Перейти к содержанию

Георгиевский крест 4 степени №132837


Рекомендуемые сообщения

Вы в детстве читали книгу Алексея Толстого "Золотой ключик"?

Только в отличие от Буратино, если даже кто-то сначала ЗАКОПАЛ "четыре сольдо" (подлинные) - то ЭТО - не ВАШ случай!

Мое мнение - обсуждаемый предмет - ФУФЛО! И это не только по "экстерьеру", но и по его ВЕСУ! Если, конечно, "подвеска" (скрепка) не весит ЦЕЛЫЙ ГРАММ!

Изменено пользователем Скаут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я может чего не понимаю, но как по мне - нормальный крест, не вижу до чего дободаться.

Вес? Серебро - не алюминий, довольно тяжелый металл, соединительная проволока может и около грамма весить.

А кресты весом более 11 гр. не редкость и в 700-х и в 800-х тысячах и в миллионниках.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я может чего не понимаю, но как по мне - нормальный крест, не вижу до чего дободаться.

Вес? Серебро - не алюминий, довольно тяжелый металл, соединительная проволока может и около грамма весить.

А кресты весом более 11 гр. не редкость и в 700-х и в 800-х тысячах и в миллионниках.

Скрепка весит ЦЕЛЫЙ Грамм - Да ну!?

А утяжеление веса изделия в условиях ТОТАЛЬНОЙ ЭКОНОМИИ драгметалла! (тиражи-то изделий - МИЛЛИОННЫЕ!)

А центральный медальон аверса как Вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Заинтриговавшись "проблемой", взвесил имеющиеся под рукой четыре миллионника  и сам изумился: три из четырех весят более 11 гр., при этом один аж 12.8 гр. и это безо всяких там соединительных проволок.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Скрепка весит ЦЕЛЫЙ Грамм - Да ну!?

А утяжеление веса изделия в условиях ТОТАЛЬНОЙ ЭКОНОМИИ драгметалла! (тиражи-то изделий - МИЛЛИОННЫЕ!)

А центральный медальон аверса как Вам?

 

Оставлю эти ваши "да ну!?" без комментариев.

К центральному медальону у меня претензий нет, обыкновенный медальон, не хуже и не лучше других.

Претензии скорее можно к камере предъявить, точнее к чистоте объектива.

Если протереть его специальной тряпочкой, то размытость, которая вас смущает, я  полагаю, исчезнет.

Сравните, хотя бы, два снимка оборотной стороны: на первом это "бельмо" находится аккурат на вензеле, а на том, что с весами, смещено на слово СТЕП.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверно один фуфло скаут скажет

СКАУТ же "СПЕЦ" поэтому один так и скажет! )=)

 

кресты из 1.132.501 и до 1.132.879 из числа крестов выделенных на 3 кавказский арм. корпус. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продайте знак мне, что бы не сомневаться. Заплачу как за оригинальный. 

Да!!! Таких, однако, здесь мало найдется.

С баблосами, чтобы как за оригинальный-то! :ph34r:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники дискуссии!

Давайте все же РАЦИОНАЛЬНО взглянем на обсуждаемый предмет и ситуацию. 

Во-первых, прошу топикстартера последовать совету Кольта и "протереть объектив" для устранения "размытости" центрального медальона аверса, верхних лучей аверса и реверса, левого луча реверса. Это для того, чтобы исключить версию о литьевом методе производства предмета, отнеся замеченные мною проблемы к часто упоминаемому на этом форуме  "выкрашиванию штемпеля".

Во-вторых, С НЕДАВНЕГО ВРЕМЕНИ лично я обоснованно считаю, что в условиях СЕГОДНЯШНЕГО развития производства по клонированию штемпелей (это не те фуфлыжные штемпеля-"саморезы", которыми шлепают поддельные предметы для массового сбыта), НАИБОЛЕЕ ИНФОРМАТИВНЫМИ "водяными знаками", позволяющими высказать суждение относительно подлинности креста или медали, являются ФОРМА (форма уха) и ВЕС заготовки. Форму уха возможно с определенной степенью достоверности воспроизвести литьем или качественной проработкой, но ВЕС - чаще всего нет!

А теперь давайте подумаем, что значит утяжеление веса креста ХОТЯ БЫ НА ОДИН ГРАММ? - в тираже даже хотя бы "миллионников" это дополнительный и не понятно чем мог бы быть обоснованным перерасход МНОГИХ КИЛОГРАММОВ ЧИСТОГО СЕРЕБРА! И это в условиях военного времени, когда бросали клич о пожертвованиях "на помощь фронту" серебряных медалей с выдачей взамен их белометаллических частников с обязательствами "восстановления статус-кво" (перевыдачи серебряных наград) "после победы над германцем"?!  

А некоторые здесь еще утверждают о наличии "тяжеловесов" еще и в седьмой-восьмой сотне тысяч. 

К сожалению, я в силу ряда причин не скоро смогу взять в руки и взвесить имеющийся в моей коллекции серебряный ГК-"миллионник", но считаю, что вопрос изучения ВЕСА серебряных ГК-4 и ГК-3 по номерным диапазонам будет на этом форуме КРАЙНЕ ИНТЕРЕСНА и ПОЛЕЗНА! 

В том числе для диагностики признаков современного, ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОГО фуфла!

в-третьих, насчет веса скрепки в 1 грамм - посмотрите, что по объему значит 1/10 часть ГК (разделите ГК условно на 10 частей)? И примерно какой длины можно изготовить из этой части проволоку сечением как у ЭТОЙ скрепки?     :angry:

Изменено пользователем Скаут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, я в силу ряда причин не скоро смогу взять в руки и взвесить имеющийся в моей коллекции серебряный ГК-"миллионник", но считаю, что вопрос изучения ВЕСА серебряных ГК-4 и ГК-3 по номерным диапазонам будет на этом форуме КРАЙНЕ ИНТЕРЕСНА и ПОЛЕЗНА! 

