Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. В семейном архиве Савеловых имеется эта фотокарточка. На ней изображен молодой человек, сын умершего полковника Петра Владимировича Западного. Не знаем, как зовут сына и ничего не знаем про полковника. Только минимум информации, например....было 2 девушки (одна младшая, моя прапрабабушка Савелова Екатерина Филодельфовна, дочь статского советника, в девичестве Пршековская или Паршенская мнения расходятся по фамилиям, была замужем за Савеловым Павлом Николаевичем, а вторая - Зинаида Филодельфовна Западная, была замужем, как раз за этим полковником Петром Владимировичем Западным). 

Вопрос:

1. Молодой человек, изображённый на фотографии - это кадет?

2.На этом сайте узнала, про этих людей http://ria1914.info/index.php?search=Западный+Всеволод+Владимирович&title=Служебная%3AПоиск

Западный Борис Владимирович и Западный Всеволод Владимирович, думаю они были братьями с полковником Петром Владимировичем Западным. Может кому-то когда-нибудь попадалась информация про всех 3-х людей. Поделитесь знаниями....

 

post-45010-0-68870100-1459702518_thumb.jpg

post-45010-0-76669400-1459702540_thumb.jpg

post-45010-0-43471100-1459702557_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понял. надпись неверно истолкована.

это на фото как раз изображен Петр Владимирович Западный. сын умершего полковника.

а умерший полковник сей - Владимир Флегонтович Западный. А Зинаида Филадельфовна соответственно его жена и мать Петра.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Филодельфовна слева с сыном (предполагаем), а справа Екатерина Филодельфовна. По этой фотокарточке можно понять - ребёнок с 1-ой фотографией - это одно лицо? Спорим между собой...

post-45010-0-78839500-1459705161_thumb.jpg

Изменено пользователем SAVELOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

учитывая что у полковника было 4 сына, это может быть любой из них. и родственное сходство будет в любом случае.

 

уши у мальца более оттопырены чем у юноши.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не кадет. штатский.

 

возможно дедушка:

attachicon.gifzapadny-vl-1905.jpg

А Вам не встречалась информация, где служил Владимир Западный (губерния, город)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Западный сначала служил в Окском резервном батальоне (г. Нижний Новгород). 26 февраля 1901 произведен в подполковники с переводом в 3-й пехотный Нарвский полк (г. Смоленск). После начала русско-японской войны (скорее всего) переведен в разворачивающийся из резервного батальона в действующий 243-й пехотный Златоустовский полк (г. Уфа. выше в вырезке опечатка, правильный номер 243-й). Последний был отправлен на Дальний Восток в действующую армию. Последний раз находится в списке подполковников на 1.01.1905. В списках 1906 года уже его нет, так что в этот промежуток или умер или отправлен в отставку с чином полковника (это можно выяснить, прошерстив высочайшие приказы за 1905-1906 годы).

Для более полной картины вам следует заказать его послужной список в РГВИА.

Изменено пользователем Jus
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно всеподданейшего рапорта Смоленского уездного воинского начальника от 11.04.1906 подполковник 243-го пехотного Златоустовского полка Западный умер 4 апреля 1906 года от паралича сердца (РГВИА. Ф. 400. Оп. 32. Д. 170. Л. 9). Это означает, что к апрелю 1906 года он уже вернулся в Смоленск, видимо, ожидая перевода обратно в свой 3-й пехотный Нарвский полк.

Исключен из списков 9.05.1906 (Разведчик. 1906. №. 813. С. 423).

 

В РГВИА есть послужной список Владимира Флегонтовича Западного. Дело датируется 1907 г. Скорее всего - это дело о назначении пенсии вдове и детям, там может быть интересная переписка (место жительства вдовы, состояние ее финансов и здоровья), а кроме того - в послужном будут указаны даты рождения всех детей.

Значительная часть дела будет просто бухгалтерская (расчет пенсии, исходя из выслуги, занимаемых должностей и т.п.).

 

Владимир Флегонтович Западный переведен в 243-й Златоустовский 23.07.1904 из 3-го пехотного Нарвского полка, получил за войну с Японией орден Св. Станислава 2 степени с мечами (ВП 26.03.1906). Точно сказать о конкретике участие его в Мукденском сражении без послужного списка нельзя, поскольку полк воевал не компактно, а батальонами на разных позициях, два батальона вообще потерялись, были поглощены отступающими обозами, потом нашлись.

