Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Казаки 2-го Кубанского пластунского батальона. Без оборота. Фото ст. Даховская

 

Любопытно, насколько разный цвет погон одного и того же батальона на фотоснимке

 

 

post-3976-0-70105100-1611049357_thumb.jpg

post-3976-0-00804300-1611049365_thumb.jpg

post-3976-0-30467900-1611049372_thumb.jpg

post-3976-0-46079200-1611049381_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел Николаевич, тут ,на мой взгляд все просто.  На фото мы видим ,у четверых, как малиновое сукно , просто сукно это разного качества и цветового оттенка и насыщенности, так и красное сукно , на погонах у троих . Это один вариант. И второй вариант , это качество и условия съемки, что тоже надо учитывать. Я встречал , погоны 5-го Кубанского Пластунского Батальона,как офицерские ,так и нижних чинов. так вот офицерские мне попадали с красными просветами и нижних чинов ,красного цвета. Были и малиновые . Погоны , правда в очень плохом состоянии , часто находили на месте дислокации батальона ,в районе улицы Черкезовской (Авчальской), ныне Читая.  Вот почему я написал о красном цвете. Если в Тифлисе ,такое было , то в Душетах , где стоял 2-й батальон ,подавно,На мой взгляд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На снимке млгут быть как цветные, так и защитные погоны. Или все защитные разного оттенка.

Тоже согласен , может быть вполне,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На снимке млгут быть как цветные, так и защитные погоны. Или все защитные разного оттенка.

Тоже согласен , может быть вполне,

 

Борис Владимирович, Parovoz, спасибо. Понятно, что цвет погон на фотографиях зависит от многих факторов. Мне тоже малиновые пластунские (да и красные конных) встречались, как кажущиеся самых разных цветов или оттенков.

Я потому и привел этот снимок – как один из многих – где в одном месте сконцентрированы разные цвета погон одной части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Приказный 2-го Кубанского пластунского батальона. Без оборота. Фото из частной коллекции 

 

post-3976-0-66093400-1676580333_thumb.jpg

post-3976-0-81624800-1676580341_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказный 2-го Кубанского пластунского батальона. Без оборота. Фото из частной коллекции 

Лычка пририсована. Вот и еще одно доказательство, на мой взгляд  ,того что использовали красные погоны тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Приказный 2-го Кубанского пластунского батальона. Без оборота. Фото из частной коллекции 

Лычка пририсована. Вот и еще одно доказательство, на мой взгляд  ,того что использовали красные погоны тоже.

 

Как вариант, виделись две нашивки, плотно неуклюже сшитые вместе.

Но Вы, пожалуй, правы, Борис Владимирович, спасибо.

Материал для погон казаку подбирали близко к малиновому. Но… получилось близко к красному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Учебная команда 2-го Кубанского пластунского батальона с ее начальником Генштаба подъесаулом Г.Хутиевым, г. Душет, июнь 1914 г. Частная коллекция 

 

уч ком 2КПБ-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...