Перейти к содержанию

Подпоручик. Гвардеец-артиллерист. Варшава.


Рекомендуемые сообщения

Всем, добрый день!

Коллеги прошу помочь определить принадлежность подпоручика?

На обороте бланка, внизу видна короткая надпись (может фамилия?), не могу прочесть.

 

post-40790-0-31594300-1464784538_thumb.jpg

post-40790-0-09689800-1464784547_thumb.jpg

post-40790-0-77650000-1464784640_thumb.jpg

post-40790-0-80620900-1464784690_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, коллеги! :drinks:

Получается останется неизвестным.

 

л-гв 3 артбригада

Юрий, спасибо! :drinks:  Теперь хоть знаю где служил подпоручик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут при всем желании вариантов немного. В Варшаве квартировала 3-я гвардейская пехотная дивизия, которой и была придана указанная Л.-Гв. 3-я артиллерийская бригада. Отличительная особенность - желтая выпушка по клапанам обшлагов (у Л.-Гв. 1-й арт. бригады эта выпушка была белая, у 2-й алая, у гвардейского стрелкового арт. дивизиона - малиновая). Кроме того, в Варшаве стояла еще и 3-я батарея Гвардейской конно-артиллерийской бригады, но у нее были кавалерийские обшлага мыском.

Офицер, кстати, изображен не в парадной, а в обыкновенной форме (мундир с погонами вместо эполет и кушаком вместо шарфа), что само по себе встречается на фото не так уж часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Отличительная особенность - желтая выпушка по клапанам обшлагов

А ее разве дали не в 1911 году? 

 

в 1911.

до этого выпушка была алая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Отличительная особенность - желтая выпушка по клапанам обшлагов

А ее разве дали не в 1911 году? 

 

в 1911.

до этого выпушка была алая.

 

Именно так, Юра. Поэтому я и удивился, что Владимир написал про желтую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подарено

Фаине :rolleyes:

... если оно так   и датам в подписи можно  верить ,  то как один из возможных  вариантов  -  Третьяков (2) Николай Александрович ....  из  МАУ ( 1897)  в  Л-Гв. 3 Арт.Бригаду  ( Другого  изображения найти не удалось ... Может кому встречалось ???) :

http://ria1914.info/index.php?title=%D0%A2%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%8C%D1%8F%D0%BA%D0%BE%D0%B2_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Подарено

Фаине :rolleyes:

... если оно так   и датам в подписи можно  верить ,  то как один из возможных  вариантов  -  Третьяков (2) Николай Александрович ....  из  МАУ ( 1897)  в  Л-Гв. 3 Арт.Бригаду  ( Другого  изображения найти не удалось ... Может кому встречалось ???) :

http://ria1914.info/index.php?title=%D0%A2%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%8C%D1%8F%D0%BA%D0%BE%D0%B2_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_2

 

 

Внешность, скажем так, не противоречит. И обмундирование новенькое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, всем, большое! :drinks:

Дмитрий, спасибо за вариант с портретом! :drinks:

Соглашусь с Владимиром - не противоречит. Но уверенности нет...

Что Вы скажете, коллеги? Прошу высказать мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнение.

На мой взгляд совершенно разные люди. Причин несколько: во-первых разная форма и ширина носа, во-вторых расположение уха, в третьих - рост волос, форма и ширина лба также отличаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серёжа, спасибо большое за мнение! :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сравнение.

На мой взгляд совершенно разные люди. Причин несколько: во-первых разная форма и ширина носа, во-вторых расположение уха, в третьих - рост волос, форма и ширина лба также отличаются.

 

Ну так , конечно , разные ... на представленном для сравнения фрагменте другой Третьяков Н.А. ... третий ( а наш второй ...  его изображение взято с группового фото с Кутеповым).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сравнение.

На мой взгляд совершенно разные люди. Причин несколько: во-первых разная форма и ширина носа, во-вторых расположение уха, в третьих - рост волос, форма и ширина лба также отличаются.

 

Ну так , конечно , разные ... на представленном для сравнения фрагменте другой Третьяков Н.А. ... третий ( а наш второй ...  его изображение взято с группового фото с Кутеповым).

 

Дмитрий, спасибо, я понял, но к сожалению не имеет смысла сопоставлять эти снимки.

На фото с Кутеповым практически не видно деталей. Попробую порыться, может найду что то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за уточнение. 

А чем же тогда до 1911 г. отличались 2-я и 3-я бригады?

у 2-й бригады на клапанах выпушка черная все это время,

а у 3-й бригады в 1903-1911 на погонах выпушка черная (отменена после введения желтой на клапаны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо за уточнение. 

А чем же тогда до 1911 г. отличались 2-я и 3-я бригады?

а у 3-й бригады в 1903-1911 на погонах выпушка черная (отменена после введения желтой на клапаны)

 

Согласен. Черную им дали первоначально (?) в 1856 году....Что касается погон 3 ЛГАБ, то в ПСЗ РИ 1882 г., возможно, опечатка - на мундирах погоны алые без выпушек, а на шинелях - алые с черными выпушками....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Спасибо за уточнение. 

А чем же тогда до 1911 г. отличались 2-я и 3-я бригады?

а у 3-й бригады в 1903-1911 на погонах выпушка черная (отменена после введения желтой на клапаны)

 

Согласен. Черную им дали первоначально (?) в 1856 году....Что касается погон 3 ЛГАБ, то в ПСЗ РИ 1882 г., возможно, опечатка - на мундирах погоны алые без выпушек, а на шинелях - алые с черными выпушками....

 

нет, Кирилл, это не опечатка: при шинелях же клапаны обшлагов не видны, и 3-я бригада получалась идентична 1-й бригаде (у 2-й воротниковые клапаны отличались от 1 и 3), вот 3-ю выпушкой на погонах и отличили. А в 1903 выпушку дали на погоны мундира и сюртука, про шинель не упомянуто, т.к. на ней уже была (введена 31 декабря 1856)...

интересный кстати нюанс...

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, как же я еще мало знаю... Мне всегда казалось, что система расцветки слоилась ну самое позднее году в 1906-м, а оно вон как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...