 

В общем, послужной список многое прояснит. Кстати, в РГВИА есть и послужные Всеволода и Бориса Владимировичей Западных. Скорее всего - это дети Владимира Флегонтовича, но для чистоты необходимо сверять даты рождения и происхождение Всеволода и Бориса в их послужных списках с записями о детях Владимира Флегонтовича в его послужном.

Изменено пользователем Dmitry_Nik
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В общем, послужной список многое прояснит. Кстати, в РГВИА есть и послужные Всеволода и Бориса Владимировичей Западных. Скорее всего - это дети Владимира Флегонтовича, но для чистоты необходимо сверять даты рождения и происхождение Всеволода и Бориса в их послужных списках с записями о детях Владимира Флегонтовича в его послужном.

Дмитрий,безусловно Вы правы,но тут учитывая крайне редкую фамилию ,я почти что уверен,что Ваша версия о сыновьях единственно верная...

Вот ,что имеем -Западный Борис Владимирович-на 1 января 1909г. - 3-й пехотный Нарвский полк, подпоручик

                          -Западный Всеволод Владимирович-на 1 января 1909г. - 3-й пехотный Нарвский полк, поручик

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис, я согласен, что Борис и Всеволод - дети умершего подполковника, тем более, что они и служили в 3-м Нарвском полку, но тут уж перфекционизм - надо, чтобы было тютелька в тютельку  :rolleyes: Ну а в послужном Владимира Флегонтовича узнаем всех его детей, включая пока не проясненного Петра с заглавной фотографии темы

 

ЦГИА СПб оцифровал очень ценные источники - коллекцию метрических книг церквей военных и морских. Доступ к образам документов платный но на очень щадящих условиях. Поскольку у меня он пока оплачен, глянул (чтобы было именно "в тютельку").

Тут такое дело - потерями офицерского состава в РЯВ я занимаюсь давно. Главный штаб собирал сведения и указанное выше дело - Ф. 400. Оп. 32. Д. 170 - это сбор сведений об умерших от болезней. Там записано, что он умер 4.04.1906 от паралича сердца и основание - рапорт Смоленского УВН.

 

Открываем метрическую книгу 3-го Нарвского полка

https://spbarchives.ru/web/group/information_resources?p_p_id=archivestore_WAR_archivestoreportlet&p_p_lifecycle=0&p_p_state=exclusive&p_p_mode=view&_archivestore_WAR_archivestoreportlet_entityKind=Unit&_archivestore_WAR_archivestoreportlet_archiveId=2&_archivestore_WAR_archivestoreportlet_entityId=1504403&_archivestore_WAR_archivestoreportlet_view=image_navigator#?page=61 

 

и... с удивлением узнаем, что Владимира Флегонтовича Западного отпевал и хоронил участник обороны Порт-Артура, в 1906 году - священник 3-го пехотного Нарвского полка, а в Порт-Артуре - священник сводного госпиталя Феодор Филимонович Скальский.

ЦГИА СПб Ф. 19. Оп. 128. Д. 857. Л. 58 об. - 59.

 

Все сошлось - умер 4.04.1906 от паралича сердца после продолжительной нервной болезни, погребен на Смоленском Троицком кладбище.

 

Любопытно, что в этом же 1906 году 15.01.1906 отец Феодор Скакльский обвенчал подпоручика 3-го пехотного Нарвского полка Всеволода Владимировича Западного (24 лет) с дочерью личного почетного гражданина Таисией Егоровной Галтеевой (21 года).

ЦГИА СПб Ф. 19. Оп. 128. Д. 857. Л. 53 об. - 54.

post-28670-0-68865600-1459719704_thumb.jpg

post-28670-0-88600300-1459720201_thumb.jpg

Изменено пользователем Dmitry_Nik
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изображенный в топике Петр Владимирович Западный тоже стал офицером (прапорщиком), он упоминается контуженным

Разведчик. 1915. № 1297. С. 592

Но по этим материалам нельзя установить часть, в которой он воевал. А в коллекции послужных РГВИА (Ф. 409) Петра Владимировича Западного нет. Это не значит, что сведений о нем вообще нет в архиве - нет просто именно в этом фонде, где сосредоточенно множество послужных списков, но они есть и в других фондах.

