Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Увидел вот такое удостоверение. Говорят, что печатались они на парашютном шелке. А что, удобно - не страшно, что промокнет, да и в подкладку пиджака удобно зашивать smile.gif

post-193-1164091645_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терзают какие-то смутные сомнения. Ну ладно мастичная краска - умаешься пока "ототрешь", а что делать с чернильными подписями и регистрационным номером и датой? Как мне кажется лучше бы было химкарандашом wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично меня сомнения в подлинности не терзают, т.к. фотографировал я удостоверение в том самом Управлении, которое и выдало бумагу.

Только название управления слегка поменялось smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (LOCO @ Nov 22 2006, 05:17 PM)
Лично меня сомнения в подлинности не терзают, т.к. фотографировал я удостоверение в том самом Управлении, которое и выдало бумагу.
Только название управления слегка поменялось smile.gif

Тогда звиняйте? tongue.gif drinks_cheers.gif

А они его обязаны были после использования сдавать в контору? unsure.gif Или это так сказать 2-й экз для хранения в деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Извиняйте за некропостинг wub.gif

Удостоверение исполнено типографским шрифтом. Вполне возможно компьютерным набором.

Нигде ничего подобного не встречал. sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В период Гражданской Войны удостоверения на ткани были, это факт.

http://sammler.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=709030

Поэтом, допускаю, что могло быть и на шёлке в период ВОВ drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде такого типа шрифта в компьютерах нет. Но что-то мне в этой ксиве не нравится... Во-первых, секущиеся края материала. Все знают, как "ползёт" шелк. Поэтому подобные документы всегда подрубали на швейных машинах, и использовали не шелк, а более тонкий и плотный батист. Во-вторых, странная нумерация, как обычный исходящий документ, через дробь. Для учета удостоверений всегдя имелась специальная книга со своей нумерацией. Хотя, кто их там, в Туле, разберет...В-третьих, странная чернильная подпись. Подобные документы всегда подписывали спецчернилами (считались специзделием, даже пустые пузырьки из-под них уничтожали по акту), а синих спецчернил не было, только черные. Хотя, опять же, Тула, война... в общем, людям надо верить, тем более, что топикстартер сфоткал ксиву прямо у чекистов дома.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Евгеньевич конечно надо верить drinks_cheers.gif Тем более при фотографировании у чекистов нас было четверо ...топикстартер,я,Андропов и папа Римский wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно понять логику тех лет... ЦК ВЛКСМ в годы войны был мощной партийной структурой и мог командировать своих сотрудников в партизанские отряды. Но, разумеется, по согласованию с ЦШПД и по партизанским каналам. Тогда зачем нужно это удостоверение? Явившийся в отряд неизвестный человек с таким документом ничего, кроме подозрений не вызовет, проверить его невозможно. А прибывшему по предварительному согласованию, с партизанским сопровождаюшим, никакие документы не нужны. Хотя, это с нашей точки зрения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

QUOTE (kanaris @ Apr 18 2011, 05:04 PM)
при фотографировании у чекистов нас было четверо ...топикстартер,я,Андропов и папа Римский wink.gif

Нет, Папы Римского не было smile.gif

post-193-1305301727_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...