Перейти к содержанию

Знак «Гвардия»


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, прошу подсказать по производителю и по редкости такого вот знака. Закрутка "Артель Лен. эмальер", как понимаю, не родная, хотя очень хорошо подходит по резьбе. Винт тонкий, медный (фирменный ленинградский??), судя по всему - родной и не перерезался, диаметр 2 мм.

 

На реверсе самого знака следы серебрения, на оптический обман не похоже...

 

Мне похож на производства МТХ или "Победы".

 

Буду признателен за высказанные мнения!

post-438-1417634446_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знак соответствует штампу Ювелирно-художественной артели (у Айрапетяна не описаны). Главное отличие от Победы - листья из внешнего края венка выступают краями ("елочкой"). Но на всех знаках которые видел винт латунный, тоньше чем на победах, мтх и проч., но латунный. Возможно, припаяли то что было под рукой, среди Победовских такое встречается (из подавляющего количества латунных винтов иногда попадаются медные).

Прикрепляю фото знака ЮХА из базы, с серебрением аверса и реверса. Мне в коллекцию достался обычный, желтый.

post-438-1417708640_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Ilux, огромное спасибо за исчерпывающий ответ! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

 

Как я понимаю, подобрать закрутку ЮХА с таким отверстием на 2 мм не реально...

 

Подскажите, а насколько редко встречаются такого типа знаки (производства ЮХА в целом, и с серебрением в частности)?

 

Еще раз спасибо! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, перед Вашей темой было создана вот эта

http://sammler.ru/index.php?showtopic=149077

в ней присутствует знак "артели фото-ювелир". Штамп знака полностью совпадает с штампами знаков то го же производителя, в том числе с многочисленными знаками из довольно известной находки копателями знаков - неврученок, что отчасти доказывает степень родства гайки "фото-ювелира". НО, как и Вашем случае винт абсолютно нестандартный - вместо стандартного латунного тонкий медный. И гаечка, хоть и того же производителя, но весьма необычного вида (я вижу такую впервые).

К чему это я. Думаю, что подобные отличия были вызваны военным временем, нехваткой материалов, дефицитом персонала и тд. и тп. Одним словом, делали из того что было (повторюсь). Главная задача была обеспечить войска знаками, а какие винтики и гайки ставить - дело десятое. Встречаются же знаки Гвардия, Отличный артиллерист производства Победы с припаянными в качестве винтов колодками от знаков За отличную стрельбу 1938 года и их же МОНДВОРовскими гайками. Мне попалась гвардия Победы, сделанная из ОЧЕНЬ тонкого листа, практически невесомая. Можно подумать что солдатский самопал из фольги. При этом наложены эмали, припаян винт, гайка ранняя Победа.

 

Подобрать гайку ЮХА думаю нереально. Оставьте ту, которая есть. Тут теперь не узнаешь, то ли винт изначально был толщиной 2 мм, то ли износился до такого состояния.

Про редкость гвардий ЮХА. Назвать очень редкими не могу, но и встречаются реже ШМЗ-шных, ЖРПТ-шных и Победовских. Айрапетян даже почему-то не внес их в свою книгу. По его шкале редкости 1-5, R дал бы твердую 4. Посеребренные знаки встречаются реже обычных, мне вообще живьем не попадались. Из знаков в моей фотобазе (15 шт.) серебрение имеют 3 знака.

Надеюсь, что хоть чем-то смог Вам помочь. drinks_cheers.gif

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Ilux , большое спасибо за подробный, развернутый ответ!!! drinks_cheers.gif

 

Просто, до Вашего ответа сомневался - класть в коллекцию этот знак или поискать с целой эмалью. Принял решение - данная Гвардия остается в коллекции.

 

Спасибо за Вашу помощь!!! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...