Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемый форум!

Почитал, как вы помогаете людям в подобных вопросах. Хочу также обратиться за помощью - вдруг получится какой-то результат.

На фото - мой прадед Сергейчик Иов Спиридонович

Всё, что известно - умер от тифа в 1920 году - достоверно.

Проживал на тот момент в деревне Александровка Репкинского района Черниговской области Украины - недостоверно.

Его сын - мой дед Сергейчик Илья Иовлевич родился 1899 (Украина), умер 1969 (Челябинская область) выехал в 1929 на переселение в Челябинскую обл.

Вот, к сожалению и все, что мне известно.

 

Качество фото максимальное, которое смог получить - это неоднократная пересъемка.

 

Если возможно определить - род войск, звание, награды и год снимка.


Буду признателен за любую информацию

С уважением,

Сергейчик Константин Петрович, Челябинск

post-44821-0-64155500-1456724854_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

медали насколько можно судить по лентам - за поход в Китай и за Русско-японскую.

звание - унтер-офицер, видимо старший (три лычки), но наретушировано целых 4 лычки...

род войск неопределяем.

снято во время ПМВ. поскольку участвовал в китайском походе, к 1914 ему должно быть около 35-40 лет, призван по мобилизации в запасной батальон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимок размыт, но с большой вероятностью угадываются медали "В память 300-летия Дома Романовых" и "За русско-японскую войну. Последовательность расположения их нарушена, но если предположить, что при копировании фото распечатали в зеркальном отражении (на это указывает и ворот гимнастической рубахи, застёгнутый на неподобающую сторону, хотя случалось и неуставное исполнение), всё встаёт на свои места. С лычками не всё понятно, ретушь довольно грубая, однако можно угадать что перед нами воин не ниже младшего унтер-офицера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(на это указывает и ворот гимнастической рубахи, застёгнутый на неподобающую сторону, хотя случалось и неуставное исполнение)

но гимнастерка застегнута на "мужскую" сторону - в современном понимании. Раньше было по другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окончательно сломав глаза, соглашусь с коллегой Jus: первая слева (по владимиро-андреевской ленте) всё-таки "За поход в Китай". Со второй понятно и без ленты - проглядывает "Всевидящее око".

Изменено пользователем Yorgen72
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается, что прадед участвовал в Китайском походе (1900-1901), оставался на Дальнем Востоке и участвовал в РЯВ (1904-1905)?

Было-ли в практике мобилизации тех времен везти мобилизованных аж с Украины на Дальний Восток, а затем демобилизованных обратно по домам?

Можно-ли узнать полнее и точнее о моем предке? (вопрос без какой бы то ни было скрытой просьбы).

В любом случае - искренне благодарен Jus и Yorgen72 за внимание, оказанное новичку форума.

 

Награды я правильно подобрал?

post-44821-0-13616400-1456747291_thumb.jpg

post-44821-0-59618900-1456747291_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

срок службы в те годы был 5 лет, т.е. если его призвали в армию в 1899-1900 гг., то в 1904 он еще оставался на действительной службе.

в китайском походе участвовали в основном сибирские части, но были отправлены и некоторые части из Европейской России, например 4-я стрелковая бригада. при этом отправляемые части перед отправкой пополнялись нижними чинами из других европейских частей, остававшихся дома.

в русско-японской участвовало много частей, дислоцировавшихся в мирное время в Европейской России.

так что он вполне мог дважды побывать на Дальнем Востоке, служа в одной из таких частей.

 

(вот к примеру старое обсуждение, с похожей ситуацией - http://1914.borda.ru/?1-5-220-00000340-000-0-0-1287001988)

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...