Перейти к содержанию

Подскажите пожалуйста


Рекомендуемые сообщения

Майор внутренней службы ,фронтовик фото 85-88 года.Под орденом Красная звезда знаки Отличник милиции видится золотистым обр85 г.? , За отличную службу в МВД то-же установлен в 85 году но наличие их обоих невозможно у офицера ("золотой" отличник предназначался для сержантов) ,ромбовидный на колодке - знак академии МВД СССР.Во втором ряду овальный венгерский знак отличника 1кл,ромб неофициал Киевская высшая школа милиции им. Дзержинского 77г. Щит с Дзержинским похож на значок 70 лет угрозыску,крайне правый в нижнем ряду 50 лет дивизии Дзержинского .Медали :За отличие в службе в ознаименование 100 летия со дня рождения В.И. Ленина ,За боевые заслуги,За отличие в охране общественного порядка,За победу над Германией,20,30 лет победы,30.50,60 лет ВС СССР,800 лет Москвы,За безупречную службу I иIIст. (20 и 15 лет).Странно но ордена Отечественной Войны и медали 40 лет победы отсутствуют ,хотя судя по знакам учр. в 85 году должны быть.Знак 25 лет победы и официальный знак о окончании ВУЗа вполне могут быть на повседневном кителе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Отличник милиции видится золотистым обр85 г.? , За отличную службу в МВД то-же установлен в 85 году но наличие их обоих невозможно у офицера ("золотой" отличник предназначался для сержантов)

"Отличником милиции" широко награждались офицеры МВД вместе с рядовыми и сержантами.  Знак "За отличную службу" вручался, как правило, офицерам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Отличник милиции видится золотистым обр85 г.? , За отличную службу в МВД то-же установлен в 85 году но наличие их обоих невозможно у офицера ("золотой" отличник предназначался для сержантов)

"Отличником милиции" широко награждались офицеры МВД вместе с рядовыми и сержантами.  Знак "За отличную службу" вручался, как правило, офицерам.

 

С Вами не поспоришь, но после 85 года всё таки я думаю нарушали приказ ,выдержка:Приложение №4 к Приказу МВД СССР от 16 сентября 1985 г. №175

"Положение" о нагрудном знаке "Отличник милиции" и "Описание" нагрудного знака "Отличник милиции"
 
1. Нагрудным знаком "Отличник милиции" награждаются лица рядового и младшего начальствующего состава милиции, показывающие пример верного служения Родине, проявляющие бдительность и самоотверженность, инициативу и находчивость, смелость и решительность в охране общественного порядка и борьбе с правонарушениями.   
 
Как вариант ,раздобыл товарищ второй знак и привинтил на парадный китель а ранее выданный на повседневной форме оставил.
Изменено пользователем вася 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Если топикастер не против,фото генерал-майора милиции Филимоненко Василия Александровича 1922-2016гг  https://53.mvd.ru/pobeda/Iz_vospominanij_veteranov/item/3105043/,    первого милицейского генерала в Новгородской области.За курскую дугу удостоенного ордена Отечественной войны,члена ордена Британской империи.Весь его служебный путь в МВД протекал на родине Великолукская ,затем Псковская области (в тюремной охране),затем зам. и многолетний начальник Новгородского областного управления.На его груди так-же как и у майора на фото значок 50 лет дивизии им. Дзержинского  в которой он никогда не служил и не мог пересекатся по службе.В честь чего им получен значок (понятно что вручён представителями командования или политотдела дивизии) с гордостью носимый много лет непонятно.С таким широким охватом выдачи значка понять кто майор с первого поста очень сложно.

post-38232-0-65015800-1465675857_thumb.jpg

post-38232-0-38613400-1465675864_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у космонавтов по полсотни всяких значков, от "Лучшего шахтера" до "Почетного чекиста". Это наш местный обычай.
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у космонавтов по полсотни всяких значков, от "Лучшего шахтера" до "Почетного чекиста". Это наш местный обычай.

Соблюдение давних обычаев в принципе хорошая традиция.Тут интересно другое каким боком мог начальник областного УВД касаться придворной дивизии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у космонавтов по полсотни всяких значков, от "Лучшего шахтера" до "Почетного чекиста". Это наш местный обычай.