А если вес имеющегося в вашей коллекции серебряного ГК-миллионника окажется ниже 11 гр., то что из этого будет следовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю эту тему, на определенное количество крестов выделялось определенное количество пудов металла.

А вес конкретного креста не обязан был, как монета, иметь строго определенное значение и во многом определялся толщиной прокатного листа, которая не была строго постоянной величиной.

Как, видимо, и толщина проволоки, протянутой через валки.

По этой причине массовые взвешивания с привязкой к номерным диапазонам я бы считал затеей надуманной, ни каким образом не облегчающей решение вопроса о подлинности или неподлинности каждого конкретного предмета.

Впрочем, каждый волен сам решать, надо это ему или нет. 

 

post-25-0-95138200-1430942015_thumb.jpg

post-25-0-79557400-1430942036_thumb.jpg

post-25-0-79914800-1430942051_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю эту тему, на определенное количество крестов выделялось определенное количество пудов металла.

А вес конкретного креста не обязан был, как монета, иметь строго определенное значение и во многом определялся толщиной прокатного листа, которая не была строго постоянной величиной.

Как, видимо, и толщина проволоки, протянутой через валки.

 Действительно, толщина катаных листов не была строго постоянной величиной (как и сейчас не могут откатать листы с равномерно-одинаковой толщиной), только вот допуски там были совсем не "километровые", могущие обеспечить заметную разницу в весе вырубаемых из такого листа (листов, прошедших те же валки) заготовок.... Так же и проволока, которая тянулась на волочильных станках через одни и те же волоки не могла заметно "играть" по толщине...

 

Ну и если на определенное количество крестов выделялось определенное количество серебра, то тогда наряду с "тяжеловесами" в той же партии должны встречаться и "легковесные" кресты, ведь Ломоносова с его законом сохранения материи еще никто не опроверг. Часто Вам попадаются кресты с весом, например, 8,5 - 9 гр. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Насколько я понимаю эту тему, на определенное количество крестов выделялось определенное количество пудов металла.

А вес конкретного креста не обязан был, как монета, иметь строго определенное значение и во многом определялся толщиной прокатного листа, которая не была строго постоянной величиной.

Как, видимо, и толщина проволоки, протянутой через валки.

 Действительно, толщина катаных листов не была строго постоянной величиной (как и сейчас не могут откатать листы с равномерно-одинаковой толщиной), только вот допуски там были совсем не "километровые", могущие обеспечить заметную разницу в весе вырубаемых из такого листа (листов, прошедших те же валки) заготовок.... Так же и проволока, которая тянулась на волочильных станках через одни и те же волоки не могла заметно "играть" по толщине...

 

Ну и если на определенное количество крестов выделялось определенное количество серебра, то тогда наряду с "тяжеловесами" в той же партии должны встречаться и "легковесные" кресты, ведь Ломоносова с его законом сохранения материи еще никто не опроверг. Часто Вам попадаются кресты с весом, например, 8,5 - 9 гр. ?

 

Вы знаете, я их так специально каждый не провешиваю, даже те, которые хранятся в моей подборке.

Так, от случая к случаю, как, например, всвязи с этой темой, ну или сомнения какие-то возникают.

Но скажу, что кресты менее 10 гр. попадались крайне редко, а вот 10.2-10.3, это в порядке вещей.

А что это меняет?

Вот я привел два фото крестов-миллионников с довольно большим зазором по весу, у Вас есть сомнения в подлинности?

 

У меня нет и не было, но как факт кресты есть и у меня голова не болит, почему они столько весят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для новичков наверное всё сложнее и сложнее вливаться в тему коллекционирования Российской фалеристики! :)

Я так понял, главный критерий сомнения - это вес креста, так colt привёл пример подлинного Г.К. с весом 12,8.

А книжки что, никто не читает? В 2-х томнике В.Биткина по 4-ым степеням стоит разбежка 10,75 - 11,50

(в нашем случае можем взять 0,5 на проволочку).

На счёт размытости центральной части снимка - это может оказаться и отсутствие глубины резкости.

colt, на Ревью, в аналогичной ситуации (бодяги подлинный- не подлинный), хватило одной твоей ремарки: "Надумаете избавиться, предложите, плиззз!"

 

По моему у топикстартера беспроблемный подлинный крест. :)

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 так понял, главный критерий сомнения - это вес креста, так colt привёл пример подлинного Г.К. с весом 12,8.

А книжки что, никто не читает? В 2-х томнике В.Биткина по 4-ым степеням стоит разбежка 10,75 - 11,50

Ярослав, спасибо за поддержку  :drinks:

А то меня уже грустные мысли начали посещать.  :(

Потом еще окажется, что не серебро, а какой-нибудь свинцово-оловянный сплав, так и по весу металла не избавишься в случае острой необходимости.

Вот еще три картинки поставлю, для Скаута, а то он предложил взглянуть на ситуацию рационально и пропал куда-то.

 

 

Уважаемые участники дискуссии!

Давайте все же РАЦИОНАЛЬНО взглянем на обсуждаемый предмет и ситуацию........... 

 

А некоторые здесь еще утверждают о наличии "тяжеловесов" еще и в седьмой-восьмой сотне тысяч. 

    :angry:

post-25-0-30922800-1431107110_thumb.jpg

post-25-0-18483900-1431107124_thumb.jpg

post-25-0-87969800-1431107143_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...