Перейти к содержанию

Георгиевский крест 4 степени №132837


Рекомендуемые сообщения

 

 

Насколько я понимаю эту тему, на определенное количество крестов выделялось определенное количество пудов металла.

А вес конкретного креста не обязан был, как монета, иметь строго определенное значение и во многом определялся толщиной прокатного листа, которая не была строго постоянной величиной.

Как, видимо, и толщина проволоки, протянутой через валки.

 Действительно, толщина катаных листов не была строго постоянной величиной (как и сейчас не могут откатать листы с равномерно-одинаковой толщиной), только вот допуски там были совсем не "километровые", могущие обеспечить заметную разницу в весе вырубаемых из такого листа (листов, прошедших те же валки) заготовок.... Так же и проволока, которая тянулась на волочильных станках через одни и те же волоки не могла заметно "играть" по толщине...

 

Ну и если на определенное количество крестов выделялось определенное количество серебра, то тогда наряду с "тяжеловесами" в той же партии должны встречаться и "легковесные" кресты, ведь Ломоносова с его законом сохранения материи еще никто не опроверг. Часто Вам попадаются кресты с весом, например, 8,5 - 9 гр. ?

 

Вы знаете, я их так специально каждый не провешиваю, даже те, которые хранятся в моей подборке.

Так, от случая к случаю, как, например, всвязи с этой темой, ну или сомнения какие-то возникают.

Но скажу, что кресты менее 10 гр. попадались крайне редко, а вот 10.2-10.3, это в порядке вещей.

А что это меняет?

Вот я привел два фото крестов-миллионников с довольно большим зазором по весу, у Вас есть сомнения в подлинности?

 

У меня нет и не было, но как факт кресты есть и у меня голова не болит, почему они столько весят.

 

Спасибо за ответ!

Что Вы, выставленные Вами кресты безусловно подлинные - тут никаких сомнений нет!

 

Для себя еще раз подтвердил вывод, что при отсутствии "легковесных" ГК, "тяжеловесные" кресты всего лишь следствие износа валков при прокатке листов для изготовления ГК.

Просто интересен сам тогдашний технологический процесс и связанные с ним особенности производства, уровень знаний и умений инженеров РИ по изготовлению качественных закаленных деталей ( в данном случае прокатных валков), их долговечность и работоспособность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никуда с форума я не пропадал. Просто предпраздничная суета.

Насчет существования ПОДЛИННЫХ "тяжеловесов" - Кольт УБЕДИТЕЛЬНО показал!

По обсуждаемому предмету хотелось бы все же увидеть КАЧЕСТВЕННЫЕ фото указанных мною выше проблемных мест.

И еще, на самом деле, меня сильно смутил не только вес, но и "провенанс", что этот крест "ВЫКОПАЛ ДВА ДНЯ НАЗАД", причем "ЛИЧНО"! По моему мнению, на КОПАНИНУ он ЯВНО не тянет!

Для "красного словца" было написано, или как?!

А насчет веса - это, на мой взгляд, действительно интересный феномен!

Износ прокатных валков, возможно, действительно послужил причинной появления

"тяжеловесов". Но ведь на КОЛИЧЕСТВЕ - это СЛИШКОМ БОЛЬШОЙ ПЕРЕРАСХОД серебра!

В этой связи научный интерес представляет НОМЕРНОЙ ДИАПАЗОН, в котором появлялись

"тяжеловесы". При этом было ли постепенное утяжеление веса как-то коррелировано с НОМЕРОМ? И до какой поры это утяжеление продолжалось? До перехода на БМ?

Вот на эти вопросы в ПОЗНАВАТЕЛЬНОМ, НАУЧНОМ плане, помогло бы, по моему мнению,

найти ответ МАССОВОЕ ВЗВЕШИВАНИЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никуда с форума я не пропадал. Просто предпраздничная суета.

Насчет существования ПОДЛИННЫХ "тяжеловесов" - Кольт УБЕДИТЕЛЬНО показал!

По обсуждаемому предмету хотелось бы все же увидеть КАЧЕСТВЕННЫЕ фото указанных мною выше проблемных мест.

И еще, на самом деле, меня сильно смутил не только вес, но и "провенанс", что этот крест "ВЫКОПАЛ ДВА ДНЯ НАЗАД", причем "ЛИЧНО"! По моему мнению, на КОПАНИНУ он ЯВНО не тянет!

