Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые профессионалы! Подскажите новичку по представленной иконе, примерный период изготовления? И кто изображен? icon_smiley127.gif reading_help.gif

post-380-1159683716_thumb.jpg

Изменено пользователем КВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

spiteful.gif Век это явно конец 19 или нач 20. Вещь видимо вылита, где - то на Урале... blink.gif Изменено пользователем Гандвик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гандвик @ Oct 1 2006, 12:27 PM)
spiteful.gif Век это явно конец 19 или нач 20. Вещь видимо вылита, где - то на Урале... blink.gif

Не соглашусь. Обратите внимание на "кудри" святого, классическая иконопись рисует с прямыми волосами unsure.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой друг, не хочу вас учить! Но вы видимо знаете, что есть академическая, деревенская и школьные иконографии? Но литье не поддается в полном смысле слова под каноны. Оно изготовлялось по формам не утверждавшимся и часто староверами... drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Святой мученник Антипий. А вот где он особенно почетался я не в курсе. spiteful.gif Вообще не часто встречается. И сохран приличный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Икона скорее всего именная, т.е. ее первый владелец был Крещен Антипием.

По житию, Антипий был поставлен архиереем в церкви города Пергама, расположенного на северо-западе Малой Азии. Прославился святой своими проповедями, после которых многие жители города обращались в христианство.

Принял мученическую смерть - был сожжен заживо в печи.

Иконографически изображается поясное изображение святого в архиерейских одеждах, Правая рука поднята в благословении, в левой руке держит Евангелие.

 

Изображение с Конроса. XIX век.

post-380-1159728968_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Oct 1 2006, 11:11 PM)
Икона скорее всего именная, т.е. ее первый владелец был Крещен Антипием.
По житию, Антипий был поставлен архиереем в церкви города Пергама, расположенного на северо-западе Малой Азии. Прославился святой своими проповедями, после которых многие жители города обращались в христианство.
Принял мученическую смерть - был сожжен заживо в печи.
Иконографически изображается поясное изображение святого в архиерейских одеждах, Правая рука поднята в благословении, в левой руке держит Евангелие.

Изображение с Конроса. XIX век.

Прям одно лицо! rolleyes.gif

Ром - спасибо drinks_cheers.gif Я по ней тоже думал первая половина XIX века. А продавец меня уверял, что это поздний XVII или ранний XVIII в.в. Взял, чтобы из города куда-нить подальше не уплыла wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (вл-вл @ Oct 2 2006, 11:56 AM)
Другой вариант

Очень интересный вариант.

Можно прочитать, что за лики изображены по периметру иконы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (КВН @ Oct 2 2006, 05:28 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Oct 1 2006, 11:11 PM)
Икона скорее всего именная, т.е. ее первый владелец был Крещен Антипием.
По житию, Антипий был поставлен архиереем в церкви города Пергама, расположенного на северо-западе Малой Азии. Прославился святой своими проповедями, после которых многие жители города обращались в христианство.
Принял мученическую смерть - был сожжен заживо в печи.
Иконографически изображается поясное изображение святого в архиерейских одеждах, Правая рука поднята в благословении, в левой руке держит Евангелие.

Изображение с Конроса. XIX век.

Прям одно лицо! rolleyes.gif

Ром - спасибо drinks_cheers.gif Я по ней тоже думал первая половина XIX века. А продавец меня уверял, что это поздний XVII или ранний XVIII в.в. Взял, чтобы из города куда-нить подальше не уплыла wub.gif

icon_friends.gif

Все же конец XIX в. icon_friends.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего конец 19, и, возможно, работа местной уральской меднолитейной мастерской.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В верхней части, в медальонах - Спас Нерукотворный, Богоматерь и Иоанн Предтеча. По сторонам : архангелы Михаил и Гавриил, апостолы Петр и Павел, святители Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст, Николай Чудотворец, великомученики Георгий и Дмитрий. Внижнем ряду - преподобные Зосима и Савватий, в центре - Ангел-хранитель, апостолы Иоанн Богослов и Андрей Первозванный.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...