Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Михаил!

Разговорами про деревню и электрификацию мы уводим обсуждение в сторону.Наличие немалого количества кустарных и любительских снимков со штампами/оттисками(на бланках и на фотографиях) неведомых фотографов только подтверждают мою версию,как и тот бланк,что я привёл в качестве примера:та же "кустарщина",но фото вполне неплохое по качеству исполнения.

 

 

Что касается радио и освещения:мне и в 90х приходилось бывать в деревнях,где эти блага цивилизации отключались в 21.00.А в некоторых случаях на час-два раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фамилия и имя достаточно распространенные, нужно что-то знать точно. 

Пока могу сказать, что в списках погибших, раненых и пропавших без вести в 1914-1915 гг. Василия или Владимира Зверева родом из Ярославской губернии нет. Та же картина и со списками погибших в Гражданскую войну красноармейцев. Есть несколько десятков Василиев/Владимиров Зверевых без указания места жительства.

 

Если Вы действительно хотите раскопать свою родословную, придется потрудиться. Возьмите за основу те данные Ваших предков, которые вы точно знаете - ФИО, год и место рождения. Затем выясните - к каким церковным приходам были приписаны эти населенные пункты, найдите в областном архиве приходские книги этих храмов (где фиксировались крещения и венчания прихожан) и... Но имейте в виду, что это потребует массы времени (да и средств тоже).

 

Возможно что-то смогут прояснить другие фото, о которых Вы говорили.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговорами про деревню и электрификацию мы уводим обсуждение в сторону.Наличие немалого количества кустарных и любительских снимков со штампами/оттисками(на бланках и на фотографиях) неведомых фотографов только подтверждают мою версию,как и тот бланк,что я привёл в качестве примера:та же "кустарщина",но фото вполне неплохое по качеству исполнения.

Николай!

Этими разговорами мы не можем увести обсуждение в сторону - по той простой причине, что "сторон" у этого фото, при стандартном неподписанном паспарту - как у розы ветров. Оно могло быть снято и в ближайших тылах, и в более-менее крупном населенном пункте, куда подразделение было выведено на отдых или пополнение - но определить точное место, при мизере имеющейся информации, всё равно не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фамилия и имя достаточно распространенные, нужно что-то знать точно. 

Пока могу сказать, что в списках погибших, раненых и пропавших без вести в 1914-1915 гг. Василия или Владимира Зверева родом из Ярославской губернии нет. Та же картина и со списками погибших в Гражданскую войну красноармейцев. Есть несколько десятков Василиев/Владимиров Зверевых без указания места жительства.

 

Если Вы действительно хотите раскопать свою родословную, придется потрудиться. Возьмите за основу те данные Ваших предков, которые вы точно знаете - ФИО, год и место рождения. Затем выясните - к каким церковным приходам были приписаны эти населенные пункты, найдите в областном архиве приходские книги этих храмов (где фиксировались крещения и венчания прихожан) и... Но имейте в виду, что это потребует массы времени (да и средств тоже).

 

Возможно что-то смогут прояснить другие фото, о которых Вы говорили.

Спасибо! Приход я узнал, церковь сейчас на дне Рыбинского водохранилища. Но некоторые приходские книги (как пишут на ярославском генеалогическом форуме) лежат в местных архивах.

 

Если по этой фотографии все, тогда вторая фотография:  прапрадед с сослуживцем, теперь думаю точно до\во время\после РЯВ, здесь он явно моложе:

post-42550-0-78015900-1447330483_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот,что справа:

Младший фейерверкер.

Возможно,Ковенская крепостная артиллерия(по месту съёмки).

Предположу,что кон.19 века.

 

 

Слева:

Нестроевой старшего разряда.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Пойду гуглить кто такой фейерверкер

Получилось :drinks: ?

 

Получилось :) я так и подумал гренадер или артиллерист. Значит младший унтер-офицер. А что у деда на поясе - кобура?

Изменено пользователем zv.vitaly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А что у деда на поясе - кобура?

Она самая, и револьвер внутри.

 

Как интересно! Револьвер тогда не был редкостью для нижних чинов? Их выдавали как штатное вооружение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А что у деда на поясе - кобура?

Она самая, и револьвер внутри

 

 Револьвер тогда не был редкостью для нижних чинов? Их выдавали как штатное вооружение?

 

Нет,не был.Да,револьвер полагался НЧ артиллерии.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Револьвер тогда не был редкостью для нижних чинов? Их выдавали как штатное вооружение?

 

 

Револьвер был присвоен в качестве штатного огнестрельного оружия практически всем нижним чинам (канонирам, бомбардирам, фейерверкерам, ездовым) в артиллерии как в пешей, так и в конной. Более того, выпускалась специальная модификация револьвера образца 1895 года (более известного как Наган) для нижних чинов, так называемый револьвер солдатского образца. От офицерского, а также от наганов советского выпуска отличалась несамовзводным ударно-спусковым механизмом, т.е. перед каждым выстрелом курок требовалось взводить нажатием пальца на спицу, ну примерно как это делали ковбои в старых вестернах. Нижние чины, вооруженные револьверами, проходили полный курс обучения стрельбе и должны были держать соответствующее испытание. В общем, как говорится, все по-взрослому.

Фейерверкер (младший и старший) - исторически сложившееся название унтер-офицеров артиллерии, существовавшее до конца старой армии.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фотографии еще виден ремешок через правое плечо, но не виден предмет на нем закрепленный, что это могло быть?

