Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Может это окислы(зелень) на латуни ? Мне кажется при шлифовке с ГОИ все остатки позолоты ушли бы напрочь, а там вроде что-то осталось...

Смущает на реверсе верхний луч звезды и край медали под кольцом - то ли дефект штампа, то ли механическое повреждение?

Изменено пользователем Alex96
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это окислы(зелень) на латуни ? Мне кажется при шлифовке с ГОИ все остатки позолоты ушли бы напрочь, а там вроде что-то осталось...

Смущает на реверсе верхний луч звезды и край медали под кольцом - то ли дефект штампа, то ли механическое повреждение?

Между буквами остатки пасты ГОИ, а на реверсе, наверное, зачищали остатки припоя и сточили край и верхний лучик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неразмочаленной зубочисткой попробуйте аккуратно отколупать - она хорошо убирается, медаль не повредите точно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это окислы(зелень) на латуни ? Мне кажется при шлифовке с ГОИ все остатки позолоты ушли бы напрочь, а там вроде что-то осталось...

Смущает на реверсе верхний луч звезды и край медали под кольцом - то ли дефект штампа, то ли механическое повреждение?

 

Нет, это не окислы. Это частицы пасты ГОИ. Она имеет характерный темно-зеленый цвет. Просто кто-то зачем-то пытался тереть куском пасты ГОИ и без того хорошую медаль в хорошем качестве, да еще и с позолотой.

А позолота осталась, только потому что тёр этот товарищ походу неумело (к счастью!), и поэтому умудрился не стереть позолоту. Видимо мазанул несколько раз, а потом забил.

Остатки пасты ГОИ советую убрать мягкой сухой ворсистой тряпочкой. На вашем месте ни в какие химикаты я бы медаль не опускал. Чем меньше с ней химичите - тем лучше для вещи. Лишний раз не будете дёргать позолоту. 

Медаль мне тоже нравится. Правда единственное, что смущает - на реверсе не верхний луч звехды, а подозрительная россыпь многоточий справа вверху от верхнего луча звезды.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...