Перейти к содержанию

Знаки принадлежности к частям, соединениям и объединениям ВС РФ


Рекомендуемые сообщения

  • 2 месяца спустя...

№ 134. 387-й объект С (Арсенал 12 ГУ МО РФ для хранения ЯБЧ), Воронеж-45,

Борисоглебск, в/ч 14254 (Приказ НГШ ВС РФ № 159 от 2009 г.)

не подскажете где можно приобрести такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

№ 134. 387-й объект С (Арсенал 12 ГУ МО РФ для хранения ЯБЧ), Воронеж-45,

Борисоглебск, в/ч 14254 (Приказ НГШ ВС РФ № 159 от 2009 г.)

 

не подскажете где можно приобрести такой?
Надо посмотреть, может у меня еще остался. Пишите в личку, чтобы форум не засорять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Поднимим тему :)

165 отдельный медицинский батальон Кантемировской дивизии

post-11211-0-84938400-1441401120_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 5 недель спустя...

7-я Краснодарская Краснознамённая орденов Кутузова и Красной Звезды военная база

7-я Краснодарская Краснознамённая орденов Кутузова и Красной Звезды военная база

post-11211-0-02868700-1446982739_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

7-я Краснодарская Краснознамённая орденов Кутузова и Красной Звезды военная база

7-я Краснодарская Краснознамённая орденов Кутузова и Красной Звезды военная база

 

А почему на малой эмблеме бунчук не в ту сторону повернут?

изделие с браком или это разновидность такая?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже мелочи. Тем более в приказе не написано в какую сторону должен висеть бунчук.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Это уже мелочи. Тем более в приказе не написано в какую сторону должен висеть бунчук.

Вадим не морочь народу голову. У тебя тоже имеется приказ ГК СВ №95 от 21 июня 2011 года. В приложении к приказу изображены все эти "мелочи". И бунчук на этих изображениях размещается с ПРАВОЙ стороны от древка. Таким образом знак на фото не соответствует приказу об учреждении оного....а по этому он уже относится не к знакам, а к БРАКУ (а то не написано.... - зато ИЗОБРАЖЕНО!) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это уже мелочи. Тем более в приказе не написано в какую сторону должен висеть бунчук.

 

Вадим не морочь народу голову. У тебя тоже имеется приказ ГК СВ №95 от 21 июня 2011 года. В приложении к приказу изображены все эти "мелочи". И бунчук на этих изображениях размещается с ПРАВОЙ стороны от древка. Таким образом знак на фото не соответствует приказу об учреждении оного....а по этому он уже относится не к знакам, а к БРАКУ (а то не написано.... - зато ИЗОБРАЖЕНО!)

Валентин, да у меня есть этот приказ :). В приложении к приказу есть картинка, на которой художник изобразил эмблему как её видел. Каждый рисует как умеет или как ему хочется. :)В описании семантических элементов малой эмблемы не написано, с какой стороны должен висеть хвост бунчука.

Спорить о правильности нет смысла. Все геральдические элементы соблюдены и есть в описании.

Вот когда в описании написано зенитная пушка, а рисуют ствол артиллерийского орудия, то вот это ошибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. ты считаешь, что описание (зачастую неполное и корявое) первично, а рисунок из приказа (т.е. "эталонное" изображение) - вторичен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. ты считаешь, что описание (зачастую неточное и корявое) первично, а рисунок из приказа (т.е. "эталонное" изображение) - вторичен?

Именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Т.е. ты считаешь, что описание (зачастую неточное и корявое) первично, а рисунок из приказа (т.е. "эталонное" изображение) - вторичен?

Именно так.

Картинку рисует художник и порой бывает размещает элементы по эстетической красоте (как он считает). В частности это касается лент и он даже не задумывается, что их расположение утверждено. Он посчитал, что так будет красиво. Но ведь глядя на такой рисунок никто не утверждает, что это правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причем тут ленты? Порядок их размещения строго определен.

Картинку рисует художник геральдической службы. Рисунок проходит экспертизу. Без специальных знаний рисунок с геральдикой не создать.

Да и как по описанию нарисовать, например, вот это:
"изображение малой эмблемы военной комендатуры г. Москвы (изображение золотого льва с шапкой Мономаха в лапах, восходящего из трёх мерлонов кремлёвской стены, опирающихся на перекрещенные топоры) в зелёном геральдическом щите (щит четырёхугольный, заострённый в оконечности, с волнистым заострением в середине головной части, со скошенными верхними углами и боковыми сторонами, вогнутыми в верхней части и закруглёнными в нижней).

Он тебе и нарисует "топоры".

Первичен РИСУНОК, под который подгоняется описание. Мелкие детали в описании опускаются. Да и зачем вдаваться в мелочи - на рисунке все есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причем тут ленты? Порядок их размещения строго определен.

Картинку рисует художник геральдической службы. Рисунок проходит экспертизу. Без специальных знаний рисунок с геральдикой не создать.

Да и как по описанию нарисовать, например, вот это:

"изображение малой эмблемы военной комендатуры г. Москвы (изображение золотого льва с шапкой Мономаха в лапах, восходящего из трёх мерлонов кремлёвской стены, опирающихся на перекрещенные топоры) в зелёном геральдическом щите (щит четырёхугольный, заострённый в оконечности, с волнистым заострением в середине головной части, со скошенными верхними углами и боковыми сторонами, вогнутыми в верхней части и закруглёнными в нижней).

