Перейти к содержанию

Примыкаемый офицерский, окопный нож


Рекомендуемые сообщения

Мне уже не ловко опять возращаться к этой кнопке но уж очень хочется разобраться.Две стальные кнопки на перекрестье ремешков ни у кого вопросов не вызвали ,большие желтые как бы могли быть хотя их тоже никто не видел но впринципе согласились что они могли быть поставленные очень давно.Главная клепка довольно сложная сталь ,латунь ,цинк, покрыта была никелем как и все стальные части ножа.В магазине такую врятли купишь.На второй части кнопки с обратной стороны виден износ,эта часть кнопки соприкасалась с накладкой и давольно долго тоесть во время эксплуатации.Ходить с таким ножиком в советское время было врятли возможно сейчас тоже.Нож был привезен из глубинки , взят из первых рук так что пологать что это современная работа на мой взгляд не стоит.Вобщем итог - стальные. маленькие клепки(тоже были покрыты никелем)оригинал,большие поставлены возможно очень давно(скорее всего) так почему главная современная.

Уж больно все усложняется если это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......Две стальные кнопки на перекрестье ремешков ни у кого вопросов не вызвали .....

 

......Вобщем итог - стальные. маленькие клепки(тоже были покрыты никелем)оригинал,большие поставлены возможно очень давно(скорее всего) так почему главная современная.

Уж больно все усложняется если это так.

 

Ну почему не вызвали, просто о них не говорили.

Если руководствоваться тем, что они ржавые, то это не признак оригинальности, сталь на коже уходит достаточно хорошо, а если ещё усердие приложить , то ржавчина получится ещё быстрее.

Давайте рассуждать так...

Вы утверждаете, что кнопка по родне, а я с этим не согласен.

Теперь, исходя из того, что хлястик с кнопкой должен иметь определённые размеры при изготовлении на производстве, т.к.это массовое производство, давайте сравним похожие ножны с подобным подвесом и хлястиком.

   На скане страницы достаточно хорошо видно, что ширина хлястика гораздо больше диаметра кнопки, заметьте,  ножны разные , а ширина ремешка примерно одинакова.

Какой Вы сделаете вывод по хлястику из темы?

У меня единственный, он заменён, а кнопка нашлась в коробке с пуговицами.

post-933-0-68076200-1426290349_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне уже не ловко опять возращаться к этой кнопке но уж очень хочется разобраться.Две стальные кнопки на перекрестье ремешков ни у кого вопросов не вызвали ,большие желтые как бы могли быть хотя их тоже никто не видел но впринципе согласились что они могли быть поставленные очень давно.Главная клепка довольно сложная сталь ,латунь ,цинк, покрыта была никелем как и все стальные части ножа.В магазине такую врятли купишь.На второй части кнопки с обратной стороны виден износ,эта часть кнопки соприкасалась с накладкой и давольно долго тоесть во время эксплуатации.Ходить с таким ножиком в советское время было врятли возможно сейчас тоже.Нож был привезен из глубинки , взят из первых рук так что пологать что это современная работа на мой взгляд не стоит.Вобщем итог - стальные. маленькие клепки(тоже были покрыты никелем)оригинал,большие поставлены возможно очень давно(скорее всего) так почему главная современная.

Уж больно все усложняется если это так.

здесь дело не в износе кнопки и тд. Немцы на тот период не использовали такую конструкцию кнопок как на Вашей застежке, это более поздняя кнопка с кольцевой пружиной. В начале 20века фирма PRYM запатентовала s образную пружину на застежках, кнопки аналогичной конструкции и были на застежках окопников, и не только на период ПМВ, но и далее на ВМВ у немцев была именно такая же конструкция кнопок. Примеров масса, из того, что сейчас есть под рукой:кнопки подвеса ножей гю, кнопки PRYM на мотоциклетных очках, кнопки чехла фляжки.
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На представленых фото ножны разные но и ремни тоже все разные.Ширина кожи,толщина,клепки стоят у всех по разному.4ый похож на мой.У Эдуарда на ссылке поперечный ремешок находится выше.Все эти ножи побочное производство.Почти все они без клейм.Военной приемки у них небыло.Параметры могли соблюдать только на основные части.Была инфа что ремешки для таких заказов изготавливали из отходов основного производства так что они могли быть разными (в каких то приделах)То что на коже стальные кнопки быстро ржавеют может и есть ответ на причину нашего спора. по моему все логично.Ножи шли. с первой мировой,если через какоето время кнопки начинали ржаветь то понту мало.Может потому и поставили на понтовый нож не стальные кнопки.(версия) Кнопки которыми мы сейчас все пользуемся испольуются с 1903г в неизменном виде(в поисковике както они все пружинные)Если найти инфу по точному времени их изобетению(как у меня) то сразу истина будет установлена.И ВСЕЕЕЕ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(в поисковике както они все пружинные)

разумеется пружинные, но только не с кольцевой пружиной. Ни на одном оригинальном ноже Вы не найдете такой кнопки как у Вас. По остальным моментам ножа все уже объяснили уважаемые коллеги, я с ними полностью согласен.

А вообще, atis абсолютно прав, тема, на мой взгляд себя исчерпала, выяснять уже больше нечего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...