Перейти к содержанию

парадник Люфт.R.K.


ALEX1-72

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Оле, Вам наверно как большому любителю Клааса будет интересно глянуть на еще один предмет этого производителя. Выскажите свое мнение. Его смотрел у меня очень мной уважаемый человек и как я думаю хороший специалист, сказал, что предмет оригинал, хотя на Блокгаузе его назвали фентези.

post-360-1166864597_thumb.jpg

Изменено пользователем ALEX1-72
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ALEX1-72 @ Dec 23 2006, 01:19 PM)
клеймо

Может быть кто знает, на штыках тоже бывают разновидности клейм ?

Тоже парадник, но с травлением. Фото не моё, из сети.

drinks_cheers.gif

post-360-1166903867_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал ссылку. Во как запущено - то! Пардон...к делу.

1. А при чем здесь "пожарный"?! Это же совершенно другой нож с абсолютно другой гардой. Здесь совершенно классический 20 см. парадник.

2. Клеймение. Что нет в сети фото клеймения Клааса до 38 года?

Так сразу в фуфло штык записали. А куда модераторы смотрели?

Ведь Тэчет же есть. По крайней мере на фото имеющийся литературы справочник в наличии есть. Значит либо лень-матушка, либо книжки под подушкой.

3. Про петличного орла - см. пункт 1. Из с той же серии.

Ладно. Проехали.

Отвечаю на вопрос.

Клеймо ранее. Приблизительно до 38 года. Указанный тип клейма описан. См. справочник Тэчета стр. 225, 226, 227 и далее. Такое клеймо дано крупным планом.

По птичке. Есть каталог фурнитуры Ассмана. Птичка такая есть. В разделе: Luftwaffe. Названа как: Flieger-Zivilabzeichen, 0.25 RM за штуку.

Т.о. все детали оригинальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похожа. А это разве не "песок" люфтовый? По-моему, она поменьше, чем на ручке. Атис - повторите, pls, фото на фоне линейки. Александр, дайте размер птички.

По переводу у Ассмана - знак гражданского летчика. Такие пуговицы (запонки) еще есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой птицы живой нету, с размерами проблема.

Может такой вид поможет.

Фото взял здесь...

http://sammler.ru/index.php?act=Shop&CODE=02&id=226&arhiv=

drinks_cheers.gif

post-360-1166911712_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размеры птицы, размах крыльев 18мм. Высота от нижней до верней точки 16мм до спины 11мм до нижнего крыла 13мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размер птички может быть разным.

Все зависит от того куда ее лепили.

Птичка на рукоятке похожа на эмблему "песка". drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сокол @ Dec 25 2006, 12:48 AM)
Это рукоятка от раннего Клааса, никакой это не ГЮ. Смотрите справочники.

Абсолютно правильно! Хороший оригинальный штык,а то что кто-то птицу приделал - это не страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотелось бы еще добавить, что 20 см клинки предназначались для NCO (унтерофицерский состав), для чинов младше - 25 см.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каком справочнике можно найти вариант штыка с такой рукоятью? Как мне показалось, мало того, что ее размер точно совпадает с размером рукояти ножа HJ, а обычно у штыков он на 2 см длиннее, так ведь еще и паз для крепления на огнестрел отсутствует. Может быть если не удастся найти в справочниках, то есть фотография подобных экземпляров. Если это стандартный вариант, то проблем с этим у уважаемых мэтров не возникнет...

Просто заинтересовал вопрос, прошу прощения за назойливость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Василич @ Dec 25 2006, 12:36 PM)
А в каком справочнике можно найти вариант штыка с такой рукоятью? Как мне показалось, мало того, что ее размер точно совпадает с размером рукояти ножа HJ, а обычно у штыков он на 2 см длиннее, так ведь еще и паз для крепления на огнестрел отсутствует. Может быть если не удастся найти в справочниках, то есть фотография подобных экземпляров. Если это стандартный вариант, то проблем с этим у уважаемых мэтров не возникнет...
Просто заинтересовал вопрос, прошу прощения за назойливость.

Слева с такой же рукоятью

post-360-1167051634_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу добавить,что уже не раз говорилось,что данные парадные образцы ХО

заказывались и покупались военнослужащими за свой счёт и существует огромная масса вариантов исполнения и оформления данных предметов.Поэтому все варианты ,как правило,не описаны в русскоязычной литературе.

Что касательно данного парадного штыка,без кнопки и паза крепления к винтовке,то выскажу предположение ,что предметы данного типа могли приобретаться военнослужащими ,которым было не положено по штату иметь винтовку или карабин.(медики,музыканты и т.д.).

А также,что вполне возможно,цена на упрощённый вариант была немного ниже и этим он кому-то подходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за разъяснения.

На приведенной Вами странице изображен действительно стандартный штык. Но у рассматриваемого-то образца мало того, что навершие не в виде "клюва", как на приведенном на фотографии из справочника штыке, а другой формы, но еще и длина самой рукояти меньше. Про сам клинок вообще никто не говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василич

Ваше желание разобраться в предмете подкупает.

Чувствую, что вы хотите разобраться в вопросе парадников.

В этом случае хочу Вам порекомендовать приобрести несколько хороших справочников непосредственно по штыкам Германии. Один из низ любезно обозначен Коммандантом выше. Если у Вас есть желание узнать какая еще есть литература по данному вопросу - пишите - Вам подскажут.

Что касается парадников хочу заметить, что они вообще НЕ ПРЕДНАЗНАЧАЛИСЬ для крепления к винтовке (карабину). Предполагалось, что они носятся на ремне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Ну, про парадники вроде бы понятно, что их носили на ремне. Но при этом все же гораздо реже можно встретить парадник БЕЗ паза, чем С ним. Вот пожарники действительно все были БЕЗ паза, но при этом также зовутся штыками (для рядовых и NCO).

А по предмету обсуждения как-то ответ и не прозвучал...В качестве рабочего варианта можно, конечно рассмотреть разновидность KS 98 веймарского периода без кнопки, но длина рукояти приводит к мысли о ее замене с соответствующей заменой накладок и параллельно установкой птицы. За пример взят парадник с установленной на рукояти птицей со свастикой, т.н. штык для Вермахта. Но уж что-то много всего нахлобучено получилось.

Ответ должен быть каким-то простым. А его пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...