Он тебе и нарисует "топоры".

Первичен РИСУНОК, под который подгоняется описание. Мелкие детали в описании опускаются. Да и зачем вдаваться в мелочи - на рисунке все есть.

Я не собираюсь никого убеждать. Для художника и человека понимающего в геральдике по этому описанию нарисовать эмблему ничего не стоит.

Если хочется, чтобы элемент был на своём месте и смотрел в нужную стороны, то он описывается. Если нет, то значит существенной нагрузки он не несет. Все элементы, для которых важно направление описывается.

Изменено пользователем wild20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу заметить, что эталонные рисунки исполняются не просто художниками, а художниками-геральдистами.
И делают их в соответствие правилам геральдики, где геральдическое лево и геральдическое право имеет вполне определенное значение "нападение/бегство".
Это означает, что хвост бунчука, изображенный не с той стороны может придать значение не соответствующее воинской чести.
Если бы это был сувенирный значок, я бы не обратил и внимания.
А это военный геральдический знак. И лево-право в нем имеет значение.
Мое мнение такое.

Изменено пользователем investclub
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имел отношение к "рождению" нескольких эмблем в системе МО и МВД, в том числе прохождению герольд.экспертиз от Кузнецовской до Вилинбаховской. Исходя из этого хоть и мизерного, но опыта, скажу что первичнее и важнее конечно-же рисунок. Описание подгоняется под него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По правилам геральдики, основным является описание, изображение вторично. Эталонных рисунков в геральдике нет. Рисунок должен соответствовать описанию. Поэтому описание должно быть максимальным и описывать все нюансы которые необходимо изобразить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В геральдике может и нет. А в приказе как в юридическом документе?

А как изобразить вот это согласно описанию:

малая эмблема - золотое изображение чаши, обвитой змеей с вензельным изображением буквы «В»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу заметить, что эталонные рисунки исполняются не просто художниками, а художниками-геральдистами.

И делают их в соответствие правилам геральдики, где геральдическое лево и геральдическое право имеет вполне определенное значение "нападение/бегство".

Это означает, что хвост бунчука, изображенный не с той стороны может придать значение не соответствующее воинской чести.

Если бы это был сувенирный значок, я бы не обратил и внимания.

А это военный геральдический знак. И лево-право в нем имеет значение.

Мое мнение такое.

Если так рассуждать, то что эта часть делает (нападает или бежит). В геральдике нет обстрактных понятий, все описано. И если на этом внимание не сконцентрировано, значит этот элемент не несет смысловой нагрузки .

post-11211-0-55117000-1447935632_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В геральдике может и нет. А в приказе как в юридическом документе?

А как изобразить вот это согласно описанию:

малая эмблема - золотое изображение чаши, обвитой змеей с вензельным изображением буквы «В»

Видимо вот так.

post-11211-0-69811200-1447935897_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если бы ты не знал этого приказа, как бы ты змею изобразил? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если бы ты не знал этого приказа, как бы ты змею изобразил? :)

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну а если бы ты не знал этого приказа, как бы ты змею изобразил? :)

:)

 

Да обычно, как принято рисовать чашу со змеей. Только в этой эмблеме есть тайный смысл. Это 3 ЦВКГ вот и змея обвивает чашу так, что напоминает цифру 3.

Заметь, что в приказе нет направления обвития змеей чаши. И змея могла как влево смотреть, так и вправо (если бы не смысл 3).

Вот интересная статья как меняли геральдику Краснодарского края (http://cat.convdocs.org/docs/index-78357.html)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

205-я отдельная мотострелковая КАЗАЧЬЯ бригада, в/ч 74814

Не понятно, почему подкова перевернута? Видно эскиз составлял человек сильно далекий от казачества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

205-я отдельная мотострелковая КАЗАЧЬЯ бригада, в/ч 74814

Не понятно, почему подкова перевернута? Видно эскиз составлял человек сильно далекий от казачества.

Очень четко подмечено! Допускаю что в то время когда готовили проект знака казаков в бригаде не было, а в настоящее время они в ней служат или это только красивое название? И вообще казаки служат в воинских частях МО (про казачьих бригадах и батальонах я уже молчу)  или только форму носят как в Москве и Питере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

205-я отдельная мотострелковая КАЗАЧЬЯ бригада, в/ч 74814

Не понятно, почему подкова перевернута? Видно эскиз составлял человек сильно далекий от казачества.

Очень четко подмечено! Допускаю что в то время когда готовили проект знака казаков в бригаде не было, а в настоящее время они в ней служат или это только красивое название? И вообще казаки служат в воинских частях МО (про казачьих бригадах и батальонах я уже молчу)  или только форму носят как в Москве и Питере?

 

Ну, я так скажу. На сколько я помню, в ВДВ первая казачья бригада появилась в Ставрополе, это была 21-ая. А произошло это потому, что в то голодное время Ставропольское Казачество взяло под опеку, молодых бойцов, так сказать шефство. Потом казачьей стал 108 полк, но дело все в том, что в Краснодарском крае то, не осталось совсем настоящих родовых казаков, их бедолаг поссылали в свое время, всех до единого. Вот в чем забава, у нас на Дону, где родовое Казачество процветает, нет Казачьих подразделений МО, зато в Камышине, где Казаков родовых "два с половиной человека" стоит "Донская-Казачья".

Изменено пользователем Fallschirmjager
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...