Перейти к содержанию

Отечественная война 1 ст. № 12812


Рекомендуемые сообщения

Моё мнение Орден сборный (штрал не от этой звезды) да и оранжевый цвет на реверсе говорит о том  ,что убирали припой!!!

Изменено пользователем ALEC777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"оранжевый" цвет - это золото 583 пробы из которого изготовлен сам штрал, позолота поверх более высокой пробы и соответственно цвет другой. Реконверс вполне возможен.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"оранжевый" цвет - это золото 583 пробы из которого изготовлен сам штрал, позолота поверх более высокой пробы и соответственно цвет другой. Реконверс вполне возможен.

Позолоты поверху БЫТЬ ПРОСТО НЕ МОЖЕТ штрал золотой!Но если нанести припой  а затем убрать то остаётся оранжевый оттенок на золоте это первое, второе первое(О) на звезде не соответствует этому диапазону  и это может служить предпосылкой к тому что орден собранный и третье олово внутри штрала и звезды на (7 часов)??? эти ордена так не собирали припой не должен быть виден это моё сугубое мнение Если вы ответите на эти 3 вопросса то будет интерестно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Припой вполне может быть виден и часто бывает пайка не аккуратной.

Цвет реверса может быть результатом чистки, если убирали припой то следы были бы более явные и припой остался бы в номере.

 

Версия: возможно имел место небольшой ремонт, капнули припой на реверс в круг на 6 часов и излишки убрали, отсюда следы и капли при чистом остальном реверсе и целом номере.

 

По соответствие звезды штралу поподробней если можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все штралы отштампованы из золота 583 пробы ( в его содержании много меди, поэтому оно розоватое или оранжеватое) потом штрал покрывался позолотой 950 пробы ( в нем содержание меди минимальное, поэтому цвет желтый ). Можете на любом ордене ОВ-1 (кроме конечно юбилейных) сделать риску в любом месте и Вы убедитесь сами. В стране на тот момент с золотом был напряг, поэтому только высшие ордена и медали делали из золота 950 пробы. Я думал, что такие вещи фалерист должен знать ( без обид).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все штралы отштампованы из золота 583 пробы ( в его содержании много меди, поэтому оно розоватое или оранжеватое) потом штрал покрывался позолотой 950 пробы ( в нем содержание меди минимальное, поэтому цвет желтый ). Можете на любом ордене ОВ-1 (кроме конечно юбилейных) сделать риску в любом месте и Вы убедитесь сами. В стране на тот момент с золотом был напряг, поэтому только высшие ордена и медали делали из золота 950 пробы. Я думал, что такие вещи фалерист должен знать ( без обид).

Уважаемый Вы пожалуйста не устраивайте ЛИКБЕЗ А выставте ТУ  на покрытие штралов 583 пробы  золотом  950  пробы( к стати  в те годы была другая система!!! было золото 56 пробы). Хотя нужно сказать что 950 проба золота очень редкая и в основном применялась для изготовления ( сусального золота)

В СССР существовало 3 высших  пробы золота  (958 996 999) Да совсем забыл спросить вас риску на ордене ,как вы советуете, делать звоздём или на зуб брать???

Изменено пользователем ALEC777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ALEC777 начните наконец изучать матчасть, а потом оставляйте свои профессиональные коментарии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятие 583-я проба, как собственно и клеймо "583" появились в 1927 году!

Штралы ОВ-1 изготавливали именно из 583-й (как и писалось выше), только порой золото не "держало" пробу и в сплаве был избыток меди - как следствие, была необходимость покрытия изделия высокопробным материалом, т.е. золотом 950 пробы , которое использовалось для изготовления наград более высокого ранга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятие 583-я проба, как собственно и клеймо "583" появились в 1927 году!

Штралы ОВ-1 изготавливали именно из 583-й (как и писалось выше), только порой золото не "держало" пробу и в сплаве был избыток меди - как следствие, была необходимость покрытия изделия высокопробным материалом, т.е. золотом 950 пробы , которое использовалось для изготовления наград более высокого ранга.

