Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Предложение: добавить в Правила Форума обязательное использование литературного русского языка. Поскольку это не всем привычно, особенно живущим за кордоном, предлагаю завести тему типа "Как это будет по-русски?". Понятно, что направленность Форума - не лингвистические изыскания, но всё же как-то не очень солидно: коллекционеры, приличные люди...

 

Для иллюстрации - выдержки из Правил Форума:

 

1.4 Сообщения на форуме модерируются только после их опубликования, за исключением пользователей, в отношении которых была применена функция "модерирование сообщений".

1.6 Темы и сообщения, противоречащие правилам форума удаляются.

 

2.1 Модератор является зарегистрированным пользователем со всеми... обязанностями согласно своего статуса.

 

2.4.6 Ходатайствовать о лишении прав пользователя, нарушившего правила форума.

2.4.7 Ходатайствовать о возвращении прав пользователю ранее лишенного прав из-за нарушения правил форума. (о!)

 

2.6 В случае не исполнения модератором своих прав и обязанностей администрация оставляет за собой право замены одного модератора другим, но после того, как это будет вынесено на публичное обсуждение, и большинство пользователей (2/3) выскажется за замену модератора.

 

3.1 ...В случае не соблюдения администрация форума оставляет за собой право лишения пользователя тех или иных прав, связанных с участием в работе форума.

 

3.2.3 Прикреплять к своим сообщениям изображения и другие не запрещенные приложения.

3.2.5 Пользоваться функциями Личные Сообщения и E-mail, посылаемые через форум.

 

4.3 Грубые и нецензурные высказывания в адрес других пользователей форума или высказывания, которые могут задеть национальные или религиозные чувства других пользователей форума.

4.4 Запрещается создание тем и сообщений, носящих рекламный характер. Ссылки на другие ресурсы не запрещаются, если они соответствуют тематике, обсуждаемой в теме.

4.6 Постарайтесь воздерживаться о вопросах, связанных с покупкой предмета, непосредственно в темах, для этого не предназначенных.

 

За нарушение правил форума могут применятся следующие меры: ...

 

Меры наказания могут приниматься как последовательно, так и нет. (?!)

 

image

Изменено пользователем Органик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий в придираетесь к мелочам если по честному

drinks_cheers.gif

мне ошибки тоже не нравятся я решаю эту проблему как могу. Хотя если человек иностранец, то смеяться тут не с чего, я рад что кому то русский интересен!

http://sammler.ru/index.php?showtopic=16121

http://sammler.ru/index.php?showtopic=17652

 

лично меня просто бесит написание русского языка латиницей... конечно можно сделать как исключение, если нет русской клавиатуры... Например Иржи drinks_cheers.gif

 

хотя если длинный текст, то глаза сломаешь

http://sammler.ru/index.php?showtopic=17411&hl=

 

 

 

но читать это тяжело и не интересно, если честно, так как надо не читать и понимать, а читать и догадываться... Может такое чтение и повышает интеллект и сообразительность, но для этого есть другие форумы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я голосую: "против" . Я знаю одного нумизмата, у него 3 класса сельской школы, но в своей теме он доктор наук! А насчет коллекционер и приличный Человек так это вообще разные люди! Если я "поднял" свой капитал играя мышцой перед торгашами на рынке, купил себе в коллекцию 10 RK, то может у меня и крутая коллекция,но как человек я быдло! Это как пример biggrin.gif у меня вообще RK нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто стремиться надо... к культуре в смысле... к совершествованию владением русским языком, только и всего... а санкции какие то вводить - это лишнее

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (андрей пустоваров @ Dec 23 2006, 06:16 PM)
Дмитрий в придираетесь к мелочам если по честному

мне ошибки тоже не нравятся я решаю эту проблему как могу. Хотя если человек иностранец, то смеяться тут не с чего, я рад что кому то русский интересен!

лично меня просто бесит написание русского языка латиницей... конечно можно сделать как исключение, если нет русской клавиатуры... Например Иржи

но читать это тяжело и не интересно, если честно, так как надо не читать и понимать, а читать и догадываться... Может такое чтение и повышает интеллект и сообразительность, но для этого есть другие форумы.

Глубокоуважаемый Андрей!

