Перейти к содержанию

Кортик люфтваффе 1 тип.


nor

Рекомендуемые сообщения

Оригинальный кортик LW обр. 1935 г......1-й модели.

С оригинальными составляющими.

 

P.S.Не рекомендовал бы рассматривать вопрос о приобретении.....в связи с значительными и ярко выраженными следами бытования (утратами-по ножнам и рукояти)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги. Скажите пожалуйста, у предмета в данной теме раннее клеймо Paul Weyersberg. Оно встречается на длинном кортике DLV (М1934). Данные кортики изначально не имели проволочной оплётки на рукояти. У предмета в теме видно что оплётка добавлена позже, судя по всему в процессе преобразования под (М1935). Можно предположить что данный кортик (в теме) начал свою жизнь как М1934, и позже был преобразован с целью приведения к соответствию под образец 35 г.?

Я сделал коллаж с клеймами P. Weyersberg-а, буду очень рад кто поделится своим опытом и поможет разобраться в данном вопросе.

Заранее огромное спасибо, с ув.....

1111111:1.PNG

1111111:2.PNG

111111:3.PNG

111111:4.PNG

111111:5.JPG

1111111:6.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю это не бывший ДЛВ.У ДЛВ клинок более узкий.Ножны также уже.Навершие и гарда у ДЛВ другие.Кроме клейма никакого сходства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кортик в теме ....это - чистый 1935 г.

От DLV он ничего ...не взял.

Изменено пользователем Peichel
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят спасибо за Ваши ответы. Я не брал во внимание ножны и элементы эфеса, предполагал что в процессе их могли заменить. Но для меня остаётся загадкой раннее клеймо P. Weyersberg-а на пяте клинка у кортика LV обр. 1935 г. Но судя по Вашим ответам, а так-же по наличию сборочного клейма в виде цифры "57" на стебле клинка и гарде (что подтверждает их общую принадлежность) - это абсолютно нормальное явление? Если у кого есть информация в какой промежуток времени ставилось данное клеймо P. Weyersberg-а (как у предмета в теме), бросьте на доску, буду очень признателен. 

Для полноты темы поставлю ещё фотографии DLV M1934, с таким-же клеймом как у предмета в теме.

С ув.....

111:1.jpg

111:2.jpg

111:3.jpg

111:4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если попробовать рассуждать логически, то вероятно такое клеймо ставилось не позже 35г. На самом раннем периоде производства люфт кортика первого типа Вайерсберг уже получил контракт на поставку кортиков в люфтваффе. То есть, другое(более распространённое) клеймо уже идёт в паре со штампом приёмки и только клеймо как в теме обсуждения идет без штампа
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь,поищи сам тему 07,08 года,я точно знаю,что она есть,там было об отличии написано,по моему,атис спрашивал и ему отвечал человек.

Клеймо и клеймо,это всего- навсего  период про-ва.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Коль затронули тему DLV 34 вставлю свои три копейки.Держал его в руках один раз в июле прошлого года точно с таким клеймом Paul Wayersberg.Не укороченный.Даже купить предлагали.Причем держал в левой руке,а в правой 1-й люфт 35 года для сравнения. Первое ,что бросается в глаза - это клинок.У DLV он значительно уже.Хорошо видно на глаз.Про длину вообще молчу.Второе это рукоять.Она более тонкая,я бы сказал миниатюрная.Гарда также поменьше будет да и по форме отличается.Навершие другое тоже, можно даже по фото в теме увидеть.Ножны также более узкие и металлические детали крепятся скобами а не винтами как у 1-го люфта.Кстати у Вайерсберга они более толстые,объемные, чем у других производителей.Нижний фитинг спецефический.Цепь у Вайерсберга крепится с помощю S- образных звеньев.На карабине подвеса буквы DRGM и номер.У других производителей этого не замечал.И вот еще что меня удивило.Кортик DLV 34 ,который видел - неразборный.Сквозное отверстие через навершие и сверху расклеп как у сабли.Расклеп аккуратный,заводской.Сначала подумал ремонт может был, но потом у Виттмана на сайте нашел такой ,правда укороченый и также с расклепом , неразборный.http://www.wwiidaggers.com/39144.htm Потом  еще один DLV 34 производства Hast & Uhthoff Dresden нашел в сети и там тоже сверху расклеп.Рад , если кому-то помог. А с клеймом в теме я бы даже не заморачивался.Хорошее,раннее,оригинальное клеймо.


 

Изменено пользователем Diselist
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Коль затронули тему DLV 34 вставлю свои три копейки.Держал его в руках один раз в июле прошлого года точно с таким клеймом Paul Wayersberg.Не укороченный.Даже купить предлагали.Причем держал в левой руке,а в правой 1-й люфт 35 года для сравнения. Первое ,что бросается в глаза - это клинок.У DLV он значительно уже.Хорошо видно на глаз.Про длину вообще молчу.Второе это рукоять.Она более тонкая,я бы сказал миниатюрная.Гарда также поменьше будет да и по форме отличается.Навершие другое тоже, можно даже по фото в теме увидеть.Ножны также более узкие и металлические детали крепятся скобами а не винтами как у 1-го люфта.Кстати у Вайерсберга они более толстые,объемные, чем у других производителей.Нижний фитинг спецефический.Цепь у Вайерсберга крепится с помощю S- образных звеньев.На карабине подвеса буквы DRGM и номер.У других производителей этого не замечал.И вот еще что меня удивило.Кортик DLV 34 ,который видел - неразборный.Сквозное отверстие через навершие и сверху расклеп как у сабли.Расклеп аккуратный,заводской.Сначала подумал ремонт может был, но потом у Виттмана на сайте нашел такой ,правда укороченый и также с расклепом , неразборный.http://www.wwiidaggers.com/39144.htm Потом  еще один DLV 34 производства Hast & Uhthoff Dresden нашел в сети и там тоже сверху расклеп.Рад , если кому-то помог. А с клеймом в теме я бы даже не заморачивался.Хорошее,раннее,оригинальное клеймо.
 

 

Все правильно.

Это просто временной промежуток клейма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят огромное спасибо за Ваши ответы. Заполнил свой пробел по данному производителю ( LV обр. 1935 г. ). В данном случае у данного производителя было три варианта клеймения.

- Раннее клеймо ( как у предмета в теме ).

- более распространённое клеймо без штампа приёмки.

- более распространённое клеймо со штампом приёмки.

Это наверное больше для гурманов в данном направлении. У меня в коллекции есть только средний вариант.

С ув..... 

1111111111111.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...