Перейти к содержанию

Гренадер в форме 1913 г.


Рекомендуемые сообщения

Фото гренадера 6-го гренадерского Таврического полка в форме 1913 года с пристегным лацканом.

Странно, что с тремя знаками за стрельбу и двумя юбилейными медалями (примерно призыв осени 1911 г.) он все еще рядовой, а не ефрейтор или муо.

 

post-22862-0-07665200-1451206532_thumb.jpg

post-22862-0-36636400-1451206537_thumb.jpg

post-22862-0-30420600-1451206544_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 При форме образца 1907 года не полагался,а на персонаже именно форма 1907 года,но учитывая ,что фото сделано в 1913-1914 годах,тут мы наблюдаем своеобразный микст. Ведь при форме 1913 года .лацкан полагался (для гренадер ,желтый) В данном случае персонаж ,так скажем составил себе форму сам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Звегинцева:

9.03.1913

Установлена единая походная форма обмундирования.

Нижние чины:

Присвоены: а) настяжной суконный лацкан с воротником и пуговицами для использования строевыми н.ч. на походной суконной походной рубахе при зимней парадной форме; б) серые папахи с гербом для ношения при всех формах в зимнее время;

Походный мундир и китель – по покрою и общему виду одинаковые. Парадный походный мундир на практике исполнялся в талии с пришитой юбкой и с бортом лацканного покроя. На летних кителях цветные канты на воротнике и обшлагах. У офицеров и нижних чинов на походном мундире при зимней форме пристегиваются (на практике пришиваются), цветные настежные воротники (цвета как на темно-зеленом мундире) и лацкан.

Лацкан – при зимней парадной форме в строю – у всех чинов, а вне строя только у строевых. На практике просто пришивался  к парадному походному мундиру. Настежной, суконный. 2х7  металлических пуговиц. Цвет желтый, выпушка алая.

post-22862-0-55681900-1451225838_thumb.jpg

Изменено пользователем filyan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 тут мы наблюдаем своеобразный микст

Соглашусь.

Как считаете,выпушка(на лацкане) какого цвета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпушка на лацкане алая. И сам лацкан не имеет никакого отношения к форме 1913 года - ни по конфигурации, ни по расположению пуговиц и количеству оных.

Кстати, при уставной форме 1913 г. гренадерские лацканы желтые без выпушек.

Скорее всего полк должен был снабжаться формой 1913 г. со срока 1914 г., вот гренадер и решил поторопиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот гренадер и решил поторопиться.

...думаю,что в полку(или при ателье) существовал "запасец" подобных элементов.Ещё со времён Александра Николаевича.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ещё "лацканный" фотопример:

 

 

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=90734

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё "лацканный" фотопример:

 

 

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=90734

Раньше я скрупулёзно собирал подобные фото с настяжными лацканами - думал,что скорее редкость,чем  что-то обыденное...Сейчас разочаровался - подобные снимки встречаются довольно часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на погоны. Мундир, на мой взгляд светлого оттенка, может и походная рубаха, а не черный мундир 1907 г. По-моему дембельский вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на погоны. Мундир, на мой взгляд светлого оттенка, может и походная рубаха, а не черный мундир 1907 г.  

Дмитрий ,я изначально думал про это,но все же решил,что это свет так работает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что он все еще рядовой, а не ефрейтор или муо.

может неграмотный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для получения унтер-офицерского звания нужно было окончить учебную команду, а вот почему с таким количеством знаков он еще не ефрейтор - действительно странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергиевское подворье - это где-то недалеко от гренадерских казарм?

Несвижцы квартировали в Москве,в Хамовниках. На фото - Сергиев Посад - город (в нынешнем статусе) в Московской обл.

Весьма возможно,что полк выходил в это место в летние лагеря.

Изменено пользователем А.В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото вообще-то Московский кремль (четко видна Водовзводная башня), а подворье, очевидно, принадлежало Троице-Сергиевой лавре и находилось в Москве. Вот мне и интересно узнать, не поблизости ли от Хамовнических казарм оно находилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, а подворье, очевидно, принадлежало Троице-Сергиевой лавре и находилось в Москве. Вот мне и интересно узнать, не поблизости ли от Хамовнических казарм оно находилось.

А оно не в районе Сухаревки находилось? Но это далековато от Хамовников...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото вообще-то Московский кремль (четко видна Водовзводная башня), а подворье, очевидно, принадлежало Троице-Сергиевой лавре и находилось в Москве. Вот мне и интересно узнать, не поблизости ли от Хамовнических казарм оно находилось.

Да я вижу. Мне вот интересно: а почему - подворье-то? На фото вроде - Сергиевск.пос....

Ну,а заставка могла быть какой угодно - губерния-то московская всё ж...

Изменено пользователем А.В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...