Перейти к содержанию

Вопрос по Croix de guerre


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Прошу помощи знающих людей! 
08.06 -11.07.1941 года в французских Сирии и Ливане велись военные действия между британскими войсками и силами Свободной Франции с одной стороны, и лояльными "правительству Виши" войсками генерала Анри Денца - с другой. 
Меня интересует, производились ли "правительством Виши" награждения отличившихся военнослужащих крестом Croix de guerre, и если да - то какой модели? Сам генерал Денц стал Великим офицером Почётного Легиона 21 сентября 1941 года, и это награждение, по всей вероятности, было связано именно с Сирийской кампанией 1941 года (хотя, могу и ошибаться). Тогда, по логике, он должен был бы получить и Croix de guerre с пальмовой ветвью. Опять же, по логике, Крестом 1939-1940 г. за Сирию награждать не должны были, а разновидность этого креста с датой "1941" была, насколько мне известно, неофициальной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, за боевые действия в Сирии награждали Военным крестом 1939-1940, модели с датами 1941-1944 не являлись официальными.

http://www.france-phaleristique.com/accueil.htm

post-16750-0-40560400-1480085736_thumb.jpg

post-16750-0-17365100-1480085791_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, за боевые действия в Сирии награждали Военным крестом 1939-1940, модели с датами 1941-1944 не являлись официальными.

http://www.france-phaleristique.com/accueil.htm

Благодарю!

Интересно всё же, почему не Croix de Guerre T.O.E.? Казалось бы, это более логично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О "вишистской" разновидности ТОЕ лично я никогда не слышал. Если есть о такой награде информация - поставьте, пожалуйста, в эту тему!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О "вишистской" разновидности ТОЕ лично я никогда не слышал. Если есть о такой награде информация - поставьте, пожалуйста, в эту тему!

Такой разновидности и не было, насколько я понимаю. Но награду-то никто во Французском государстве не упразднял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...