Перейти к содержанию

медаль заслуженным на поле славы (вопросы по копиям)


ким

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро!

Положил в коллекцию данную медаль. 

Сравнил с другой медалью, орлы разные. Подскажите в каком году и где ее изготовили.

Рассматриваемая медаль справа.

post-27233-0-15699600-1512370364_thumb.jpg

post-27233-0-91348800-1512370372_thumb.jpg

post-27233-0-80201400-1512370383_thumb.jpg

post-27233-0-93210900-1512370394_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Более подробно не напишите? В каких случаях делалась копия, в связи с утратой и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копии с медали обр.1965 г. могли делаться исключительно для продажи. На подлинных медалях этого типа внизу на реверсе имеется логотип варш.менницы: 

post-373-0-76360800-1512563674_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копия медали варшавской менницы образца 1965 г. 

А медаль на фото где две - СЛЕВА - как Вам? Меня терзают смутные сомнения, что это тоже может быть копия - под "СССР"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в комплекте из семьи на солдата войска польского бронзовая медаль производства менницы ( документы на медаль -  1971год) и знака менницы нет что это значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в комплекте из семьи на солдата войска польского бронзовая медаль производства менницы ( документы на медаль -  1971год) и знака менницы нет что это значит?

Все возможно..., но в каталоге В.Стелы менничная медаль обр.1965 г. без логотипа MW не описана.  Кр.того, в данной медали смущает и пайка ушка.

Мне попадались подобные копии, советую владельцу проверить на металл, не легкоплавкий ли?

Изменено пользователем SAA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медаль в бронзе . Состояние медали очень хорошее и позволяет определить не кустарное производство. Думаю если бы кто то подделывал данный тип медали ему не составило бы труда выполнить и знак менницы. Моё мнение были медали и без знака менницы. С ухом всё в порядке. Чуть позже выставлю более информативные фото. В личку получил сообщение от уважаемого эксперта , что были и сознаком и без.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтож, похоже следует признать существование менничной медали без знака менницы... Видно напрасно я их отсортировывал, вот и верь теперь каталогам! :)

Но пайка ушек у них все-таки напрягает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть медали Золотая, Серебряная и Бронзовая без клейма в достаточных количествах, постоянно проходят на allegro. Думаю, это первые выпуски. По аналогии с Почетной наградой Красного Креста - клеймо "mw'' схожего дизайна ставилось только на самом позднем варианте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что то не понял - золотые медали в достаточном количестве - это как если их 40 награждений?

Возможно, что это тоже оригинальная коммерческая продукция периода "смутного времени", как и "медали СССР 1993 года"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверхностный анализ времени появления этих медалей без знака менницы указывает на то, что вручались они в конце 60-х - начале 70-х, при этом вперемежку с медалями, имеющим знак на реверсе WM, о чем свидетельствуют эти фото (первое от уже показанной выше медали). Кр.того, вот крупный скан такой медали без знака менницы, причем тоже характерной небрежной пайкой ушка:

post-373-0-86813900-1512888971_thumb.jpg

post-373-0-61527300-1512889051_thumb.jpg

post-373-0-22579800-1512889217_thumb.jpg

post-373-0-22928800-1512889232_thumb.jpg

Изменено пользователем SAA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверхностный анализ времени появления этих медалей без знака менницы указывает на то, что вручались они в конце 60-х - начале 70-х, при этом вперемежку с медалями, имеющим знак на реверсе WM, о чем свидетельствуют эти фото (первое от уже показанной выше медали). Кр.того, вот крупный скан такой медали без знака менницы, причем тоже характерной небрежной пайкой ушка:

А как насчёт "ЗОЛОТЫХ"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый SAA полностью согласен с Вашим выводом! Очень рад что мой вопрос-замечание вызвал такое полезное обсуждение! Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как отмечено в книге В.Стелы (т.II), Золотые медали (позолоченные) также были отчеканены на меннице, но никогда не вручались и были вынесены для последующей перепродажи в конце ПНР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как отмечено в книге В.Стелы (т.II), Золотые медали (позолоченные) также были отчеканены на меннице, но никогда не вручались и были вынесены для последующей перепродажи в конце ПНР.

"Вот и весь сказ"  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге В. Стелы так же написано, что медали отчеканенные в СССР были переданы Польше и выдавались при награждении до середины 50-х годов. А при развале ПНР, учитывая, что поляки неплохие коммерсанты, то в той же книге сказано: "Большое количество не присужденных наград продавалось на рынке коллекционеров"

Что бы не открывать новую тему, приглашаю к дискуссии по новой медали. Сражу приношу извинения за фото.

Есть вопрос, может у кого есть соединительное кольцо к медали?

post-27233-0-28777500-1513152997_thumb.jpg

post-27233-0-64492800-1513153034_thumb.jpg

post-27233-0-39891300-1513153045_thumb.jpg

post-27233-0-91469300-1513153059_thumb.jpg

post-27233-0-29787500-1513153075_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге В. Стелы так же написано, что медали отчеканенные в СССР были переданы Польше и выдавались при награждении до середины 50-х годов. А при развале ПНР, учитывая, что поляки неплохие коммерсанты, то в той же книге сказано: "Большое количество не присужденных наград продавалось на рынке коллекционеров"

Что бы не открывать новую тему, приглашаю к дискуссии по новой медали. Сражу приношу извинения за фото.

Есть вопрос, может у кого есть соединительное кольцо к медали?

По этим фото мне видится хорошая серебряная медаль польского производства ("Каритас"), нечастая (малый вес), но ухо - вроде бы по цвету латунное, то есть - ремонтное, НЕ РОДНОЕ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ушко мне видится тоже родным. Есть следы белого порошка, может чистили и следы от этого остались. Завтра попробую выставить новое фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всех фото какая-то странная цветопередача. Медаль (сам диск) серебряная или нет? Посмотрев последние фото я стал в этом сомневаться. Если это бронза - то вопросов НЕТ! Если серебро - то вопросы остаются

Изменено пользователем Скаут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бронза. Фото делал при искусственном освещении, соответственно искажение света. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Есть медали Золотая, Серебряная и Бронзовая без клейма в достаточных количествах, постоянно проходят на allegro. Думаю, это первые выпуски. По аналогии с Почетной наградой Красного Креста - клеймо "mw'' схожего дизайна ставилось только на самом позднем варианте.

 

Золото без клейма проходит регулярно

post-4371-0-24331800-1606019236_thumb.jpg

post-4371-0-06931800-1606019245_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

Есть медали Золотая, Серебряная и Бронзовая без клейма в достаточных количествах, постоянно проходят на allegro. Думаю, это первые выпуски. По аналогии с Почетной наградой Красного Креста - клеймо "mw'' схожего дизайна ставилось только на самом позднем варианте.

Золото без клейма проходит регулярно

 

Медаль, представленная на фотографии, была произведена Каритасом. А Каритас не выпускал ни золотых медалей , ни позолоченных. Эта медаль была подвергнута процессу гальваники , и никоим образом не относится к золотым медалям, произведенным Варшавским Монетным Двором.
Кстати, золотая медаль ЗнПС производства менницы встречается крайне редко. Такой я уже не видел два года на аукционах. А очень много есть бронзовых медалей которые были частно гальванически "позолоченные".
Ответом на вопрос почему на одних медалей есть клеймо , а у вторых его нету , может быть то что медаль из 1965 г. На монетах клеймо появляется только с 1966 г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...