Перейти к содержанию

Крест «За поход отряда генерала Бредова»


Рекомендуемые сообщения

Оригинальный крест «За поход отряда генерала Бредова»

Человек просит "для успокоения души" подтвердить оригинальность.

Использованы фото из книги А. И. РУДИЧЕНКО

Вариант 1.5.2.

Ps. Лента понятно к знаку отношения не имеет.

post-20102-0-09139600-1435153775_thumb.jpg

post-20102-0-00270400-1435153806_thumb.jpg

post-20102-0-33830600-1435153830_thumb.jpg

post-20102-0-65863500-1435153853_thumb.jpg

post-20102-0-80191300-1435153867_thumb.jpg

post-20102-0-41946800-1435153940_thumb.jpg

post-20102-0-06405700-1435153959_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Именно этот знак уже появлялся в 2012. Оригинальный меч - утрачен, а на его месте "нарисован" новый. Зачем и главное как был убран меч (скорее всего он отливался вместе со знаком) остается догадываться. Тот знак изначально был в родном сборе, а этот уже нет. Странно, что на знаке 2012г были четко заметны "точки", включая одну большую на аверсе (непролив эмали), а на этом нет даже и следа. Может была реставрация эмали? Посмотрите. Каверны на торцах есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Именно этот знак уже появлялся в 2012. Оригинальный меч - утрачен, а на его месте "нарисован" новый. Зачем и главное как был убран меч (скорее всего он отливался вместе со знаком) остается догадываться. Тот знак изначально был в родном сборе, а этот уже нет. Странно, что на знаке 2012г были четко заметны "точки", включая одну большую на аверсе (непролив эмали), а на этом нет даже и следа. Может была реставрация эмали? Посмотрите. Каверны на торцах есть?

 

Подлинный меч должен выглядеть так

post-22040-0-48406900-1435235849_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=120126

 

Вот ссылка на обсуждение этого знака. Linad и Вы тогда принимали участие в дискуссии.

Оригинальный крест «За поход отряда генерала Бредова»

Человек просит "для успокоения души" подтвердить оригинальность.

Использованы фото из книги А. И. РУДИЧЕНКО

Вариант 1.5.2.

Ps. Лента понятно к знаку отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Рудиченко, Sibirayk другие спецы в Белом движении, так никто и не поможет?  

1-Я не специалист(((((.

2- Интуитивно догадывался, что это тот самый крест который всплыл еще раз, но времени сравнивать не было, ...... лето......дача....речка..., а вот про тему здесь же забыл((((((. Спасибо что напомнили. Хотя и Вы там отметились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Рудиченко, Sibirayk другие спецы в Белом движении, так никто и не поможет?  

Крест, показанный Вами, и крест, который я опубликовал в своей книге (скан этой иллюстрации Вы тоже показали) - этот один и тот же крест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Александр Рудиченко, Sibirayk другие спецы в Белом движении, так никто и не поможет?  

Крест, показанный Вами, и крест, который я опубликовал в своей книге (скан этой иллюстрации Вы тоже показали) - этот один и тот же крест.

 

Один и тот же крест или один и тот же тип?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знак № 1 - показан топискстартером, знак № 2 - опубликован мною в книге.

На обоих знаках присутствует один и тот же очень специфический дефект (вмятина), который я обозначил стрелкой. На обеих фотографиях этот дефект имеет одну и ту же форму и расположен на одном и том же месте.

Думаю, что я не ошибусь, утверждая, что данный дефект появился на знаке после его изготовления, и никак не является отображением дефекта штампа. Т.е. этот дефект является индивидуальной особенностью конкретного знака, а не всего тиража. А значит, мы видим один и тот же знак.

Есть между фотографиями и различия, одно из которых обсуждалось уже на Саммлере ранее. Т.е. знак, который я опубликовал, для чего-то обрабатывался уже после моей публикации.

post-9830-0-07836000-1435272690_thumb.jpg

post-9830-0-70480400-1435272712_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен крест один и тот же. Эмали, не перекладывались после публикации креста в книге. На ней (эмали), на обоих знаках, присутствуют одни и те же дефекты.

Ну а по мечам, про то, до резались они или нет, по таким фото я судить не берусь.

