Перейти к содержанию

Определение полка


Рекомендуемые сообщения

Скажите, есть ли какая-либо возможность определить полк, в котором служил рекрут (XIX ст.), зная его ИФО, дату рождения и место жительства? Может, архивные документы или косвенные признаки? Очень нужно узнать, где служил предок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ВС РИА не было территориального принципа формирования частей, поэтому рекрут мог попасть в любое подразделение от Варшавы до Камчатки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печально. А если говорить о вероятностях? Т.е. вероятность того, что рекрута брали в полк, который дислоцировался во время набора в этой местности, больше?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь идет о конце 19 - начале 20 веков, то уже не ректрут, а призывник. И брали этого призывника и в точности, как в советской армии, отпраляли куда угодно, хоть к черту на кулички! А оттуда - еще дальше...

 

Даже гипотетически ничего предположить нереально... ИМХО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Еще вопрос образовался. Если солдат приезжал в свое село в качестве "билетного рядового", это был его отпуск, насколько я понимаю? Можно ли предположить, что его полк был где-то рядом? Речь идет о 80-х годах ХIХ ст.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ghost @ Apr 28 2007, 10:50 PM)
Еще вопрос образовался. Если солдат приезжал в свое село в качестве "билетного рядового", это был его отпуск, насколько я понимаю? Можно ли предположить, что его полк был где-то рядом? Речь идет о 80-х годах ХIХ ст.

Судя по термину "билетный", служить он начинал еще до 1874 года, т.е. до введения всесословной воинской повинности.

Полк мог быть где угодно - географической привязки никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В метрической книге в 1884 г. он пишется как "билетный рядовой".

В 1885 г. он уже "солдат".

 

Если не ошибаюсь, последние рекруты (до всесословной воинской повинности) призывались на 12 лет. Получается, что раз эти 12 лет он в 1885 еще не отслужил, значит призывался он в 1873 г. или в 1874 г.

 

Год рождения в таком случае не позже 1857, т.к. минимальный возраст рекрута - 17 лет.

 

Ход размышлений верен?

 

Как долго мог длиться этот отпуск билетного рядового? Есть ли закономерности?

Изменено пользователем Ghost
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ghost @ Apr 29 2007, 08:54 PM)
В метрической книге в 1884 г. он пишется как "билетный рядовой".
В 1885 г. он уже "солдат".

Если не ошибаюсь, последние рекруты (до всесословной воинской повинности) призывались на 12 лет. Получается, что раз эти 12 лет он в 1885 еще не отслужил, значит призывался он в 1873 г. или в 1874 г.

Год рождения в таком случае не позже 1857, т.к. минимальный возраст рекрута - 17 лет.

Ход размышлений верен?

Как долго мог длиться этот отпуск билетного рядового? Есть ли закономерности?

Не знаю, верен он или нет, но я рассуждал бы примерно так же.

К сожалению, эпоха не моя, более добавить ничего не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на том спасибо.

 

Хотел еще спросить, не означает ли и выражение "отданный в военную службу крестьянин", что речь идет о рекруте, т.е. о призыве до 1874 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...