 

Если Вы считаете себя русским человеком, то в любом форуме Вы будете общаться по-русски правильно (пусть не совсем идеально, - это удел специалистов). Вы - модератор, и на Вас должны равняться рядовые форумчане. Это касается любого русскоязычного форума.

 

Что же касается Иржи, то он почти освоил свою новую русскую клавиатуру и даже нашёл на ней мягкий знак smile.gif . Он - товарищ весьма способный и через неделю будет ваять на "ять".

 

Если Вы считаете, что фалеристы могут общаться только на только им доступном языке, то это глубокое заблуждение. Следующая стадия - "превед".

 

Позвольте мне заметить: у Вас западают клавиши "запятая" и "точка". Может, клавиатуру заменить и spell-checker обновить? image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kanaris @ Dec 23 2006, 07:41 PM)
Я голосую: "против" . Я знаю одного нумизмата, у него 3 класса сельской школы, но в своей теме он доктор наук! А насчет коллекционер и приличный Человек так это вообще разные люди! Если я "поднял" свой капитал играя мышцой перед торгашами на рынке, купил себе в коллекцию 10 RK, то может у меня и крутая коллекция,но как человек я быдло! Это как пример biggrin.gif у меня вообще RK нет.

Не знаю, что такое RK. Но в 42 года не иметь RK - это всё же лучше, чем не иметь IQ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, не западают, просто печатаю быстро, много опечаток поэтому. часто пишу предложения с маленькой буквы, часто без знаков препинания - для быстроты. Хотелось бы, чтобы русский язык все знали хотя бы как я (простите меня нескромного wub.gif ). До восьмого класса писал диктанты на тройки, в восьмом перешел на четверки, дальше в основном пятерки были. Сейчас хуже, потому что никто не контролирует. sad.gif

Просто хотелось бы, чтобы каждый индивидуум стремился к самосовершенствованию сам, без толкания в спину на дорогу к светлому будущему... Где могу, там ошибки исправляю, но ругаться со всеми по пустякам нет особого желания. Не каждый воспринимает такие указания спокойно, многих это оскорбляет... "Поучать, типа, меня не надо, как хочу так и пишуbambr.gif "

Хотелось бы поэтому сказать всем читающим, не держите на меня камень за пазухой по этому случаю, просто язык, на котором мы общаемся, уже есть, не надо придумывать новый.

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Органик @ Dec 23 2006, 08:09 PM)
QUOTE (kanaris @ Dec 23 2006, 07:41 PM)
Я голосую: "против" . Я знаю одного нумизмата, у него 3 класса сельской школы, но в своей теме он доктор наук! А насчет коллекционер и приличный Человек так это вообще разные люди! Если я "поднял" свой капитал играя мышцой перед торгашами на рынке, купил себе в коллекцию 10 RK, то может у меня и крутая коллекция,но как человек я быдло! Это как пример biggrin.gif у меня вообще RK нет.

Не знаю, что такое RK. Но в 42 года не иметь RK - это всё же лучше, чем не иметь IQ.

RitterKreuz

а разве IQ не подразумевает под собой, в какой то мере, и энциклопедические знания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже считаю, что не это главное! Конечно, гораздо приятнее читать правильно построенные предложения, набранные кириллицей, но требовать этого от форумчан нельзя! Если подходить формально, то как можно от меня, например, покинувшего "незалежну Украину" в возрасте двенадцати с чем-то лет, и живущего в данный момент в Израиле, требовать литературного русского? Да и нужно ли? Ведь мы собираемся у голубых экранов biggrin.gif , разбросанные по миру, для того, чтобы пообщаться, узнать самим или дать другим возможность узнать что-то новое. И при этом совсем неважно (мне, по крайней мере), пишет ли мой собеседник "на суржике" и пропуская буквы и запятые, или же он изъясняется на безукоризненном русском....

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже жуть как не люблю читать безграматно написанное...

 

Но не забывайте,что мы на форуме,а не на экзамене по русскому языку.

И безграмотно написанная грамотная оценка предмета важнее и дороже,чем грамотно написанная чушь. sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (андрей пустоваров @ Dec 23 2006, 08:15 PM)
...

