Перейти к содержанию

Медаль дивизии "Gran Sasso".


adm

Рекомендуемые сообщения

Даже очень интересная, коллега! И нечастая. Если приобрели в коллекцию - поздравляю!

 

Медалей, относящихся к дивизии "Гран Сассо", вообще-то было несколько. Сколько точно - вряд ли кто скажет. Но, практически все они появились в 1936 году, так сказать, "по итогам" восточноафриканской, эфиопской кампании. А вот эта - в 1935! Когда только-только завершилось боевое развёртывание дивизии на Эритрейском фронте (дивизия входила в состав Второго Эритрейского корпуса). Ваша медаль бронзовая. Была и в серебре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже очень интересная, коллега! И нечастая. Если приобрели в коллекцию - поздравляю!

 

Медалей, относящихся к дивизии "Гран Сассо", вообще-то было несколько. Сколько точно - вряд ли кто скажет. Но, практически все они появились в 1936 году, так сказать, "по итогам" восточноафриканской, эфиопской кампании. А вот эта - в 1935! Когда только-только завершилось боевое развёртывание дивизии на Эритрейском фронте (дивизия входила в состав Второго Эритрейского корпуса). Ваша медаль бронзовая. Была и в серебре.

Спасибо! Именно в коллекцию. Хотя, в наше время, все относительно. Может так случится и коллекцию прийдется продавать.

А длинная надпись на реверсе? У вас, случайно, перевода нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На аверсе текст по-латыни: "mori citius quam deserere" (скорее умереть, чем отказаться). Девиз дивизии - на фоне гор Гран Сассо.

По окружности текст: Город Кьети - дивизии "Гран Сассо", 1935 год (XIII год эры фашизма).

 

А дальше - сопутствующие факты:

Gran Sasso d’Italia - «Великий утёс Италии» - горный массив в области Абруццо. Именно там спрятали Муссолини после ареста, и именно оттуда его вызволил Скорцени.

 

Город Кьети в области Абруццо по-гречески назывался Теате (Teate, Θεατη).

По преданию это древнейший город Италии, основанный матерью Ахиллеса за тысячу лет до нашей эры. На реверсе строки из "Диттамондо" - сочинения Фацио дельи Уберти (итальянского писателя XIV века):"Vidi Teate, dove già fu il seggio de la madre d' Achille; e di questo per testimon quei del paese chieggio". В  приблизительном переводе: "Я увидел Теате, который был резиденцией матери Ахиллеса, чтобы свидетельствовать об этом всем странам".

 

А вот лента, мне кажется, неправильная. Цвета Абруццо - белый, зелёный и синий.

Изменено пользователем teoretik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо. Нет слов. Мне самому, ни в жизнь, не нарыть столько информации.

По-поводу ленты. Может вы и правы. Но я покупаю ленты у человека, который три книги написал по фалеристики Италии. Очень щепетильный в этих вопросах. Что попало втюхивать не будет. Хотя, все может быть. Он обычно мне присылает фото ленты с медалью из своей коллекции. И в этот раз прислал.

post-23554-0-56528600-1424630316_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда не видел изображения этой медали на родной ленте. Потому и засомневался. А жёлто-голубые ленты - показанной расцветки - часто встречаются на сомалийских медалях.

post-29359-0-80453100-1424634719_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда не видел изображения этой медали на родной ленте. Потому и засомневался. А жёлто-голубые ленты - показанной расцветки - часто встречаются на сомалийских медалях.

А что делать? Приходиться верить на слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёрт его знает, честно говоря... На ebay вот такая лента торгуется - вроде как от памятной медали дивизии "Гран Сассо". Но от этой ли именно? Их же около десятка "памятных" - разных лет, от разных городов...

http://www.ebay.it/itm/NASTRINO-PER-MEDAGLIA-COMMEMORATIVA-DELLA-24a-DIVISIONE-GRAN-SASSO-KP755-/380862793181?pt=Militaria_Collezionismo&hash=item58ad3105dd

post-29359-0-98586900-1424807935_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёрт его знает, честно говоря... На ebay вот такая лента торгуется - вроде как от памятной медали дивизии "Гран Сассо". Но от этой ли именно? Их же около десятка "памятных" - разных лет, от разных городов...

http://www.ebay.it/itm/NASTRINO-PER-MEDAGLIA-COMMEMORATIVA-DELLA-24a-DIVISIONE-GRAN-SASSO-KP755-/380862793181?pt=Militaria_Collezionismo&hash=item58ad3105dd

Да я видел. Даже, когда-то, у этого продавца ленту покупал. 

Проблема еще в том, что много итальянских медалей носились без лент. И подавляющее большинство медалей продаются (на eBay, в магазинах и т.д.) без лент. Я так понимаю, итальянцы не придают большого значения этому компоненту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...Проблема еще в том, что много итальянских медалей носились без лент. И подавляющее большинство медалей продаются (на eBay, в магазинах и т.д.) без лент. Я так понимаю, итальянцы не придают большого значения этому компоненту.

