Перейти к содержанию

Вопросы по нарукавным знакам


Рекомендуемые сообщения

я исхожу из того, что круглые шевроны ВВ СССР могли попасть к нам где-то в 1990-1991 году, в 1991 ВВ подчинены МВД Украины

после 1991 года ВВ уже не было - были войска ВКО МВД и НГУ, но дембеля еще служили и могли "творить", пусть до конца 1992 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прозвучал он в приказе № 615 от 1995 года, когда появился в ношении - не знаю

просто в средине 90-х такой "самопальчик" никак уже не мог существовать - ни по форме, ни по языку, да и дембелей, помнящих такой шеврон, тоже уже не было

хотя, порой, и не такие казусы бывают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не спорит....просто интересно...откуда они взяли элементы стакана обр. 1995 года, что бы наложить на помидор?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не выдумывайте "велосипед". Дима, ты все верно сказал, это творчество 1995 года, и раньше чем появился украинский шеврон, этот образец появится не мог. В военторгах советскую фурнитуру еще очень долго продавали после "развала", поэтому купить ее не проблема была. Даже если не брать выход в город, обычно в крупных частях всегда был военторг, и думаю этих шевронов там с времен СССР было полно, а может и на вещевом складе, не важно ...

 

У меня отец увольнялся в ноябре 1996 года, и у таких как он, украинской формы и в помине не было, ходили еще в советской. Первых, кого одевали, это выпускников военных училищ, ну или кто служил в крупных штабах. Войска как правило ходил в камуфляже. Курсанты до 1996 года еще советские шевроны носили.

 

Возможно в милиции и бывшем ВВ дела обстояли лучше по переодеванию, но думаю для дембеля найти круглый шеврон в 1995 году вообще не проблема была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорить про какой-то конкретный год, понятно что не корректно. Также понятно, что это первая половина 90-х, но сделан он после того как появился украинский шеврон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В милиции было то же самое ...даже.в 1996 году часто встречалась в ношении ещё старая советская милицейская форма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осталось понять, что такое "УНА"?

Александр, этих дембелей, разве поймешь. Но буквы на надпись УНА судя по шрифту мне кажется были взяты с украинского стакана ВСУ.

post-39485-0-10700000-1602177691_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего

но что это может означать в 1995 году? и русский текст в те годы на рукаве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут просто У - украинская, А-армия, ну, а Н- национальная,народная....кому как больше нравится....я думаю так!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так это же дембеля....им то по фиг, они могут нацарапать и армию Альфа Центавра))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"дембель", призванный в 1994 на один год - и такое в Украине (про Крым молчу, там УНА не к месту)? 

"меня терзают смутные сомнения..." (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну понятно, что не Крым...но что бы соригинальничать...почему бы и нет....у Плоткина в коллекции и не такое было....))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"дембель", призванный в 1994 на один год - и такое в Украине (про Крым молчу, там УНА не к месту)? 

"меня терзают смутные сомнения..." (с)

Александр, по поводу срока службы, в тот период еще 1,5 года, флот 2 года, это однозначно, на год перешли уже в 2000-х годах. Понятно, что суть дела не меняет, и что там этот дембель имел в виду в своей голове, известно только самому дембелю))). У меня например вариантов по этому сокращению никаких нет, кроме того, если он просто не сократил это слово УкраиНА, чтобы не было украинской буквы И, так как весь текст на русском, что тоже очень сомнительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...

В теме Погранвойск мелькал, но не определен был.

Теперь попался с дужкой. Вроде проясняется. Кто подскажет, для какого парада? 

 

post-44653-0-75361900-1622139024_thumb.jpg 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

вот загадка...

весь вид шеврона как у 29 орб

герб, вроде, Житомира

рисунок - чумовой

шитье не Львов и не Харьков

девиз - блеск...

post-7664-0-69282700-1622989864.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А их оказывается 2 в комплекте...

Все правильно - на левый и правый рукав.

И отшиты они были в 2011. Но кажется парад тогда был отменен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме Погранвойск мелькал, но не определен был.

Теперь попался с дужкой. Вроде проясняется. Кто подскажет, для какого парада? 

 

http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gifkomplekt_shevron_nashivka_paradnij_bataljon_zavzhdi_pershi.jpg

Да, был при Януковиче разработан целый комплекс - там еще много чего было, в частности, знаки на головные уборы с тем же грифоном и парадные мундиры с эполетами. Автор, кажется, некий Зайцев.

 

Кстати, кое-что было в другой теме:

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=21159&page=16

Изменено пользователем Mykola Chmyr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В теме Погранвойск мелькал, но не определен был.

Теперь попался с дужкой. Вроде проясняется. Кто подскажет, для какого парада? 

 

http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gifkomplekt_shevron_nashivka_paradnij_bataljon_zavzhdi_pershi.jpg

Да, был при Януковиче разработан целый комплекс - там еще много чего было, в частности, знаки на головные уборы с тем же грифоном и парадные мундиры с эполетами. Автор, кажется, некий Зайцев.

 

Кстати, кое-что было в другой теме:

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=21159&page=16

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

не совсем внятный знаки

post-7664-0-10942700-1635592937.jpg

post-7664-0-47508400-1635592950.jpg

post-7664-0-89334700-1635593436.jpg

Изменено пользователем Александров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...