Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Требуем продолжение банкета? lol.gif Изволите по гамбургскому счету? Заметьте, не я это предложил biggrin.gif drinks_cheers.gif

Поэтому думаю надо перейти в уже созданную Вольфом тему.

Изменено пользователем Stive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Aug 18 2006, 12:45 AM)
...Могу сказать только про примерный подсчет приноса ... три года - 5 сухопутников (ни одного люфта) и 2 моряка.

loki32.gif Извиняюсь , и это в Воронеже??? У кого-то густо, а у кого-то пусто!

 

В теме про георгиевские кресты http://sammler.ru/index.php?showtopic=8475&st=140 - доходчиво описан процесс производства наград(монет и т.д.). Наглядно показано , что на протяжении 22лет все 4 степени георгиевского креста (а это более 2 млн. экз.) чеканились с ОДНОГО МАТОЧНИКА ! Штампы изготавливаются с маточника даже у современных фуфлоделов.

Не думаю , что в Германии спустя 25 лет этот процесс выглядел более архаично. Поэтому сколько было производителей , 2 или 3 , столько и разновидностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Миша @ Aug 18 2006, 11:46 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Aug 18 2006, 12:45 AM)
...Могу сказать только про примерный подсчет приноса ... три года - 5 сухопутников (ни одного люфта) и 2 моряка.

loki32.gif Извиняюсь , и это в Воронеже??? У кого-то густо, а у кого-то пусто!

 

В теме про георгиевские кресты http://sammler.ru/index.php?showtopic=8475&st=140 - доходчиво описан процесс производства наград(монет и т.д.). Наглядно показано , что на протяжении 22лет все 4 степени георгиевского креста (а это более 2 млн. экз.) чеканились с ОДНОГО МАТОЧНИКА ! Штампы изготавливаются с маточника даже у современных фуфлоделов.

Не думаю , что в Германии спустя 25 лет этот процесс выглядел более архаично. Поэтому сколько было производителей , 2 или 3 , столько и разновидностей.

Нет конечно не в Воронеже ... drinks_cheers.gif

 

Маточники имеют свойство разрушаться, особенно когда бомбят. wink.gif А вообще мы иногда забываем, что инструментарий на некоторые награды изготавливали в одной фирме, а потом передавали в другую, но не маточник. В той фирме уже изготавливали новый штамп с изношенного старого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну зачем умножать сущности? Не думаю, что так много ювелирных фирм было разбомбленно в период выпуска Нарвика, особенно если учесть, что по своим размерам это были отнюдь не промышленные предприятия. (По моему вообще единственный более-менее известный факт уничтожения при бомбежки матрицы, это щит Варшава.)

Более реальной мне представляется следующая ситуация. По щитам Нарвик у каждого производителя было по одному штампу (т.е. матрица и пуансон). То, что Роман назвал матрицей, я бы более проще назвал мастер-моделью.

Изменено пользователем Stive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Aug 19 2006, 09:38 PM)
Ну зачем умножать сущности? Не думаю, что так много ювелирных фирм было разбомбленно в период выпуска Нарвика, особенно если учесть, что по своим размерам это были отнюдь не промышленные предприятия. (По моему вообще единственный более-менее известный факт уничтожения при бомбежки матрицы, это щит Варшава.)
Более реальной мне представляется следующая ситуация. По щитам Нарвик у каждого производителя было по одному штампу (т.е. матрица и пуансон). То, что Роман назвал матрицей, я бы более проще назвал мастер-моделью.

Нарвик выпускали на протяжении всей войны ... По другому быть не могло.

Ну тебе просто нравится история с уничтожением матрицы Варшавшилд, вот ты и помнишь только про нее, но 100% ты знаешь, что фирмы Ц.Е.Юнкер была уничтожена бомбардировкой, что кстати сорвало планы централизованного выпуска знаков, только с матриц этой фирмы и заказы были переданны Ассманну и АГМуК и т.д. и т.п. Были уничтожены такие центры производства знаков как Пфорцхайм или Идар/Оберштайн. Изучать знаки Третьего Рейха в отрыве от реалий того времени я думаю нельзя ... но это в принципе ваше-рейховское дело, а не мое-британское. wink.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не нравиться только одно, очень большое количество всевозможных щитов, во всевозможных вариантах. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Aug 19 2006, 09:58 PM)
Мне не нравиться только одно, очень большое количество всевозможных щитов, во всевозможных вариантах. drinks_cheers.gif

И мне не нравится. cool.gif Но оригинальных не так уж и много появляется. Можно например посмотреть все сообщения на нашем форуме по Нарвикам. Ты думаешь их так много? Тем более как правило в сети проходят одни и теже щиты несколько раз, что создает илюзию изобилия. rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...