Перейти к содержанию

155 Кубинский пехотный полк


Рекомендуемые сообщения

Мой прадед Белокобыльский Филипп Стефанович, около 1885 г.р.
Служил в 7 роте 155 Кубинского пехотного полка в с.Сарыкамыш, Турция.

Года 3 назад Игорь К  уже отвечал, что у деда "Награды - ГК 3 ст., ГК 4 ст., ГМ 4 ст., медаль в память 300-летия ДР, которой он был награжден еще до войны.
Его крест 4 ст. - весьма интересное награждение:
ГК 4 ст. №497 - Награжден 1 декабря 1914 г. в сел. Верхний Меджингерт ЕИВ Государем Императором."

 

ГК 4 ст № 497

Белокобыльский Филипп

155 Кубинский пехотный полк, ефрейтор.

Награжден 1 12 1914 лично из рук Его Императорского Величества Государя Императора Николая II в селе Меджингерт за то, что первый бросился на неприятеля 19 10 1914 на Зивинских высотах.

 

Время прошло, может обновились базы, хотелось бы уточнить, за что награды, какие-либо данные по ГК 3 ст. и ГМ 4 ст.
Если кто поможет в этом - буду от души благодарен. Дед справа.

 

Анатолий

 

post-81-1364490504_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГК 3 ст. №10550

155-й пех. Кубинский полк, ефр. Белокопыльский Филипп / Белокобыльский

За отличие в боях с 12 по 22 декабря 1914 г. под с. Сарыкамыш.

 

Кстати, есть хорошие воспоминания по Кубинскому полку и его участию в боях 1914 г.

 

Аннотация к книге "На Кавказском фронте Первой мировой. Воспоминания капитана 155-го пехотного Кубинского полка"

"Глубоко веря в восстановление былой славы российской армии и ее традиций - я пишу свои воспоминания в надежде, что они могут оказаться полезными тому, кому представится возможность запечатлеть былую славу Кавказских полков на страницах истории. В память прошлого, в назидание грядущему - имя 155-го пехотного Кубинского полка должно занять себе достойное место в летописи Кавказской армии. В интересах абсолютной точности, считаю долгом подчеркнуть, что я в своих воспоминаниях буду касаться только тех событий, в которых я сам принимал участие, как рядовой офицер" - такими словами начинает свои воспоминания капитан 155-го пехотного Кубинского полка пехотного полка В. Л. Левицкий. Его мемуары - это не тактическая история одного из полков на полях сражения Первой мировой войны, это живой рассказ, в котором основное внимание уделено деталям, мелочам офицерского быта, боевым зарисовкам. 
Публикуется впервые по рукописи из фондов Государственного архива РФ.

Подробнее: http://www.labirint.ru/books/466914/

 

 

post-37503-0-33856400-1481041677_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, спасибо огромное! Книгу купил сразу после выхода и 2 раза перечитал... Ощущения - как будто сам там побывал... Осталось узнать про ГМ 4 ст.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно ,а почему на обложке книги есть фотография парада частей 11-й Красной Армии ,в Тифлисе  ,сделанная 25 февраля 1921 года.Вот эта фотография

post-23996-0-74113100-1481107028_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Борис, если уж на 9 мая умудряются вывешивать плакаты с немецкими солдатами и "Тиграми" в российских городах, то тут просто мелочь...Общий уровень культуры и знания своей истории в последние годы сильно упал. В большинстве случаев "всем всё равно"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Друзья есть информация что мой прадед служил в 155 полку

Хочу найти сведения

Есть ли полные списки

Исаак Кравчик 

Есть фотография сделанная с Хасавьюрте в ателье  дата неизвестна

Но фото точно позже 1912 года

ПРошу помочь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...