"Почётного чекиста" КОСМОНАВТАМ не давали! А вот гражданских знаков ("Шахтёров" и иже с ними) - ВОЗМОЖНО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почётного сотрудника МВД к примеру получил актёр Ерёменко старший http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=129965&hl=%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%8B ,не говоря уже о отличнике милиции.Тут вопрос в том что с таким "иконостасом" майор из первого фото служил..... а дальше только предположения(ясно только что не в какой нибудь "зоне" и тп а гораздо ближе к начальству)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не понимаете самого духа тех лет, советской атмосферы. Для партийно-советского руководства среднего звена были определенной проблемой подарки гостям. Тем более, что казенные деньги тратить тогда было можно очень ограниченно, а сувенирной и презентационной продукции было крайне мало. Обычно все средства тратились на выпивку и закуску (банкет), а подарки делались на предприятиях из заводских материалов и в рабочее время. Обком КПСС не мог подарить космонавту цветной телевизор, но запросто мог распорядиться изготовить на заводе модель ракеты, которая в итоге обходилась государству по цене трех телевизоров. Это было нормой.

То же самое с наградами. В 1960-70 гг. никто не придавал медалям и значкам особого значения. Всем приземлившимся космонавтам, например, вручали медаль "За освоение целинных земель": ведь они спускались на территорию целины. Многим деятелям культуры были вручены значки "Почетный сотрудник МВД", т.к. Щелоков имел такое право и очень любил поощрять писателей, поэтов и режиссеров, создававших произведения о милиции. А командир воинской части раздавал почетные значки своей части уважаемым гостям, т.к. ничего другого он подарить не мог, а значков у него был полный ящик.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...начальник Новгородского областного управления.На его груди так-же как и у майора на фото значок 50 лет дивизии им. Дзержинского  в которой он никогда не служил и не мог пересекатся по службе.В честь чего им получен значок (понятно что вручён представителями командования или политотдела дивизии) с гордостью носимый много лет непонятно.

Сто одна законная причина для награждения могла быть. Например, в память учений частей ОДОН на территории Новгородской области. Прекрасный повод. Или регулярное предоставление Дома отдыха Новгородского УВД командному составу дивизии. Тоже годится. Или командир дивизии с начальником УВД на командно-штабных учениях высшего руководящего состава МВД подружились. Или многолетние прямые поставки новгородских призывников для службы в дивизии ВВ. Можно продолжить...

Изменено пользователем Major NN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм поставки призывников как я понимаю это по линии военкомата,правда справка из милиции о "подвигах" призывника ежегодно подшивается в личное дело и представитель внутренних органов сидит в призывной комиссии...Знак "За разминирование " очень похож ,но колодка точно не от него. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не понимаете самого духа тех лет, советской атмосферы... Многим деятелям культуры были вручены значки "Почетный сотрудник МВД"...

Вы так рассуждаете, как будто сами и являетесь воплощением того "духа" (ИМХО).

Вручить знак "Почетный...", как проявление уважения известному лицу - обычное дело.

Но в том-то и заковыка, что знака "Почетный сотрудник МВД" в советское время не существовало! Был знак "Заслуженный работник МВД" (с 1940 по 1947 - ЗР НКВД, с 1962 по 1968 - ЗР МООП), который просто так не раздавали! В среднем по 350 награждений в год.

Думаю, что не стОит свои личные ни чем не подкрепленные умозаключения обобщать до истины. Тем более, что в познаниях по обсуждаемой теме, не в обиду будет сказано, у Вас пробелы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью соглашусь с majorom NN http://forum.faleristika.info/viewtopic.php?t=60586средний в нижнем ряду как мне кажется с гербом болгарского мвд,видимо юбилейная медаль 35 или 40 лет(жаль база данных пропала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не "почетный", а "заслуженный" - это, конечно, принципиально меняет дело :)

Мы о принципе говорим. Гагарину сразу по приземлении медаль за освоение целины подарили, а Кобзон - кавалер орденов "Шахтерской славы" трех степеней. Примеров таких полно. Начальство всегда плевать хотело на все статусы и положения, включая святой для Вас значок НКВД-МВД. Захотели и вручили товарищу Хонеккеру "Почетного чекиста" во время посещения Лубянки. Это же всё сувениры, не более.