Андрей, спасибо за доброжелательность. У меня в школе было наоборот: сначала отличник, в конце - троечник: правил не учил. image

 

Приятно, что ты (давай на "ты") осознаёшь суть проблемы. А это проблема! - я, скажем, могу высказать простую мысль смайликами. Но "камо грядеши?".

 

Отсутствие контроля извне - не объяснение: в нашем возрасте должен быть самоконтроль.

 

В любом случае, если нужна консультация в данной области, - рад буду подсказать "германцу" нужный ход. Если надо - в "Привате".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снайпер, это не главное, конечно, но это важно. В конце концов самоуважение там какое то что ли должно быть у человека в этом плане... Мне лично стыдно, когда я у себя нахожу ошибки... Повторюсь, санкции никакие не нужны, я лично просто прошу уважать себя и других. И русский язык, конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Анатолий13 @ Dec 23 2006, 08:26 PM)
Я тоже жуть как не люблю читать безграматно написанное...

Но не забывайте,что мы на форуме,а не на экзамене по русскому языку.
И безграмотно написанная грамотная оценка предмета важнее и дороже,чем грамотно написанная чушь. sclerosis.gif

Во-первых, логическая ошибка.

 

Во-вторых, грамотный специалист малограмотным не может быть по определению. Это могло быть лет восемьдесят назад, когда мастера high tech'а букв не знали, но в 21-м веке - это нонсенс. Если не считать мастеров распальцовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Органик @ Dec 23 2006, 08:27 PM)


Отсутствие контроля извне - не объяснение: в нашем возрасте должен быть самоконтроль.

Есть ошибки в пунктуации, стилистические, орфографические… Не всё же под одну гребенку. Мне лично, просто видно по написанному тексту возраст, образование, умственное развитие....

Есть ошибки в написании редких, незнакомых, слов иностранного происхождения. Есть еще такая фишка – как придумывание новых слов или сокращение или изменение известных и широко употребляемых… Вот это бред конечно...

 

http://www.mumiydol.com/forums/lofiversion...x.php/t259.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ Dec 23 2006, 08:23 PM)
...

Не прибедняйся! При том, что ты уехал в 12 лет, в твоём тексте лично моему глазу спотыкнуться было не на чем.

 

В отличие от текстов нынешних соотечественников. image smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Анатолий13 @ Dec 23 2006, 08:39 PM)
В чем ошибка? wacko.gif

QUOTE
Я тоже жуть как не люблю читать безграматно написанное...

Но не забывайте,что мы на форуме,а не на экзамене по русскому языку.
И безграмотно написанная грамотная оценка предмета важнее и дороже,чем грамотно написанная чушь.

Логическая ошибка: "Я тоже жуть как не люблю читать безграматно написанное..." и "Безграмотно написанная грамотная оценка предмета важнее и дороже,чем грамотно написанная чушь." Чушь, кстати, грамотной бывает только для малограмотных (типа астрологических прогнозов).

 

Вторая логическая ошибка: "Не забывайте, что мы на форуме, а не на экзамене по русскому языку". Вывод: если мы на форуме, забудем об уважении к родному языку и, соответственно, к самим себе.

Изменено пользователем Органик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данная тема без сомнения интересна, но только на уровне личного желания каждого участника в отдельности. Не могу требовать от коллег того, в чем безграмотен сам. Честно говоря, порой мне не хватает времени следить за правописанием, так как порой важнее информативная часть сообщения, а не грамматическая. А уж перечитывать написанное и вовсе не в моих правилах ... Кстати высокий IQ как правило не оставляет времени на грамматику, если конечно это не специальность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот тут подумал... Сижу в обществе приличных людей без галстука, в трусах и в майке... Небритый, с перегаром.... вот ведь некрасиво то как получилось...

drinks_cheers.gif

в общем, старайтесь писать правильно, лично я заставлять вас не буду, все на вашей совести, уважаемая общественность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ Dec 23 2006, 08:23 PM)
Я тоже считаю, что не это главное! Конечно, гораздо приятнее читать правильно построенные предложения, набранные кириллицей, но требовать этого от форумчан нельзя! Если подходить формально, то как можно от меня, например, покинувшего "незалежну Украину" в возрасте двенадцати с чем-то лет, и живущего в данный момент в Израиле, требовать литературного русского? Да и нужно ли? Ведь мы собираемся у голубых экранов biggrin.gif , разбросанные по миру, для того, чтобы пообщаться, узнать самим или дать другим возможность узнать что-то новое. И при этом совсем неважно (мне, по крайней мере), пишет ли мой собеседник "на суржике" и пропуская буквы и запятые, или же он изъясняется на безукоризненном русском....

