Перейти к содержанию

Узнать за что была выдана награда.


Spawn2002

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Несколько странный вопрос но, все же.

 

Мой папа был комиссован из армии примерно в 1969-1970 годах, по состоянию здоровья. Дали инвалидность третьей группы. Приравнен к участникам ВОВ. Был награжден орденом Красной Звезды. После возвращения домой его мама, моя бабушка, сдала награду и все документы в военкомат. По прошедствии времени и деревня, и военкомат уже давно закрыты и там все бурьяном поросло. 

 

Где и как можно узнать за что была выдана награда? Возможно ли ее восстановить? 

 

Папа, категорически не хочет разговаривать на эту тему, что произошло, за что получил, как и т.п.. Стесняется он того что ее получил. Раньше на все вопросы  отшучивался, а теперь просто отвечает "Все есть в личном деле, а дело в военкомате, а военкомата нет... :) ". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это, взять госнаграду и документы сына и сдать в военкома? Что-то новенькое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это, взять госнаграду и документы сына и сдать в военкома? Что-то новенькое.

Сейчас мне сложно сказать чем руководствовалась бабушка когда это делала, а спросить уже невозможно... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какого года рождения Ваш отец? Офицер, или проходил срочную службу? Есть ( насколько знаю) две категории лиц, приравненных к ветеранам войны, к одной из которых Ваш папа может принадлежать:

1. участники боевых действий на территории других государств, а именно: военнослужащие Советской Армии, Военно-Морского флота, Комитета государственной безопасности, лица рядового и начальствующего состава Министерства внутренних дел бывшего Союза ССР (включая военных специалистов и советников), которые в соответствии с решениями правительственных органов бывшего Союза ССР принимали участие в боевых действиях на территории других государств; военнообязанные, призывавшиеся на учебные сборы и направлявшиеся в Афганистан в период ведения боевых действий; военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан для доставки грузов в эту страну в период ведения боевых действий; военнослужащие летного состава, совершавшие вылеты на боевые задания в Афганистан с территории бывшего Союза ССР; рабочие и служащие, обслуживающие советский воинский контингент в Афганистане, получившие ранения, контузии или увечья, либо награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за участие в обеспечении боевых действий;

2. лица, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 годах, других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, а также участвовавшие непосредственно в ядерных испытаниях и учениях.

Думаю, что Ваш папа относится ко второй категории - что-то ликвидировал, кого-то спасал, либо был невольным участником испытаний какого-то оружия, в результате чего утратил здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как понимать военкомата нет, если он расформирован , то все документы переданы в другой военкомат,объеденивший упразднённые.К тому-же есть центральные архивы, на каком основании в военкомате ( когда он был) приняли документы и награду принадлежащии живому человеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мутная какая то история...

Но если абстрагироваться от этого, по хронологии тут может быть и участие  в Чехословацких событиях, и Даманский, и Египет (в последнем случае точно была "подписка о неразглашении").  Теоретически и по дате  подходит  авария на АПЛ  К-8...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...