Перейти к содержанию

БКЗ РСФСР мондвор


Рекомендуемые сообщения

Похожий и у нас по Волге проплывал... Кстати, месяца два назад...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другой, но такой же корявый...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне как-то один знакомый, который много лет в Китай ездит, рассказывал: когда в 1945 Советская Армия Китай освобождала, наши бойцы многие уже награжденные были. Когда китайцы это увидели, им так понравилось, что вскоре сами начали щеголять в наших наградах. По этому поводу НКВД даже крутую разборку учинило: откуда, где взяли?! Оказалось - китаезы сами сделали, причем очень быстро и довольно похоже на настоящие smile.gif

 

Может, и этот боевичок тоже оттуда приехал? Похоже на китайскую работу, они много чего штампуют. У нас тут один чел с Харбина возил на винтах и БКЗ, и Почетники, и Трудовые Славы. Радовался, как ребенок, пока ему не объяснили, что это фуфеля китайской работы smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kerk K. PIRR @ Nov 8 2006, 05:50 PM)

Радовался, как ребенок, пока ему не объяснили, что это фуфеля китайской работы smile.gif

Вот такая суровая взрослая жисть!!! spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Возможно вопрос по теме.

На днях воочию видел фото БКЗ РСФСР на доках.

На аверсе все как обычно, надпись РСФСР, самое удивительное на реверсе, контррельеф с надписью СССР huh.gif

Повторю, самого знака не видел, была только фотография знака и доков, номер к сожалению не запомнил.

Могло ли такое иметь место на мондворе, либо китайские фантазии?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это просто контрик СССР, переделанный в РЭФ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин, спасибо за пояснение drinks_cheers.gif

Просто я такого еще нигде не встречал loki32.gif

Диллер утверждает, что на данный знак у него есть покупатель, причем за довольно значительную сумму unsure.gif

Что то неспокойно мне за судьбу диллера, при успешной продаже им знака...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай, а к выставленному есть документ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Константин @ Feb 26 2007, 09:25 AM)
Николай, а к выставленному есть документ?

Этот орден проходил в клубе в Москве в 2004г. Сейчас не помню, был ли на него документ. Тогда на меня он произвел впечатление скорее подлинного, чем нет. Но тогда так и не смог до конца развеять все сомнения и приобрести его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай2 @ Feb 26 2007, 03:01 AM)
Наверно речь идет об этом ордене?

Похож, очень похож.

Скажу более, один в один wink.gif

Сейчас он на доках, по легенде выдан в 1940 году, ранее репрессированному , за заслуги 30-х.

Так знак все же выходец с мондвора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похож - очень похож и аналогичный знак - три большие разницы. Очень большие разницы. Ставьте сканы - посмотрим на Ваш знак.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин, я же писал ранее, "видел фото БКЗ РСФСР на доках".

Да и нет необходимости в сканах, речь идет о знаке, сканы которого любезно предоставил Николай Николаевич.

 

На мой вопрос никто не ответил, был ли такой знак вообще, не обязательно этот cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна большая разница - фото с БКЗ РЭФ на доках. И номер, естественно, в документе был аналогичный номеру на знаке Николая2????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Константин @ Feb 26 2007, 09:14 PM)
Еще одна большая разница - фото с БКЗ РЭФ на доках. И номер, естественно, в документе был аналогичный номеру на знаке Николая2????

Абсолютно верно, доки были на другом фото smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторю еще раз:

 

номер в документе был такой же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Константин @ Feb 26 2007, 09:57 PM)
Повторю еще раз:

номер в документе был такой же?

Был бы другой, не писал бы что с доком.

Насколько помню, было две потрепанные грамоты на кавалера, в одной (от 1919г.) запись " за борьбу с врагами **** родины награжден знаком № 93" конечно не дословно.

В орденской награждение РЭФ 1940, льготы с 1930 г.

Возможно, могу ошибаться по датам.

 

Знающие люди говорят, что данный знак давно известен фалеристам, думаю кто-то может прокомментировать более подробно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Landstreicher @ Feb 26 2007, 07:37 PM)
QUOTE (Николай2 @ Feb 26 2007, 03:01 AM)
Наверно речь идет об этом ордене?

Похож, очень похож.

Скажу более, один в один wink.gif

Сейчас он на доках, по легенде выдан в 1940 году, ранее репрессированному , за заслуги 30-х.

Так знак все же выходец с мондвора?

Легенда, конечно надуманная wink.gif

При изготовлении этого дубликата РФ, в 38-39г.г. почему-то был использован контрштемпель от "зеркалки" СССР. sclerosis.gif Вот так и мог появиться этот орден.

Кроме необычности данного ордена, еще немного смущает то, что до сих пор не удается найти документального подтверждения изготовления дубликата РФ с №93.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я полностью уверен в оригинальности знака(все водяные знаки на месте).Единственный вопрос по реверсу(если использовали маточник от "зеркалки" то у них размеры не должны совпадать,а тут вроде все в акурат)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (legin @ Feb 27 2007, 11:01 AM)
я полностью уверен в оригинальности знака(все водяные знаки на месте).Единственный вопрос по реверсу(если использовали маточник от "зеркалки" то у них размеры не должны совпадать,а тут вроде все в акурат)

Олег, ты совершенно прав. И дело не только в размерах. Пригляделся повнимательней и понял, что таких изображений лемеха не было не только на "зеркалках", но и на БКЗ РФ и на всех других БКЗ СССР. Теперь даже и предположить что-то затрудняюсь. sclerosis.gif Может если только использовали какой-то контрштемпель от эксперементального образца, оставшегося после изготовления одного из вариантов первых "зеркалок". Больше ни чего не приходит в голову sad.gif Но с другой стороны трудно предположить, что это столь качественная, но и столь нелепая и излишне трудоемкая подделка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напрашивается только один вывод-наверно первый образец "зеркалки" был создан по размерам РСФСР,его не запустили в тираж ,т.к решили уменьшить размер БКЗ.Больше логического обьяснения не вижу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (legin @ Mar 1 2007, 10:55 AM)
Напрашивается только один вывод-наверно первый образец "зеркалки" был создан по размерам РСФСР,его не запустили в тираж ,т.к решили уменьшить размер БКЗ.Больше логического обьяснения не вижу

Действительно, первые образцы были размером с РФ и ЦИК дал указание привести размеры ордена в соответсвии с размерами ТКЗ. Об этом упоминается в книге "Красное Знамя".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...