Снайпер, а кавычки-то зачем? Я имею в виду "незалежну Украину"?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vic @ Dec 23 2006, 09:05 PM)
QUOTE (снайпер @ Dec 23 2006, 08:23 PM)
Я тоже считаю, что не это главное! Конечно, гораздо приятнее читать правильно построенные предложения, набранные кириллицей, но требовать этого от форумчан нельзя! Если подходить формально, то как можно от меня, например, покинувшего "незалежну Украину" в возрасте двенадцати с чем-то лет, и живущего в данный момент в Израиле, требовать литературного русского? Да и нужно ли? Ведь мы собираемся у голубых экранов biggrin.gif , разбросанные по миру, для того, чтобы пообщаться, узнать самим или дать другим возможность узнать что-то новое. И при этом совсем неважно (мне, по крайней мере), пишет ли мой собеседник "на суржике" и пропуская буквы и запятые, или же он изъясняется на безукоризненном русском....

Снайпер, а кавычки-то зачем? Я имею в виду "незалежну Украину"?!

потому что цитата и на другом языке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Dec 23 2006, 08:54 PM)
Данная тема без сомнения интересна, но только на уровне личного желания каждого участника в отдельности. Не могу требовать от коллег того, в чем безграмотен сам... Кстати высокий IQ как правило не оставляет времени на грамматику...

Несомненно! Лишь с учётом этого обстоятельства я в эту тему и влез: удручает, однако, уровень общения... Ну, гость я, ну, не собиратель. Но входя на форум, где предполагается дружелюбное общение, встречаю новояз, который присущ некоей "элите", которая кичится своим патриотизмом, но пренебрегает элементарным уважением к своему языку.

 

А о наличии IQ я не говорил. Упоминалось его отсутствие. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Органик @ Dec 23 2006, 08:48 PM)
QUOTE (Анатолий13 @ Dec 23 2006, 08:39 PM)
В чем ошибка? wacko.gif

QUOTE
Я тоже жуть как не люблю читать безграматно написанное...

Но не забывайте,что мы на форуме,а не на экзамене по русскому языку.
И безграмотно написанная грамотная оценка предмета важнее и дороже,чем грамотно написанная чушь.

Логическая ошибка: "Я тоже жуть как не люблю читать безграматно написанное..." и "Безграмотно написанная грамотная оценка предмета важнее и дороже,чем грамотно написанная чушь." Чушь, кстати, грамотной бывает только для малограмотных (типа астрологических прогнозов).

 

Вторая логическая ошибка: "Не забывайте, что мы на форуме, а не на экзамене по русскому языку". Вывод: если мы на форуме, забудем об уважении к родному языку и, соответственно, к самим себе.

Надеюсь написанное мной понятно всем.

И смысл понятен и объяснять сказанное никому не надо.

Придираться можно,конечно,и к вашему тексту тоже.

Роман точно подметил - информативность сообщения на первом месте.

Ушел из темы. cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий drinks_cheers.gif поднял интересную тему все таки... по крайней мере для меня. Если на ошибки Романа, Анатолия я лично не обращаю внимания, так как мне интересна информативная сторона текста (да и ошибок не много у вас Господа icon_friends.gif , не сыпьте голову пепломbiggrin.gif ), то вот такие тексты даже ошибкой не назовешь

http://sammler.ru/index.php?showtopic=19355&hl=

иногда забавляет, иногда раздражает, чаще просто не читаю... только и всего... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Органик @ Dec 23 2006, 08:41 PM)
QUOTE (снайпер @ Dec 23 2006, 08:23 PM)
...

Не прибедняйся! При том, что ты уехал в 12 лет, в твоём тексте лично моему глазу спотыкнуться было не на чем.

