Перейти к содержанию

300 лет дома Романовых


Рекомендуемые сообщения

Обычный частник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, хороший частный чекан.

А вообще, страсть какая весёлая и интересная медаль!

столько разных фейсов, столько разновидностей... говорят её полсотни мастерских тачали!

Может быть, Валентин, продолжите эту тему? Народ мог бы, навыставлять целую коллекцию сканов!! -smile.gif Я бы тоже, может быть чего показал - бы,

да Роман фото ставить мне запретил -smile.gif -sad.gif!

Валерий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы ! drinks_cheers.gif

Все имеющие сканы разновидностей приглашаются выставлять (ой барин нагайкой зашибёт) ohmy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий !

Можете скинуть мне на мыло Ваши сканы-и я их выставлю. drinks_cheers.gif

Моё мыло [email protected]

Спасибо за ответ rolleyes.gif !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По наивности своей, я уже разбежался было, пару медалек Вам переправить,

а адрес Ваш почему - то не проходит!

Валерий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А говорят, есть медали, на которых фигуры вообще расположены справа!

Но таких я и в глаза не видывал! Ещё был свидетелем, в Алма - Ате два коллекционера не на шутку заспорили. Один говорил, что на известном варианте с Георгиевским Крестом на самом деле у Николая Владимир 4й степени, который к тому времени у него дейсивительно был, мотивацию я толком не запомнил, разнимал мужиков lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устоявшаяся легенда говорит, что штамп был изменён сразу после поездки Николая на фронт. В оперативном, так сказать порядке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на второй - то так он ку - упчик такой! -smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Похмельную" медаль я уже где-то видел, вспомнить бы где biggrin.gif причем даже с этими пылинками на стекле сканера. А вот сканы второй было бы оччень интересно с разрешением на 600, если можно конечно??? Валера получится?

На счет Владимира интересная версия, но Георгий, мне кажется вероятней и мотивация более понятна ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валентин Шот @ Feb 20 2005, 06:01 PM)
... Все имеющие сканы разновидностей приглашаются выставлять (ой барин нагайкой зашибёт) ohmy.gif

Коллеги, можно, конечно, и на Форуме размещать картинки. Но если они не для обсуждения, а только для просмотра (что не менее интересно), лучше использовать для этого площади сайта С.Купрюшкина. cool.gif

Здесь они могут затеряться со временем, да и места много занимают, а там все «разложено по полочкам», легко найти и посмотреть. Рекомендую!

http://medalirus.narod.ru smile.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н.И.Чепурнов. Москва 2002

Только у меня создалось впечатление, что его книга не очень популярна в среде коллекционеров. Почему?

post-18-1108934499_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал как-то, что есть медаль, где Романовы поменяны местами, т.е. Николай на втором фоне, а вот для иноземцев такую лично видел, там оба царя разрезом глаз на азиатов зело похожи. Вообще складывается ощущение, что награжденные резали медаль на свое усмотрение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, последние два экспоната - памятные жетоны, а не государственные награды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To MaksimL:

 

Книга Чепурнова очень популярна среди коллекционеров по причине её популярного толкования предмета изучения. Доверяют этой книге уже меньшее число собирателей. sleep.gif

 

To Сергей Купрюшкин:

 

Однозначно, на груди Николая II - орден Св. Владимира IV степ.

 

Мотивация простая:

 

_ к 1913 году царь имел именно Св. Владимира IV;

_ к 1914 году на груди царя изображали бы уже два креста;

_ если бы нужно было официальной пропаганде внести изменения в изображение Николая II на данной медали, то дочеканили бы государственный вариант;

_ по этой же причине, внесли бы изменения в аверсы всех медалей;

_ легенда Чепурнова о Св. Георгии на этой медали красивее прозы жизни:

все частные мастера копировали аверс госчекана, где креста не было, но вариант с Владимиром - дело рук именно русского мастера. Любим мы, русские, творческий подход в работе, потому и порядка нет...

Возможно, я и ошибаюсь.

 

Мне попадались два варианта медали с крестом у царя.

post-18-1109156260_thumb.jpg

Изменено пользователем Кадетъ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Максим: Прочитав Чепурнова можно сказать – я слышал … sad.gif . прочитав Петерса или Смирнова – я знаю …. sclerosis.gif Так как первый не пользуется никакими ссылками и любую свою личную идею подает как факт, что есть не совсем хорошо … Кстати о птичках практически всю структуру своей книги и многие разновидности медалей Чепурнов передрал из самиздатовского каталога Алейникова А.Т., который вышел в 1980 году, за 13 лет до первого издания каталога Чепурнова, о чем он конечно скромно умолчал nono.gif

 

То Кадетъ: едва ли кто сможет предоставить серьезный аргумент в пользу того или другого ордена, тем более одназначно, но …. Мотивация за орден Св. Георгия

_ Владимира 4 ст. Николай имел как минимум уже в 24 года в 1893 году, см. фото http://medalirus.narod.ru/Family/GrandD.htm, не знаю, но предположу, что 4 Владимиров имели почти все Великие Князья в зрелом возрасте и не особо этим гордились, по крайней мере имея орден Св. Георгия любой степени не взирая на статут ордена Св. Владимира знаков этого ордена уже не носили. См. ту же фотографию.