Изменено пользователем Major NN
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Майор внутренней службы ,фронтовик фото 85-88 года.Под орденом Красная звезда знаки Отличник милиции видится золотистым обр85 г.? , За отличную службу в МВД то-же установлен в 85 году но наличие их обоих невозможно у офицера ("золотой" отличник предназначался для сержантов) ,ромбовидный на колодке - знак академии МВД СССР.Во втором ряду овальный венгерский знак отличника 1кл,ромб неофициал Киевская высшая школа милиции им. Дзержинского 77г. Щит с Дзержинским похож на значок 70 лет угрозыску,крайне правый в нижнем ряду 50 лет дивизии Дзержинского .Медали :За отличие в службе в ознаименование 100 летия со дня рождения В.И. Ленина ,За боевые заслуги,За отличие в охране общественного порядка,За победу над Германией,20,30 лет победы,30.50,60 лет ВС СССР,800 лет Москвы,За безупречную службу I иIIст. (20 и 15 лет).Странно но ордена Отечественной Войны и медали 40 лет победы отсутствуют ,хотя судя по знакам учр. в 85 году должны быть.Знак 25 лет победы и официальный знак о окончании ВУЗа вполне могут быть на повседневном кителе.

КЗ на войну, а медаль За БЗ, это за 10 лет выслуги. Ромб у него, это УМЛ, по ходу, замполит и молодо выглядит на свои, минимум, 57 лет, если это 1985 год *b* , не говоря уже о 1988....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не "почетный", а "заслуженный" - это, конечно, принципиально меняет дело :)

Мы о принципе говорим. Гагарину сразу по приземлении медаль за освоение целины подарили, а Кобзон - кавалер орденов "Шахтерской славы" трех степеней. Примеров таких полно. Начальство всегда плевать хотело на все статусы и положения, включая святой для Вас значок НКВД-МВД. Захотели и вручили товарищу Хонеккеру "Почетного чекиста" во время посещения Лубянки. Это же всё сувениры, не более.

Вот и я Вам о принципах пытаюсь втолковать. И на правоохранительную символику я тоже не молюсь...

Просто с Вших слов выходит, что показанный на фото майор мог попить с начальником местного УВД коньяка и к очередному Дню Рыбака получить Заслуженного работника МВД. И не надо этот знак мешать в одну кучу с медалями за освоение целины и "Шахтерской Славой". Лучше приведите пару реальных примеров, когда ЗР МВД вручили какому-нибудь деятелю искусств или хозяйственнику за совместное застолье.

А то, что знак "Почетный сотрудник госбезопасности" получили многие генералы и партийные руководители стран Народной Демократии, я и без Вас знаю. Кстати, товарищ Хонекер перед КГБ СССР имел заслуг достаточно для получения этого знака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И не надо этот знак мешать в одну кучу с медалями за освоение целины и "Шахтерской Славой".

 Вся Петровка 38 за пятилетку так не потела, как шахтеру ради трех знаков нужно было пахать. Про скоморохов с микрофонами даже не говорю. 

А медаль за целину - государственная награда и всяко выше ведомственного значка. У нас значки ЗРМВД все начальники городских РУВД и приравненные к ним начальники отделов ГУВД к праздникам получали. Исключений не помню.

Изменено пользователем Major NN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Знак "За разминирование " очень похож ,но колодка точно не от него

Это, без сомнений, знак "За разминирование", а колодка, как Вы верно заметили, не родная. Не знаю, возможно, колодки на этих знаках "слабое место", т. к. у меня хранится в комплекте воина-интернационалиста такой знак с самодельной колодкой, правда, весьма схожей по форме с оригинальной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...Знак "За разминирование " очень похож ,но колодка точно не от него

Это, без сомнений, знак "За разминирование", а колодка, как Вы верно заметили, не родная. Не знаю, возможно, колодки на этих знаках "слабое место", т. к. у меня хранится в комплекте воина-интернационалиста такой знак с самодельной колодкой, правда, весьма схожей по форме с оригинальной.

 

Левый во втором снизу ряду похож на 50 лет МВД Казахской ССР,но опять таки колодка.Таким образом "грудь"  со всех понемножку ,видимо товарищ из центрального аппарата министерства,тем более есть венгерский значок.

post-38232-0-00935300-1465830389_thumb.jpg

Изменено пользователем вася 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А медаль за целину - государственная награда и всяко выше ведомственного значка. У нас значки ЗРМВД все начальники городских РУВД и приравненные к ним начальники отделов ГУВД к праздникам получали. Исключений не помню.

Ну вот сейчас Вы просто врете.

В СССР госнаграды (За боевые заслуги, Красной Звезды, Красного Знамени) вполне официально те же начальники РУВД получали за выслугу лет. Но не каждый генерал МВД был Заслуженным работником МВД. Я Вам уже раньше писал: 300 - 350 награждений в год. Сотрудники МВД и КГБ свои высшие ведомственные награды почитали выше орденов! А Вы "ведомственные значки"...

