Перейти к содержанию

Знаки польского воздухоплавания...


Esterhazy

Рекомендуемые сообщения

Вот то, что пока есть по польскому воздухоплаванию sad.gif

 

Слева - Знак выпускника Офицерской воздухоплавательной школы (Oficerską Szkolę Aeronautyczną - OSA) в Торуни.

Вручался по окончанию восьмимесячного курса обучения в OSA.

 

После расформирования OSA в 1925 году знак продолжал вручаться в польских воздухоплавательных частях офицерам, получившим квалификацию воздухоплавателя-наблюдателя или пилота свободного аэростата. В таком виде (Odznaka wojskowego pilota-obserwatora balonowego) - справа.

 

По центру вверху неизвестный мне и ранее ни разу не виданный знак. профессор Веселовский аттрибутировал его, как знак польского пилота-воздухоплавателя позднего образца. Профессора Веселовского я знаю и ценю, поэтому знак хапнул (благо просили немного tongue.gif ). Буду признателен за любую информацию!!!

 

Знак инструктора-парашютиста (Odznaka Instruktora Spadochronowego) образца 1957 года висит тут потому, что до середины шестидесятых годов начальная подготовка парашютистов в Польше (как и в СССР) производилась с десантных аэростатов ДАГ-2, и каждый инструктор обязан был одновременно владеть профессией пилота аэростата (на случай обрыва привязного троса blink.gif ).

 

 

Только не говорите, что кокарда новая - я сам это знаю biggrin.gif

 

post-103-1166872903_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Копия знака выпускника воздухоплавательной школы - "пилот - наблюдатель аэростата" 1-го класса (obserwator - pilot balonow wolnych).

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (akela-63 @ Aug 28 2013, 10:23 PM)
Копия знака выпускника воздухоплавательной школы - "пилот - наблюдатель аэростата" 1-го класса (obserwator - pilot balonow wolnych).

Точно это были 2 роды знаков:

- знак Офицерской Школы Аэронаутычнoй (Oficerska Szkoła Aeronautyczna) образец 1920

- знак о котором пишет коллега akela-63 очень похожий на первый знак в котором орел имел позолоченное клюв, когти.

http://www.dobroni.pl/rekonstrukcje,odznak...alonowego,14337

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...