_ едва ли у частного мастера возникло бы желание в противовес официального образца медали подчеркивать наличие у Николая 2 такого «скромного» ордена. Тут нужно что-то более серьезное, таким событием вполне могло быть награждение (по сути подношение) Николая 2 новым орденом, орденом Св. Георгия, которое безусловно носило ярко пропагандистско – патриотический характер. Для официальной медали это конечно не серьезно, да её уже наверняка и чеканить давно закончили, а частник - коммерсант вполне мог уловить, куда ветер дует и как на этой волне поднять раскупаемость своего творения. biggrin.gif

***

А изображения второго варианта с крестиком нет??? reading_help.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Сергей Купрюшкин:

 

Нужно с Вами согласиться. Все мы находимся в плену идеологических мифов. Чтобы правильно понять квазинастроения времени, нужно быть предельно объективным.

Помните, по надписи на "японской 1904-1905" медали "Да вознесет Вас Господь в свое время" ерунду какую писали? Идеологически-пропагандистская "мотивация".

Чепурнов тем еще и хорош, что "запустил" много мифов. Один из них - "...поднять раскупаемость своего творения..." Все, мне кажется, проще.

"Рассуждальство" - еще одна русская черта. "Японский 1904-1905" частник с надписью в четыре строки тоже объявили изготовленным ради "...поднять раскупаемость своего творения..." (рис.2) Все проще. Мастер резал так, как Бог на душу положит. Уместил надпись в четыре строки и все! Другой забыл оставить обрез под портретами (рис 1.). И все! Третий скопировал тот портрет царя, какой имел под рукой (с крестом на груди, например). Медаль "300-летие Романовым" можно собирать и по одним только разновидностям погон у Николая. Каких только вензелей там нет! И совсем без вензелей.

 

Я где-то слышал, что при Николае II носились все награды, a не только старшие. wink.gif В начале войны царя "раскручивать" не нужно было. Это чуть позже нужна была "...ярко пропагандистско – патриотическая" поддержка.

 

*

 

Второй вариант медали с крестом "ушел" лет пять назад. Медаль была с бортиком, рельеф невысокий, мало-вызазительный, ухо с "ножкой".

post-18-1109302563_thumb.jpg

Изменено пользователем Кадетъ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодаря этой теме вот что получилось http://medalirus.narod.ru/Nag19_20/Pametn2/Roman1.htm - за пару дней прислали еще девять разновидностей. Большое спасибо коллегам. drinks_cheers.gif

 

То Кадетъ а вот Федоровича в такой занятной кольчужке там пока нет sad.gif с разрешением на 600, или опять ушел? ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие могут быть галереи, если ими кто-то займется.

http://sammler.ru/index.php?act=Gallery&cat=20

Не подумайте ничего плохого, если кому-то не нравится, то я сотру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орден Владимира был самым важным ВЫСЛУЖНЫМ гражданским орденом, и все Великие Князья, его имеющие - любых степеней, не огорчались от его присутствия на своей груди

А у Николая это был самый СТАРШИЙ и единственный выслужной орден к его восшествию на престол

Правила ношения орденов подробно расписаны у Шенка

Есть портреты Николая, где у него на груди только этот орден - а других-то у него и не было (врученные по рождению и совершеннолетию в расчет не идут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Feb 27 2005, 01:47 PM)
Вот такие могут быть галереи, если ими кто-то займется.
http://sammler.ru/index.php?act=Gallery&cat=20
Не подумайте ничего плохого, если кому-то не нравится, то я сотру.

Не надо! Наоборот надо взять за практику создание таких галлерей! Наглядно, доступно и понятно. rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Chik @ Feb 27 2005, 04:58 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Feb 27 2005, 01:47 PM)
Вот такие могут быть галереи, если ими кто-то займется.
http://sammler.ru/index.php?act=Gallery&cat=20
Не подумайте ничего плохого, если кому-то не нравится, то я сотру.

Не надо! Наоборот надо взять за практику создание таких галлерей! Наглядно, доступно и понятно. rolleyes.gif

Доступно?

а мне вот такая страница открывается...

<<У Вас нет прав для работы с этой информацией!>>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...