 

В отличие от текстов нынешних соотечественников. image smile.gif

А я и не прибедняюсь! wink.gif

Но дело это очень и очень личное.... И думаю, что причина тут не всегда во внимательности или невнимательности пишущего, или "более или менее уважительного отношения" (говорю, в частности, о нынешних соотечественниках), а в том, что русский со временем "уходит". Начинается это с обнищания словарного запаса, память "сбрасывает" неупотребляемые слова и обороты, потом начинаются проблемы с орфографией, пунктуацией... Делать нечего, находясь в нерусской языковой среде, сохранение русского требует усилий, для кого-то больших, для кого-то меньших, а для кого-то просто невозможно в силу тех или иных обстоятельств!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Органик @ Dec 23 2006, 09:08 PM)
Ну, гость я, ну, не собиратель. Но входя на форум, где предполагается дружелюбное общение, встречаю новояз, который присущ некоей "элите", которая кичится своим патриотизмом, но пренебрегает элементарным уважением к своему языку.

Дмитрий, просто многие тут знают друг друга лично, имеют так сказать icon_friends.gif ,дружеские отношения, поэтому могут себе позволить себе высказывания и грамматику к собеседнику немного отличную от общепринятой drinks_cheers.gif Надо просто это учитывать.

Ведь все таки мелкие ошибки это фигня по сравнению с мировой революцией spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Анатолий13 @ Dec 23 2006, 09:09 PM)
...Ушел из темы. cool.gif

Возможно, напрасно. Учиться - всегда непоздно image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vic @ Dec 23 2006, 09:05 PM)
QUOTE (снайпер @ Dec 23 2006, 08:23 PM)
Я тоже считаю, что не это главное! Конечно, гораздо приятнее читать правильно построенные предложения, набранные кириллицей, но требовать этого от форумчан нельзя! Если подходить формально, то как можно от меня, например, покинувшего "незалежну Украину" в возрасте двенадцати с чем-то лет, и живущего в данный момент в Израиле, требовать литературного русского? Да и нужно ли? Ведь мы собираемся у голубых экранов biggrin.gif , разбросанные по миру, для того, чтобы пообщаться, узнать самим или дать другим возможность узнать что-то новое. И при этом совсем неважно (мне, по крайней мере), пишет ли мой собеседник "на суржике" и пропуская буквы и запятые, или же он изъясняется на безукоризненном русском....

Снайпер, а кавычки-то зачем? Я имею в виду "незалежну Украину"?!

Не поймите неправильно - кавычки использованы потому, что вставил нерусские слова! Ничего политического! biggrin.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Пустоваров и снайпер, спасибо за пояснения, касающиеся внутренней жизни Сообщества, которые вы мне дали. Видимо, сунулся не в свой монастырь. Но некоторые тексты заставляют организм передёргиваться. Хрен с ней, с запятой. Удручает стиль.

 

Ещё раз спасибо - за понимание сути проблемы.

 

А на ликбезе - настаиваю! image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между "возможно" и "напрасно" я бы запятую не поставил. ph34r.gif

 

"Учиться - всегда непоздно" - а здесь что курсы русского языка?

Или есть твердая уверенность,что ваш уровень грамотности выше чем у остальных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Анатолий13 @ Dec 23 2006, 09:24 PM)
Между "возможно" и "напрасно" я бы запятую не поставил. ph34r.gif

"Учиться - всегда непоздно" - а здесь что курсы русского языка?
Или есть твердая уверенность,что ваш уровень грамотности выше чем у остальных?

ну вот, Анатолий принял эту фразу как оскорбление... Чего Дмитрия не имел в виду, я думаю... Не так прост он, русский язык...

Анатолий, я думаю, что Дмитрий отлично владеет русским на бумаге, поэтому и начал эту тему... Желание учить другиз возникает вообще то тогда, когда чуствуешь, что знаешь больше, чем остальные... Это значит что человек на самом деле владеет знаниями или имеет психические отклонения (ну мания величия, например, подкралась незаметно). Только учтите, никаких оскорблений, просто делюсь мыслями wub.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет,Андрей,оскорбленным себя не чувствую.

Просто стараюсь ограничивать для себя общение с людьми,которые ,не зная собеседника,изначально ставят себя выше,умнее,красивее,грамотнее...

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...