Перейти к содержанию

Винтовки для стрельбы винтовочными гранатами


Рекомендуемые сообщения

На фото периода 1WW  болгарские военнослужащие с трофеями.

Подскажите, что это за винтовка, на вооружении какой армии страны-участницы  Антанты стояла?

post-3195-0-99465700-1468599735_thumb.jpg

post-3195-0-70577500-1468599770_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти все оружие (кроме Манлихеров, которыми вооружены собственно болгары) тут французского происхождения. Винтовка системы Гра-Кропачека обр. 1885 г., полоса с патронами от пулемета Гочкиса, обоймы (магазины) от ружья-пулемета Шоша. Салоникский фронт?

Не совсем понятно, как именно винтовка приспособлена для метания гранат, но что она именно для этого используется - несомненно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти все оружие (кроме Манлихеров, которыми вооружены собственно болгары) тут французского происхождения. Винтовка системы Гра-Кропачека обр. 1885 г., полоса с патронами от пулемета Гочкиса, обоймы (магазины) от ружья-пулемета Шоша. Салоникский фронт?

Не совсем понятно, как именно винтовка приспособлена для метания гранат, но что она именно для этого используется - несомненно.

 

Спасибо, Владимир!

Как понял я, на ствол винтовки надета мортирка, соответственно граната без "хвостовика".

Изменено пользователем cmwal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве не

"Лебель"

На фото?

 

Мне по форме ствольной коробки и выреза под рукоятку затвора представляется, что все-таки Гра-Кропачек. Хотя и вариант с Лебелем исключать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо, Владимир!

 

Как понял я, на ствол винтовки надета мортирка, соответственно граната без "хвостовика".

 

 

Если мортирка, то должна быть специализированная ружейная граната. Существовали такие, которые могли использоваться в качестве как ручных, так и ружейных, но были ли они у французов, сказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...