 

Что же касается братьев Всеволода и Бориса Западных, то 3-й пехотный Нарвский полк - это 1-я дивизия, несчастный 13-й корпус Клюева, 2-я армия Самсонова. Вполне вероятно, что загинули братья (или попали в плен) в Восточной Пруссии. Во всяком случае, в ВП 1914-1915 годов награждений офицерам с такой фамилии я найти не могу.

post-28670-0-57199300-1459734373_thumb.jpg

Изменено пользователем Dmitry_Nik
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как оказалось, Борис Владимирович Западный в ПМВ и Гражданской войне не погиб.

 

Западный Борис Владимирович, 1885 г. Нижн.-Новгород. Последний чин в царской армии - штабс-капитан. Служба в белой армии: Деникина, штабс-капитан. Поставлен на особый учет 20.10.1923 Киевским ГПУ. Снят с особого учета в 1926 г. Киевским ГПУ. Последнее место жительства - г. Киев

Книга учета лиц, состоявших на особом учете бывших белых офицеров в органах ГПУ Украины. Харьков. 2012. Том 2. С. 652. (Подготовил к переизданию Я. Тинченко).

 

По поводу "снятия с особого учета" - я так полагаю, что это означает смерть (не буду гадать - естественная или насильственная). Просто отметим, что ПМВ он пережил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как оказалось, Борис Владимирович Западный в ПМВ и Гражданской войне не погиб.

 

Западный Борис Владимирович, 1885 г. Нижн.-Новгород. Последний чин в царской армии - штабс-капитан. Служба в белой армии: Деникина, штабс-капитан. Поставлен на особый учет 20.10.1923 Киевским ГПУ. Снят с особого учета в 1926 г. Киевским ГПУ. Последнее место жительства - г. Киев

Книга учета лиц, состоявших на особом учете бывших белых офицеров в органах ГПУ Украины. Харьков. 2012. Том 2. С. 652. (Подготовил к переизданию Я. Тинченко).

 

По поводу "снятия с особого учета" - я так полагаю, что это означает смерть (не буду гадать - естественная или насильственная). Просто отметим, что ПМВ он пережил.

Снятие с учета,могло быть не только по причине смерти,в данном случае ,вполне возможно ,что переехал.А отметка о переезде допустим в другой регион ,не проставлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть и так. Меня насторожило вот что - после Гражданской войны Борис Западный живет в Киеве. А Мемориал приводит вот такую запись:

http://lists.memo.ru/index8.htm

Западная Елена Константиновна

Родилась в 1911 г., Украина, г. Киева; русский; Домохозяйка. Проживала: г. Хабаровск ДВК.. 
Арестована 15 августа 1937 г. 
Приговорена: Военная Коллегия Верховного Суда СССР, выездная сессия в 1938 г., обв.: ст.ст. 58-2, 58-11 УК РСФСР.. 
Приговор: ВМН Расстреляна 4 февраля 1938 г. Место захоронения - г. Хабаровск. Реабилитирована 7 января 1980 г. По определению Военного трибунала Московского ВО за отсутствием состава преступления.

Источник: Книга памяти Хабаровского края

Не звали ли четвертого из сыновей подполковника В. Ф. Западного Константином? Хотя во Всем Киеве 1910 и 1914 человек с такой фамилией не записан.

 

Ну и заодно: брат подполковника В. Ф. Западного - коллежский советник  Казанского окружного интендантского управления на 1897 год - Степан Флегонтович Западный

 

 

 

post-28670-0-68327100-1459753727_thumb.jpg

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис Владимирович Западный ( так-же как и Пётр Владимирович ) был контужен ... упоминается в ,,Разведчике" №1256 за 25 ноября 1914 , стр.825

post-38722-0-10733200-1459756479_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Командир 1 роты

239 Окского резервного батальона

Вл.Фл.Западный:

Н.-Новгород,С.Солдатский пр.,12(ПК Нижегородской губернии от 1901 года)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...