Перейти к содержанию

Иван Иванович Шанц-адмирал русского флота


Рекомендуемые сообщения

Художник Боголюбов: «Капитан Шанц был моряк практический, прекрасный, служил в Англии, и на торговом флоте Финляндии, откуда был родом и назывался фон Шанц. Будучи сыном кузнеца, авторитет он себе завоевал нахальством со всеми, так что его все боялись. Вор он был первоклассный, ибо, как слышно и видно было по его жизни, сильно нагрел себе лапы в Америке при постройке «Камчатки», да и в походе, как говорили товарищи, везде крал – то с угля, то с продовольствия команды. Стоит «Камчатка» в Палермо, в гавани. Двор живет на вилле у графини Бутерра. Конечно, офицеров изредка, а командиров очень часто приглашали на вечера и обеды. Все оделись в штатское платье, а Шанц все являлся в вицмундире или форменном сюртуке. Царица это заметила, и обер-камергер граф Шувалов сообщил ее замечание капитану, на что он с полным хладнокровием отвечал: «А сшейте мне фрак, так я буду его надевать». Что делать? Тогда гофмаршал прислал к нему портного и Яню (как его звала супруга) одели за дворцовый счет».

 

Управляющий Морским министерством Шестаков: «Шанц, шероховатый моряк с несомненными достоинствами, избрал оригинальность как средство утвердиться в известном положении. Свойский ум финляндца угадал верно: Николай Павлович до самой кончины выносил его оригинальность, привык к ней, а привычка была одним из составных элементов самобытной натуры покойного императора».

Директор канцелярии Морского министерства Манн: «Великий князь генерал-адмирал был в Кронштадте, у его величества завтракали па пароходе, и Иван Иванович с горечью видит, что большой кусок вестфальской ветчины остался к концу завтрака почти не тронутым. «А что, Самуил Алексеевич, – спрашивает Шанц Грейга, который в то время был адъютантом у Великого князя и распоряжался завтраком, – как вы думаете, может русский адмирал иметь такую ветчину у себя на столе дома. А то весь этот отличный кусок съедят вот эти хамы», - сказал Шанц, указывая на придворных лакеев. «Вероятно», – отвечал Грейг. «Могу ли я взять этот кусок к себе домой?» – спросил Шанц и, когда получил разрешение, был очень доволен, что отбил таким образом добычу у «хамов».

post-6882-0-31853400-1436191329_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побывайте в Финляндии и всё поймёте сами. Я не имею ввиду перебравшихся туда.Работяги , в основной массе - умницы. Но большие любители выпить и экономны до смешного. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А адмирал был к тому же ещё, как бы сейчас сказали, отличный корабел... Св. Владимира 1 ст. не получил, но вторая была и всё то, что ниже, т.е. АН, Белый орёл и т.д., а также св.Георгий 4 ст. за 25 лет выслуги и звание адмирала за 28 или 29 морских кампаний...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...