. И погоны пришитые одним галуном намертво (кстати, так делали и белые, но это не тот случай), и со знаком Алексеевского военного училища после февраля 1917 г. он поступил радикальнее, чем основная масса. Вместо того, чтоб отламывать от орла короны, он отломал ВСЕГО орла. Вот потом при советской власти в 1921 году и не опасался пересылать и дарить это фото. wink.gif

Роберто,тогда бы уж и огромную корону отломал бы ,а то орла с маленькими коронами отломал ,а огромную,корону оставил?,все проще в данном случае-потерял ,наверное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня соответствие погон и даты 14 января 1915 г. тоже смущает.

Если бы не было вопросов по погонам, можно было бы попробовать по такому алгоритму его определить:

1. Исходные данные: 14 января 1915 г., Борис, выпускник Алексеевского ВУ, награжден А4 к началу 1915 г., ориентировочно Кавказская часть, подпоручик???.

2. Посмотреть выпускников Алексеевского ВУ за 1912 - 1914 гг. с определение в Кавказские части.

3. Выбрать из приказов конца 1914 г. - начала 1915 г. подпоручиков с именем Борис, награжденных А4.

4. Сопоставить информацию из п.2 и п.3, выбрать кандидатов.

 

Если это уже 1917 г., как предположил Roberto, то все намного сложнее - скорей всего он получил прапорщика по окончании курсов Алексеевского ВУ и дальше был произведен в подпоручики, тут без точного знания полка ничего не определить. Но с другой стороны, зачем было ставить на фото неверную дату, мог бы и 1917 г. написать. Может это не дата съемки, а дата выпуска с училища?

 

Попробую по первому пути пойти - посмотрю, что получится.

Изменено пользователем filyan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Dec 5 2014, 11:02 AM)
QUOTE (Roberto Palacios @ Dec 5 2014, 09:43 AM)
QUOTE (filyan @ Dec 3 2014, 04:29 PM)
6

В Кисловодске в 1921 г, уже никаких белых не было. И давно.

Да и дата в 1915 год тоже левая. Это явно фото 1917 года. И погоны пришитые одним галуном намертво (кстати, так делали и белые, но это не тот случай), и со знаком Алексеевского военного училища после февраля 1917 г. он поступил радикальнее, чем основная масса. Вместо того, чтоб отламывать от орла короны, он отломал ВСЕГО орла. Вот потом при советской власти в 1921 году и не опасался пересылать и дарить это фото. wink.gif

Роберто,тогда бы уж и огромную корону отломал бы ,а то орла с маленькими коронами отломал ,а огромную,корону оставил?,все проще в данном случае-потерял ,наверное

А может и так. cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай Молитовский @ Dec 5 2014, 05:03 PM)
...каким способом орёл(+вензель) крепился на знаке?

Вот нашел пример. Усы разогнуть не проблема была и орла снять.

На фото офицера на знаке вроде проглядываются дырка.

Вот здесь еще знак выставлялся и есть вид знака временного правительства http://forums-su.com/viewtopic.php?f=48&t=304894

post-650-1417801177_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (filyan @ Dec 5 2014, 03:37 PM)
Попробую по первому пути пойти - посмотрю, что получится.

Схема не проходит, скорей всего Роберто прав и фото сделано уже ближе к 1917 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже есть довольно странный знак. Мне чем-то напомнил того, что на фото (тот другой, конечно). Кто-то может сказать что у меня за зверь?

post-650-1418757179_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...