Для "красного словца" было написано, или как?!

А насчет веса - это, на мой взгляд, действительно интересный феномен!

Износ прокатных валков, возможно, действительно послужил причинной появления

"тяжеловесов". Но ведь на КОЛИЧЕСТВЕ - это СЛИШКОМ БОЛЬШОЙ ПЕРЕРАСХОД серебра!

В этой связи научный интерес представляет НОМЕРНОЙ ДИАПАЗОН, в котором появлялись

"тяжеловесы". При этом было ли постепенное утяжеление веса как-то коррелировано с НОМЕРОМ? И до какой поры это утяжеление продолжалось? До перехода на БМ?

Вот на эти вопросы в ПОЗНАВАТЕЛЬНОМ, НАУЧНОМ плане, помогло бы, по моему мнению,

найти ответ МАССОВОЕ ВЗВЕШИВАНИЕ!

Поддержу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю эту тему, на определенное количество крестов выделялось определенное количество пудов металла.

А вес конкретного креста не обязан был, как монета, иметь строго определенное значение и во многом определялся толщиной прокатного листа, которая не была строго постоянной величиной.

Как, видимо, и толщина проволоки, протянутой через валки.

По этой причине массовые взвешивания с привязкой к номерным диапазонам я бы считал затеей надуманной, ни каким образом не облегчающей решение вопроса о подлинности или неподлинности каждого конкретного предмета.

Впрочем, каждый волен сам решать, надо это ему или нет. 

По этой причине массовые взвешивания с привязкой к номерным диапазонам я бы считал затеей надуманной, ни каким образом не облегчающей решение вопроса о подлинности или неподлинности каждого конкретного предмета. :good: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скажите!

Разница в ПОЧТИ ДВА грамма (15-18% веса!) на ГК-4 - это уже ИНТЕРЕСНО и СЕРЬЕЗНО!

Изменено пользователем Скаут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Поразительно, все-таки, как люди сами себе любят придумывать проблемы на ровном месте

Даже интересно стало, а кто вообще начал первым увязывать вес с подлинностью?

На мой взгляд, ну абс очевидно, что если испытуемые предметы дают разбег больше грмма по весу, при средней величине, ну грубо, в 11 грамм, то расхождение почти на 10 процентов - КАК вообще может рассматриваться критерием для оценки подлинности?

Ну да, вопроос оснастки, применявшейся на Мондворе в начале 20-го века - ну наверное любопытный вопрос, сам по себе, но никакой гарантии по весу он все равно не даст, я бы Ветерана послушал на эту тему с интересом, но и то, считаю, что дергать его в этой связи не имеет смысла, просто разжевывание тонкостей технологического процесса, применявшегося в то время, все равно ничего не подтвердит и не опровергнет

Вот почему то никто не спросил у Кольта, а почему он приводимые им предметы считает ГАРАНТИРОВАННО подлинными, при этом с ним все соглашаются, что правильно, и из чего следуют, что отнюдь не вес привел его к такому мнению, да и всех остальных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поразительно, все-таки, как люди сами себе любят придумывать проблемы на ровном месте

Даже интересно стало, а кто вообще начал первым увязывать вес с подлинностью?

На мой взгляд, ну абс очевидно, что если испытуемые предметы дают разбег больше грмма по весу, при средней величине, ну грубо, в 11 грамм, то расхождение почти на 10 процентов - КАК вообще может рассматриваться критерием для оценки подлинности?

Ну да, вопроос оснастки, применявшейся на Мондворе в начале 20-го века - ну наверное любопытный вопрос, сам по себе, но никакой гарантии по весу он все равно не даст, я бы Ветерана послушал на эту тему с интересом, но и то, считаю, что дергать его в этой связи не имеет смысла, просто разжевывание тонкостей технологического процесса, применявшегося в то время, все равно ничего не подтвердит и не опровергнет

Вот почему то никто не спросил у Кольта, а почему он приводимые им предметы считает ГАРАНТИРОВАННО подлинными, при этом с ним все соглашаются, что правильно, и из чего следуют, что отнюдь не вес привел его к такому мнению, да и всех остальных

Есть здесь такие придумывающие проблемы для всех, на мой взгляд прежде всего для себя! )=)

 

Это великое благо, что на этом форуме присутствует такой специалист как Кольт! :good: Респект и уважение Вам Сергей Борисович(Кольт) :drinks:

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...