Ну как же не виден? Шашка.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дедушка

post-42550-0-86049500-1447848254_thumb.png

Погоны деда

post-42550-0-59063800-1447848260_thumb.png

Ремень

post-42550-0-20710900-1447848262_thumb.png

Головной убор

post-42550-0-72762700-1447848258_thumb.png

Один из унтер-офицеров сел так, что стало возможным прочитать шифровку:

post-42550-0-08710000-1447848251_thumb.png

Прошу помочь установить время/место съемки, звание прапрадеда, полк Юрьевский (если не ошибаюсь), что значит 4 (батальон?). Может быть есть списки унтер-офицеров по полкам?

Изменено пользователем zv.vitaly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А я думал цифры 98, т.е. 98 пехотный Юрьевский полк 4 батальон.. Юрьевский полк дислоцировался в соседнем от Ковны городе.

Изменено пользователем zv.vitaly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделаю, чегож не сделать. Только знать бы кто из них фельдфебель)) Нижний ряд третий слева?

Изменено пользователем zv.vitaly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря думал, что фотография вызовет больше интереса. В любом случае всем спасибо за ответы. Получилось интересное обсуждение. Буду теперь искать информацию по 28 арт. бригаде. Ранее я писал о том, что предки возможно из прибалтики. Вот почему: в яр. области, где они жили после РЯВ было много переселенцев из западных губерний, а прибалтийские полки комплектовались в основном из местных. Или я ошибаюсь? Просматривая списки выбывших в ПМВ из 98 Юрьевского полка, 99 процентов людей были из ближайших губерний.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Российская армия комплектовалась по экстерриториальному принципу. Проще говоря - могли служить где угодно, в том числе и далеко от дома. Прадедушка мой, царствие ему небесное, был коренной туляк, а служил в Варшаве.

Ваш предок был, я смотрю, старшим фейерверкером. Если знаете фамилию, можете попробовать поискать в РГВИА. Ориентировочная датировка 1899 - 1908. Тем более что вам известна не только бригада (28-я), но и батарея (4-я).

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Российская армия комплектовалась по экстерриториальному принципу. Проще говоря - могли служить где угодно, в том числе и далеко от дома. Прадедушка мой, царствие ему небесное, был коренной туляк, а служил в Варшаве.

Ваш предок был, я смотрю, старшим фейерверкером. Если знаете фамилию, можете попробовать поискать в РГВИА. Ориентировочная датировка 1899 - 1908. Тем более что вам известна не только бригада (28-я), но и батарея (4-я).

Да я уже понял, таким образом комплектовали в особенности западные полки. В Польше постоянно происходили восстания, а комплектовать местные полки исключительно поляками и литовцами было бы небезопасно. Меня смутило то, что в списках выбывших нижних чинов в ПМВ 98 Юрьевского полка дислоцировавшегося в Двинске 99% выходцы из западных губерний.

Поиск информации о предках наконец-то дал кое-какие результаты http://forum.yar-genealogy.ru/index.php?showtopic=9822. Возник вопрос, мог ли унтер-офицером стать крестьянин не умевший ни писать ни читать?

Изменено пользователем zv.vitaly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос, мог ли унтер-офицером стать крестьянин не умевший ни писать ни читать?

 

В мирное время - нет. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня смутило то, что в списках выбывших нижних чинов в ПМВ 98 Юрьевского полка дислоцировавшегося в Двинске 99% выходцы из западных губерний.

 

Потому что это ПМВ. При мобилизации призывали тех резервистов (точнее, запасных), кто жил поблизости. К обсуждаемому фото это не относится - оно сделано в мирное время.

 

Поиск информации о предках наконец-то дал кое-какие результаты http://forum.yar-genealogy.ru/index.php?showtopic=9822. Возник вопрос, мог ли унтер-офицером стать крестьянин не умевший ни писать ни читать?

 

Позволю себе не согласиться с уважаемым Кириллом. На мой взгляд, вполне себе мог и в мирное время. По той простой причине, что грамоте могли обучить непосредственно в части. Да, с годами количество грамотных новобранцев возрастало, но совершенно не факт, что в 1900-е таковых уже хватало для удовлетворения потребностей войск в унтер-офицерах. В одной книге мемуаров, относящейся, кстати, к 1900-м гг., читаем: "В учебных командах дело обучения поставлено несколько иначе. Да и люди совсем другие, понимают, что им учиться надо для звания "унтера"".

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кстати. Я тут подумал-подумал и предположил, что групповое фото - это фейерверкеры, окончившие бригадную учебную команду. По времени сходится, фото сделано в период лагерного сбора, а обучение продолжалось что-то примерно месяцев семь, если не ошибаюсь. Один на фото - фельдфебель, остальные нижние чины - все фейерверкеры, и все примерно одного возраста.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе не согласиться с уважаемым Кириллом. На мой взгляд, вполне себе мог и в мирное время. По той простой причине, что грамоте могли обучить непосредственно в части. 

 

Владимир, неграмотный унтером не мог стать, согласны? Вопрос топикстартером формулировался именно так. То, что его могли научить чтению и письму в части, согласен, правда он при этом переставал быть неграмотным  :)

Кстати, одной грамотности для поступления в учебную команду все равно было мало, поэтому туда, как правило, направляли н.ч. уже имевших начальное образование до призыва в РИА....

post-16678-0-34473700-1452458366_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...