Хотите последнее слово оставить за собой, пожалуйста! Бесполезную дискуссию с Вами прекращаю. Просто форумчане, те, что в теме, и без того прекрасно во всем разобрались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот сейчас Вы просто врете.

В СССР госнаграды (За боевые заслуги, Красной Звезды, Красного Знамени) вполне официально те же начальники РУВД получали за выслугу лет. Но не каждый генерал МВД был Заслуженным работником МВД. Я Вам уже раньше писал: 300 - 350 награждений в год. Сотрудники МВД и КГБ свои высшие ведомственные награды почитали выше орденов! А Вы "ведомственные значки"...

Хотите последнее слово оставить за собой, пожалуйста! Бесполезную дискуссию с Вами прекращаю. Просто форумчане, те, что в теме, и без того прекрасно во всем разобрались...

Я вижу, что у Вас голос от волнения срывается, когда об этих значках говорите. Напрасно, они того не стоят. И не нужно скоропалительно обвинять незнакомых людей во лжи. "Я там был, я жил тогда", как сказал поэт. Сам был сотрудником, и работал в одном кабинете с награжденными этими значками. У нас, в ГУВД Леноблгорисполкомов, все генералы имели этот знак, практически все полковники были им награждены, все начальники Управлений и большинство начальников отделов Главка. Кстати, это не так много, человек семьдесят максимум. Раскидать на десять лет - по пять-семь значков на Главк в год. И чего здесь фантастического для второй столицы?  Кадры готовили представления, отправляли в МВД, а там ко дню милиции готовили приказ. Не знаю, сколько там в год на весь СССР значков давали, пусть 350.  Поделить на 3, то получится больше ста областей и краев. Таким образом, каждый год в управления приходили по три значка и всё новые начальники их получали. А поскольку раньше начальство по десять-пятнадцать лет в креслах сидело и второй значок никому не полагался, то за десять лет обычное УВД Саратова или Новосибирска получало не менее двадцати-тридцати знаков. Вполне хватало всему руководству.   

Впрочем, про министерство мы забыли, верных полсотни знаков там ежегодно оседало. Кстати, не видел ни одного подполковника или майора с таким значком, как бы высоки не были их служебные показатели и какие бы подвиги они не совершали. Типично начальственная награда, полагавшаяся по должности.

Что касается получения милицейскими начальниками орденов Ленина, Красного Знамени и Красной звезды за выслугу лет, то эта практика прекратилась еще в 1950-х годах. В те годы знак заслуженного работника получали и майоры и подполковники, но тогда я еще не служил. Рассказываю о 1970-80-90 гг. 

Изменено пользователем Major NN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Почётного чекиста" КОСМОНАВТАМ давали!

 

smotretj Dzanibekov, po-moemu Rozestvenskij, mongol Gurragca i mnogye drugye...

Зря Вы тут Джанибекова помянули. Он НИКОГДА не был награждён знаком "Почётный сотрудник ГОСБЕЗОПАСНОСТИ" ("Почётный чекист")!

Да и "Джанибековым" то он стал, видимо, по той же причине, что и  Первый космонавт НРБ - "Ивановым"!

 

Рождественский и Гуррагча к КГБ СССР отношения ТОЖЕ НЕ ИМЕЛИ!

А насчёт "многих других" - пожалуйста, поподробнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь слышал про сержанта, награжденного знаком?

Спасибо за фото, я тоже слышал, что знак мог выдаваться сержантскому составу, но о таких случаях я не слышал. Мне кажется, этого так и не случилось :rolleyes: Сильно бы понизило статус знака.

Хотя у меня есть комплект на офицера, который перешел на гражданку после войны, потом органы и в первый или второй год службы получил знак почетный сотрудник госбезопасности. Вот и не понятно, или так отличился, или его действительно могли дать по "случаю". И сержантам например.

Изменено пользователем FrontierGuard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Л.В. Лещенко на   правом лацкане  пиджака  случаем не зр мвд ?

post-23466-0-15346200-1466525401_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему ЭТО фото - ФЕЙК! 

Неужели Лев Валерьянович, выросший в семье ВОЕННОГО, старшего офицера НКВД - ПВ КГБ СССР, не знает, как ПРАВИЛЬНО размещать награды на пиджаке?

Только в СССР он получил ДВА ордена - "ДН" за "Олимпиаду-80" и "ЗП" (с "ветками") в 1989! Где они на ЭТОМ фото?

И в истинном ростовом соотношении эти персонажи на фото как-то вроде бы "не адекватны"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...