Перейти к содержанию

Знак об окончании Высшей школы МВД


Рекомендуемые сообщения

Друзья, ромб на красном фоне "золотой" герб СССР, с другой стороны надпись над гайкой высшая школа, под гайкой МВД РСФСР. Изготовлен на ЛМД. Сколько стоит, является разновидностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какова цена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

600-700 руб. С МООП РСФСР - редкий, А ВОТ С мвд рсфср ВСТРЕЧАЕТСЯ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Были значит высшие школы других республик, например УССР?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, только вышеперечисленные. МВД СССР, МВД РСФСР, МООП РСФСР.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Константин @ Oct 18 2006, 01:18 PM)
Нет, только вышеперечисленные. МВД СССР, МВД РСФСР, МООП РСФСР.

Были, Константин, были.

post-332-1161170271_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каталог посмотрел - Высшая школа МВД СССР (1959-1960), Высшая школа МВД РСФСР (1960-1962), Высшая школа МООП РСФСР (1962-1966), Высшая школа (1966-1991), выпускники Киевской высшей школы (1960-1962) получили нагрудный знак общесоюзного образца с надписью на реверсе Высшая школа МВД УССР.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин, а что это за каталог такой? Просвяти, пожалуйста!

А высших школ МВД в 1960-62 гг. в других республиках, кроме РСФСР и Украины и не было, поэтому и разновидностей знаков этого периода по республикам только две.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, привет!

 

Неужели ты еще не приобрел этот каталог??? По Знакам МВД лучшего не встречал. Там есть все - от царизма до сегодняшнего дня...

 

История наград и знаков в МВД России

 

Рогов М.А.

2004 г. – 544 с. – ил. – 240 х 300 мм. Т. обл., мелованная бумага. Около 4500 цветных иллюстраций. IP Media.

 

Вот он:

post-332-1161233316_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще несколько сканов из книги. Для начала попроще обложка. rolleyes.gif

post-332-1161233490_thumb.jpg

Изменено пользователем Константин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развороты нескольких страниц.

post-332-1161233608_thumb.jpg

post-332-1161233674_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описание (не реклама):

 

Это уникальное исследование впервые системно представляет читателю государственные и ведомственные награды, служебные, юбилейные и памятные знаки, настольные медали, имевшие обращение в Министерстве внутренних дел на протяжении 200 лет. В отличие от каталогов, издававшихся ранее, в этой книге вместе с наградной, служебной и памятной атрибутикой МВД собраны редчайшие документы, которые рассказывают практически о каждом из нескольких тысяч представленных экспонатов, благодаря чему они обретают свою живую историю.

 

Книга «История наград и знаков в МВД» будет интересна не только специалистам и коллекционерам, но и самому широкому читателю, так как рассказывает о долгом пути развития одного из самых сложных институтов исполнительной власти в России. Абсолютное большинство архивных и иллюстративных материалов публикуется впервые. Роскошно оформленное издание станет великолепным подарком для любого человека, интересующегося историей России.

post-332-1161233750_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть, правда, некоторые огрехи в данном издании, такие как фото фуфловых медалей царизма и современной России и т.п. - но это все мелочи по сравнению с размером книги (А3) и ее весом (около 3 кг) и содержимым...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А знаков об окончании Высшей школы МВД получается всего ПЯТЬ разновидностей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

QUOTE (Константин @ Oct 17 2006, 11:21 AM)
С МООП РСФСР - редкий...

Из последней добычи. cool.gif

post-332-1233578455_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Господа! Помогите разобраться. Вот такой "поплавок". Как Вы видите, на гербе отсутствуют лучи восходящего солнца. Это разновидность такая? Или лучи были "утеряны" (на гербе следов удаления лучей как будто нет)?

post-318-1326055333_thumb.jpg

Изменено пользователем хорунжий_Дзюба
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Jan 9 2012, 11:58 AM)
А что на реверсе написано?

вот...

post-318-1326099324_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 лет спустя...
Старая забытая тема, но хотелось бы подробнее узнать об этой разновидности. Действительно были без лучей или все же они затерты? Сомнительно матовая эмаль под гербом, явно прошлись наждачкой по ней.
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старая забытая тема, но хотелось бы подробнее узнать об этой разновидности. Действительно были без лучей или все же они затерты? Сомнительно матовая эмаль под гербом, явно прошлись наждачкой по ней.

Да, цвет эмали странный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старая забытая тема, но хотелось бы подробнее узнать об этой разновидности. Действительно были без лучей или все же они затерты? Сомнительно матовая эмаль под гербом, явно прошлись наждачкой по ней.

Эмаль это дело десятое...Действительно были, и действительно без лучей... Так сказать из ранних. Например у выпускников Высшей школы МВД СССР, в 1954 году, были именно такие ромбы... Но возможно позже тоже иногда выдавали с гербом без лучей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Старая забытая тема, но хотелось бы подробнее узнать об этой разновидности. Действительно были без лучей или все же они затерты? Сомнительно матовая эмаль под гербом, явно прошлись наждачкой по ней.

Эмаль это дело десятое...Действительно были, и действительно без лучей... Так сказать из ранних. Например у выпускников Высшей школы МВД СССР, в 1954 году, были именно такие ромбы... Но возможно позже тоже иногда выдавали с гербом без лучей.
Покажите на примере. Знаки с надписью на реверсе много позже 1954 г.

 

Если Вы про такой знак, то это просто фантазия.

post-22548-0-29161500-1674419621_thumb.jpg

Изменено пользователем Константинофф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А эти два знака, такие же сомнительные, как и первый в теме.

Подтвердить сейчас всё на примере с фотографиями я не могу, но у меня нет сомнения, что ромбы ВШ МВД, без лучей были. И с надписями с обратной стороны тоже были.

Вот например два ромба ВШ, один с лучами, другой без. Вот фото с обратной стороны нет. Или эти ромбы вызывают сомнения?

post-19097-0-58050500-1674467535_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А эти два знака, такие же сомнительные, как и первый в теме.

Подтвердить сейчас всё на примере с фотографиями я не могу, но у меня нет сомнения, что ромбы ВШ МВД, без лучей были. И с надписями с обратной стороны тоже были.

Вот например два ромба ВШ, один с лучами, другой без. Вот фото с обратной стороны нет. Или эти ромбы вызывают сомнения?

ВШ МВД.jpg

Фото никакие. В данных знаках главное эмаль, все остальное, понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ромб, выпускника ВШ МВД 1954 года, на ромбе лучей нет... Но если ли надпись с обратной стороны, сказать сейчас не смогу.

post-19097-0-03619800-1674467810_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ромб, выпускника ВШ МВД 1957 года, на ромбе лучей нет...Но надпись с обратной стороны есть, но фото обратной стороны у меня сейчас нет...

post-19097-0-93447000-1674468150_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А эти два знака, такие же сомнительные, как и первый в теме.

Подтвердить сейчас всё на примере с фотографиями я не могу, но у меня нет сомнения, что ромбы ВШ МВД, без лучей были. И с надписями с обратной стороны тоже были.

Вот например два ромба ВШ, один с лучами, другой без. Вот фото с обратной стороны нет. Или эти ромбы вызывают сомнения?

ВШ МВД.jpg

Фото никакие. В данных знаках главное эмаль, все остальное, понятно.

 

Фото плохие, согласен, но на них ясно видно, что один ромб с сиянием, а второй нет.

Эти два знака из собрания Эрмитажа, и эмаль я думаю на них в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...