 

 

Пожалуй, и мы не будем. :drinks:

Вообще, есть очень неплохой вариант. Лента национальных цветов - "триколор" - вполне подойдёт к подавляющему большинству памятных медалей.

Изменено пользователем teoretik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

...Проблема еще в том, что много итальянских медалей носились без лент. И подавляющее большинство медалей продаются (на eBay, в магазинах и т.д.) без лент. Я так понимаю, итальянцы не придают большого значения этому компоненту.

 

 

Пожалуй, и мы не будем. :drinks:

Вообще, есть очень неплохой вариант. Лента национальных цветов - "триколор" - вполне подойдёт к подавляющему большинству памятных медалей.

 

Ну, это как-то не интересно. Очень просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, как оформлять коллекцию к показу - каждый решает по-своему.

 

Продолжим теоретические изыскания. Смотрю на реверс Вашей медали - с Ахиллесом на коне. А ведь не одна она такая была - из города Кьети! Нашёл в сети картинку, уж не взыщите за качество.

"Medaglia Legionari Marrucini". Медаль Марруцинских легионеров. Там, где сейчас расположен город Кьети, тысячи (!) лет назад обитало древнее италийское племя марруцинов. Жители области Кьети (Теате) и сейчас ещё гордо именуют себя потомками марруцинов, раз уж проживают на некогда их территории (впрочем, это как если бы жители нынешней Ростовской области называли бы себя потомками скифов). Медаль "Марруцинских легионеров" чеканилась по тому же образцу, что и показанная Вами.

Похоже, уроженцы Кьети направлялись служить не только в дивизию Гран Сассо, но и в другие формирования.

post-29359-0-43572100-1424892893_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, как оформлять коллекцию к показу - каждый решает по-своему.

 

Продолжим теоретические изыскания. Смотрю на реверс Вашей медали - с Ахиллесом на коне. А ведь не одна она такая была - из города Кьети! Нашёл в сети картинку, уж не взыщите за качество.

"Medaglia Legionari Marrucini". Медаль Марруцинских легионеров. Там, где сейчас расположен город Кьети, тысячи (!) лет назад обитало древнее италийское племя марруцинов. Жители области Кьети (Теате) и сейчас ещё гордо именуют себя потомками марруцинов, раз уж проживают на некогда их территории (впрочем, это как если бы жители нынешней Ростовской области называли бы себя потомками скифов). Медаль "Марруцинских легионеров" чеканилась по тому же образцу, что и показанная Вами.

Похоже, уроженцы Кьети направлялись служить не только в дивизию Гран Сассо, но и в другие формирования.

Да, чем дальше в лес, тем больше дров. А я, по-моему, такую на eBay видел. Если бы знал, обязательно купил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, о лентах. Вам такая книга не попадалась? Хотел купить, но подумал, что ни чего нового она не даст.

post-23554-0-14800000-1424933029_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга "вживую" не попадалась, но на фейсбуке она есть.

Как-то поначалу было вполне достаточно вот этого сайта:

https://it.wikipedia.org/wiki/Medaglie,_decorazioni_e_ordini_cavallereschi_italiani

кстати, там есть лента к медали дивизии Гран Сассо (та, что с ибея).

Два ключевых слова по-итальянски "medaglia nastrino" в поисковике - и можно часами искать по сети нужную ленту. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга "вживую" не попадалась, но на фейсбуке она есть.

Как-то поначалу было вполне достаточно вот этого сайта:

https://it.wikipedia.org/wiki/Medaglie,_decorazioni_e_ordini_cavallereschi_italiani

кстати, там есть лента к медали дивизии Гран Сассо (та, что с ибея).

Два ключевых слова по-итальянски "medaglia nastrino" в поисковике - и можно часами искать по сети нужную ленту. :drinks:

Спасибо. Очень хороший сайт. Я раньше, как-то, с не доверием относился к Википедии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Эти медали ещё интересней! Посвящаются конкретному сражению - многодневной битве в провинции Шире на севере Эфиопии, в которой участвовала дивизия "Гран Сассо", и которая победно для итальянцев завершилась 2 марта 1936 года.

На реверсе - фамилии командующих дивизией в ходе восточно-африканской кампании:

A. Terziani – генерал-майор Альберто Терциани (1879-1963), с февраля 1935 г. по февраль 1936 г. – командующий 24-й пехотной дивизией «Гран Сассо» в Эфиопии.

A. di Savoia Genova – бригадный генерал Адальберто Луитпольдо Елена Джузеппе Мария Савойский-Генуя, герцог Бергамо (1898-1982). Был заместителем командующего дивизией, а в феврале 1936 года назначен командующим.

Изменено пользователем teoretik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...