Перейти к содержанию

НЧ Крепостной Минной роты


Рекомендуемые сообщения

Спасибо,Кирилл!

 

 

-Нательная рубаха с пуговицами:самодеятельность?

-Какого цвета тёмные полосы нательной рубахи:алые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее фото, Коля, нечастое!

Я бы сказал -Редкое! )))

 

Спасибо,Кирилл!

 

 

-Нательная рубаха с пуговицами:самодеятельность?

-Какого цвета тёмные полосы нательной рубахи:алые?

Не думаю,мне пару раз встречались на фото матросики в таких рубахах. А полосы красные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...т.е. наличие пуговиц и полос алого цвета было отличием от рубах матросов РИФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...т.е. наличие пуговиц и полос алого цвета было отличием от рубах матросов РИФ?

Да. Я тебе скажу больше - это добавочное обмундирование плохо изучено....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем двигаться потихоньку...Изучать,т.с. *b* .

 

 

На представленной выше иллюстрации и по ссылке на обшлагов НЧ нет белых нашивок.Что означают и когда появились..?

 

 

http://antologifo.narod.ru/pages/list/histore/istKrMnrB.htm#p3

post-16585-0-87267200-1456223523_thumb.jpg

post-16585-0-06409400-1456223539_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит,тесьма...

Спасибо,Кирилл!Жаль,что по рукава не указано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...т.е. наличие пуговиц и полос алого цвета было отличием от рубах матросов РИФ?

Да. Я тебе скажу больше - это добавочное обмундирование плохо изучено....

 

 

Я вам скажу еще больше - оно практически НЕ изучено. Уж поверьте старой бумажной крысе. Единственное пока, что мне встречалось относительно обмундирования минных рот - материал о нарукавном знаке водолазов, информация о коем уже была опубликована в СЦ.

Николай, снимок с полным правом можно отнести к ударным. Надумаете продавать - сохраните хороший скан.

Тесьма на обшлагах скорее всего элемент отделки, вряд ли она обозначала какое-то звание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1.Я вам скажу еще больше - оно практически НЕ изучено. Уж поверьте старой бумажной крысе. Единственное пока, что мне встречалось относительно обмундирования минных рот - материал о нарукавном знаке водолазов, информация о коем уже была опубликована в СЦ.

 

2.Тесьма на обшлагах скорее всего элемент отделки, вряд ли она обозначала какое-то звание.

 

1. Ну, как минимум есть еще приказ 1885 года, фрагмент которого я разместил выше

2. Звание - согласен, вряд ли, а вот принадлежность к типу частей - вполне....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть тесьма могла быть отличием гребцов крепостной артиллерии от чинов минных рот? Отчего бы и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть тесьма могла быть отличием гребцов крепостной артиллерии от чинов минных рот? Отчего бы и нет.

Думаю, что тесьма могла быть отличием и тех,и других, от прочих носителей рубах морского образца. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...но ведь это(о тесьме на рукавах) где-то должно быть прописано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь идет о чинах флота, то у тех была иная расцветка.

Надо смотреть, кому полагались такие рубахи...Например, той же самой Аму-Дарьинской флотилии, плюс надо смотреть табель обмундирования флотилии ОКПС....Ну и катерные команды пехотных частей тоже не будем забывать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на практике *b* ?

Ведь не могли НЧ КМР носить их в порядке личной инициативы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это могло быть сделано циркулярным распоряжением ГИУ, или ГИнтУ, или разъяснением Техкома ГИнтУ по данному конкретному вопросу, которые так и остались неопубликованными. Примеров масса.

Собственно, если бы вся информация о форменной одежде и знаках различия содержалась исключительно в опубликованных источниках, то наш труд и соответствующие журнальные публикации оказались бы по большей части ненужными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Друзья!

Будем ждать появления новой информации по интересующим нас вопросам.И искать новые фото...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбирал сегодня сканотеку фотографий, в разные годы скачанных в Сети....

Коля, твои любимые обшлага ))

post-16678-0-30463500-1456660149_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Кирилл!

 

 

Изредка(в сети) попадаются фото с надписью на ленте "Минер"(в разных вариантах) и подобным(произвольным?) воротом рубахи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 1899 г. дана форма матросам Русского общества пароходства и торговли и Китайско-Восточной ж/д - у них на воротнике и обшлагах дано по две полосы...

возможно примерно тогда же и минным ротам дали полосу на обшлаг, "для симметрии"(?)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, подумалось вот о чем. Если форменная одежда гражданских ведомств в обязательном порядке согласовывалась с Военным ведомством, конкретно с ГИнтУ (кое-какие документы сохранились и в наше время иногда очень помогают при написании статей), то по идее, униформа торгового флота должна была согласовываться с Морским министерством?

Тогда в РГАВМФ должны бы отложиться соответствующие документы. Питерские коллеги, это легкий камушек в ваш огород.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 1899 г. дана форма матросам Русского общества пароходства и торговли - у них на воротнике и обшлагах дано по две полосы...

Вот эдак это выглядело...

post-16585-0-64958200-1456819305_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...