Если память не изменяет, то на ебее крест продавался с провенансом, что принадлежит Сочивко.

Александр Иванович, а Вы у кого взяли фото этого креста? (если не секрет)

И если можно то не могли бы Вы сделать коллаж меча из Ваших фото и топикстартера, что бы сравнить мечи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительную фотографию - пожалуйста!

А вот сообщить, кому принадлежал знак, когда я его фотографировал, не могу. Мне разрешили поработать с ним при условии анонимности коллекции. Я и опубликовал этот знак в 2005 г. с подписью: частная коллекция, Бостон, США,

post-9830-0-73975200-1435359332_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Александр за Ваш ответ! За оригинальность знака, я не сомневался, но хозяин хотел услышать ещё мнения. Не буду кривить, мнение Ваше.

Александр, знак действительно из Вашей книги. Кроме Ъ знака присутствует множество мельчайших совпадений, которые видны не вооружённым взглядом. Не буду рисовать стрелками. (С Hетом я на Вы).

Знак c Западa и пришёл уже через руки.

Vlad-meister "Оригинальный меч - утрачен". Я думал, что с мечём разобрались ещё в теме с знаком Игоря Остапенко. Т.к. это совсем два разных варианта знаков. 1.5.2. показаный мной и ручка знака варианта 1.5.3. показаная Вами.

Я видел продажу знака на Ебее и хотел его приобрести. Но меня на тот момент сбило с толку (ещё этот знак нигде не обсуждался) "изготовлены из серебра". Но как стало понятно знаки 1.5.2. изготавливались не из серебра! Это видно и на знаке с Ебея и на знаке из коллекции Михаила Селиванова и на моём и виденные мною фото знака из другой коллекции. На всех черырёх знаках местами сквозь серебрениe проступает жёлтый метал.

И тот крест я проморгал. О чём очень жалею!

Ещё одно. На всех четырёх виденных мною знаках, меч был проработан стихелем. Не отчеканненый как весь знак, а после доработанный.Т.е. изготавлен знак был с ровным мечём и уже позже дорабатывался стихелем. Поэтому на всех знаках, именно мечи проработанные штихелем.

Я просил фото из двух коллекций, но никто не хочет светить свои знаки!

Александр, может у Вас есть возможность поставить фото из Эрмитажа? Или может (я думаю всё одни и те же люди) дадут Вам фото своих знак(а)ов?  

Изменено пользователем Linad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, в Эрмитаже мне запретили фотографировать. Посмотреть и изучить позволили все, что меня интересовало, а вот фотографировать не дали. Единственно, по моей просьбе фотограф Эрмитажа сфотографировал звезду ордена Освобождения Сибири и отдал мне CD с фотографией. И все. Да и все мои дальнейшие, более поздние, просьбы положительного результата не дали. Такая в Эрмитаже политика.

А Ваш знак все же был изменен после того, как я его видел. Обратите внимание на ушко.

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы с ушком что-нибудь делали, серебрение было бы полностью- или частично удалено! (Проступил бы родной- жёлтый метал). И пришлось бы как минимум, серeбрить заново ушко и как максимум, полностью весь знак! Но это уже фантазия. Все сходства двух знаков до и после остались. Посеребрить не заметно (царапины, патина, переход и т.д.) только одно ушко не реально!

Не думаю, что в моём случае, что и в случае с знаком Игоря, кто-то знаки трогал!

Думаю на этом тему и закроем. (Фото представленные в книге мало информативны)!

Александр, спасибо за обсуждение и буду благодарен, если Вы сможете поставить фото знака этого же варианта. Может из коллекции М. Селиванова получится?

Изменено пользователем Linad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C моим знаком, ушко, ничего не делали.

Пару фото ушка. Александр, или видете какие-то вмешательства.

"Если бы с ушком что-нибудь делали, серебрение было бы полностью- или частично удалено! (Проступил бы родной- жёлтый метал). И пришлось бы как минимум, серeбрить заново...".

post-20102-0-17711500-1435772518_thumb.jpg

post-20102-0-76988400-1435772545_thumb.jpg

post-20102-0-36736000-1435772556_thumb.jpg

Изменено пользователем Linad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...