вот ТУ

Масса (после эмалиров., с шестигр.гайкой, штифт. без круг.гайки) 32,34 (1,65)

Основа - ЗЛСРМ-583-80 чв ЗЛ 8,004 (0,361) СР 1,098 (0,05)

СиМ - ЗЛСРМ-583-80 чв ЗЛ 0,3 (0,018) СР 0,041 (0,002)

Звезда - СРМ-925 чв СР 14,412 (0,879)

Винт - СРМ-925 чв СР 1,203 (0,046)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ALEC777!

Все дело именно в ТУ (технические условия) и не путайте с ГОСТом.

В ТУ возможны любые отклонения в изготовлении ..., которые определены множеством факторов конкретного производства. Некогда было добавлять серебро в сплав и метал (золото) экономить нужно, порой его просто не хватало. А план нужен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то один из коллег объяснял процесс таким образом:

"После пайки СиМ бросают в кислоту, которая съедает окисленную медь и поверхность металла обогащается чистым золотом, которое имеет желтый цвет, а под ним золото 583 Пробы красного цвета. Тот же эффект и с штралами. Там хоть и нет пайки, но металл перед штамповкой отжигают, чтобы он был пластичный."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все штралы отштампованы из золота 583 пробы ( в его содержании много меди, поэтому оно розоватое или оранжеватое) потом штрал покрывался позолотой 950 пробы ( в нем содержание меди минимальное, поэтому цвет желтый ). Можете на любом ордене ОВ-1 (кроме конечно юбилейных) сделать риску в любом месте и Вы убедитесь сами. В стране на тот момент с золотом был напряг, поэтому только высшие ордена и медали делали из золота 950 пробы. Я думал, что такие вещи фалерист должен знать ( без обид).

Вот Мы докопались до истины!!! НИКТО не смог показать ТУ на покрытие ордена 583пробы золотом 730( или как многие утверждали 950 Я уже писал что 950 пробы в основном применялась для СУСАЛЬНОГО золота и ОЧЁНО редко для изделий) Хотя вопросс был и остался ?? Прошу высказать мнение по этому ордену!!!

мнение ув alexriga высказать не может по своей ....... (ВЫ только не берите персонально ЭТО . )и перевел обсуждение в другую плоскость о позолоте ! Мнение лично моё 2 части ордена подленные НО собраны из2 частей об этом говорит  оранжевый цвет( оставшийся после удаления припоя так как орден скорее всего  бал переделан на винтовой) и  наплывы припоя в середине штраловой звезды.и в заключении мне так кажеться что ордена в то время спаривали вместе на свинцовый припой см фото это натуральня отечка ( припой который остался очень крупно зернистый что говорит о том что это не олово)

post-16152-0-22960500-1460096949_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Версия: возможно имел место небольшой ремонт, капнули припой на реверс в круг на 6 часов и излишки убрали, отсюда следы и капли при чистом остальном реверсе и целом номере.

 

 

Я писал выше про припой.

Вряд ли на реверсе был винт и пр. варианты конверсии, так как следи зачистки не по всему штралу и номер не тронут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Версия: возможно имел место небольшой ремонт, капнули припой на реверс в круг на 6 часов и излишки убрали, отсюда следы и капли при чистом остальном реверсе и целом номере.

 

 

Я писал выше про припой.

Вряд ли на реверсе был винт и пр. варианты конверсии, так как следи зачистки не по всему штралу и номер не тронут. 

 

Уважаемый Вы Не поняли Реверс Это звезда   (котору кто то когдато оторвал от штрала!!!  и золото было утеряно. что осталось ? Осталась  звезда но оригинальной колодке!!! Но без штрала) кто  о нашёл оригинальный штрал  который был ,РЕКОНВЁС ,и сделал  подвесную отечку  . тО ЧТО ВЕЩИ ПОДЛЕННЫЕ НЕТ ВОПРОСССОВ  но штрал не соответствует звезде . :rolleyes: Это моё личное мнение 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, не менее уважаемый, это Вы не поняли. С чего вы взяли что штрал и звезда не родные друг другу? и с чего вы взяли что штрал реконверс? Следа на штрале могут быть результатом удаления припоя от неаккуратного ремонта, а не от реконверсии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажу свое мнение об ордене. По номерному диапазону данная звезда соответствует данному штралу. То, что был реконверс, вполне возможно, потому, как на штрале снята позолота в р-не круга ,а звезда на реверсе чистая, говорит о том что она вполне может быть от другого ордена этого же диапазона. Все части ордена соответствуют данному номерному диапазону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...