Перейти к содержанию

3-я Конно-Артиллерийская...


Рекомендуемые сообщения

Прошу высказать мнение по поводу вольноопределяющегося...На обороте - дата и место съёмки: Орёл, 2 мая1915 года.

post-30354-0-71001300-1617130273_thumb.jpg

post-30354-0-66876500-1617130282_thumb.jpg

post-30354-0-44042000-1617130289_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, думаю ,что это вряд ли 3-я КА батарея, так как там был вензель Александра Первого., да и к Орлу не имела отношения . В Орле стоял Запасной КА дивизион. http://antologifo.narod.ru/pages/aar.htm  Шифр был З (запасной)д(дивизион.

 



К 20.10.1910 г. - сформирован Запасной Конно-Артиллерийский дивизион. (ЦГШ184) В составе:
1-я Запасная Конная батарея, бывшая Запасная Конно-Артиллерийская батарея [1898];
2-я Запасная Конная батарея, сформирована из Конных взводов 1-й2-й и 3-й Запасных пеших батарей.
Дивизион приписан ко 2-й Отдельной Кавалерийской бригаде (13-й армейский корпус). Расквартирован в г. Орел (Московский ВО). (РСВ)
30.05.1911 г. - Чинам дивизиона на погоны и эполеты установлена шифровка - специальный знак артиллерии и литера - З.. (ПВМ100)
18.06.1913 г. - нижним чинам Конной-Артиллерии введены укороченные шаровары образца 07.08.1912 года. (ПВМ323)
17.02.1914 г. - на погоны и эполеты чинов управления дивизиона установлена шифровка из специального знака артиллерии и литер - З.д.. (ПВМ116)

Мировая война: Дивизион готовит пополнение для Конно-Артиллерийских частей. Находится всю войну в г. Орле (Московский ВО)
31.08.1914 г. - всем чинам дивизиона на погоны и эполеты установлена шифровка - специальный знак артиллерии и литера - З.д.. (ПВМ575)
2

4.12.1914 г. - сформирована 3-я Запасная Конная батарея. (Пр. № 138 Московского ВО)                                                                                                

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может Саша, он из третьей батареи? дивизиона и носит батарейный шифр?. ,не знаю. Но то что он из Запасного К-А Дивизиона, думаю что точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может Саша, он из третьей батареи? дивизиона и носит батарейный шифр?. ,не знаю. Но то что он из Запасного К-А Дивизиона, думаю что точно.

Боря, спасибо,ты прав абсолютно. Отсюда и мой вопрос по поводу мнений. Я уже немногим позже посмотрел данные на 3-ю Каб...В марте 14-го вместо шифровки пожалован вензель Александра I.

А не могут это быть погоны со старым (1911 года) шифром? Или, всё-таки, это трёшка?

Изменено пользователем А.В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Может Саша, он из третьей батареи? дивизиона и носит батарейный шифр?. ,не знаю. Но то что он из Запасного К-А Дивизиона, думаю что точно.

Боря, спасибо,ты прав абсолютно. Отсюда и мой вопрос по поводу мнений. Я уже немногим позже посмотрел данные на 3-ю Каб...В марте 14-го вместо шифровки пожалован вензель Александра I.

А не могут это быть погоны со старым (1911 года) шифром? Или, всё-таки, это трёшка?

 

Не думаю, что бы с шефством царя, даже помершего  за 90 лет до того , так бы управились. И потом Орел....  , а вот сформированная в составе дивизиона третья по счету батарея, вполне допустима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Может Саша, он из третьей батареи? дивизиона и носит батарейный шифр?. ,не знаю. Но то что он из Запасного К-А Дивизиона, думаю что точно.

Боря, спасибо,ты прав абсолютно. Отсюда и мой вопрос по поводу мнений. Я уже немногим позже посмотрел данные на 3-ю Каб...В марте 14-го вместо шифровки пожалован вензель Александра I.

А не могут это быть погоны со старым (1911 года) шифром? Или, всё-таки, это трёшка?

 

Не думаю, что бы с шефством царя, даже помершего  за 90 лет до того , так бы управились. И потом Орел....  , а вот сформированная в составе дивизиона третья по счету батарея, вполне допустима.

 

Боря, привет!  Конечно, 3-ю Каб отбрасываем. Я имею ввиду литеру "з" ( на погонах запасного кад образца 1911 года)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Может Саша, он из третьей батареи? дивизиона и носит батарейный шифр?. ,не знаю. Но то что он из Запасного К-А Дивизиона, думаю что точно.

Боря, спасибо,ты прав абсолютно. Отсюда и мой вопрос по поводу мнений. Я уже немногим позже посмотрел данные на 3-ю Каб...В марте 14-го вместо шифровки пожалован вензель Александра I.

А не могут это быть погоны со старым (1911 года) шифром? Или, всё-таки, это трёшка?

 

Не думаю, что бы с шефством царя, даже помершего  за 90 лет до того , так бы управились. И потом Орел....  , а вот сформированная в составе дивизиона третья по счету батарея, вполне допустима.

 

Боря, привет!  Конечно, 3-ю Каб отбрасываем. Я имею ввиду литеру "з" ( на погонах запасного кад образца 1911 года)...

 

Да нет Саша, на погонах явно тройка, причем по образцу после мая 1911 года. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Может Саша, он из третьей батареи? дивизиона и носит батарейный шифр?. ,не знаю. Но то что он из Запасного К-А Дивизиона, думаю что точно.

Боря, спасибо,ты прав абсолютно. Отсюда и мой вопрос по поводу мнений. Я уже немногим позже посмотрел данные на 3-ю Каб...В марте 14-го вместо шифровки пожалован вензель Александра I.

А не могут это быть погоны со старым (1911 года) шифром? Или, всё-таки, это трёшка?

 

Не думаю, что бы с шефством царя, даже помершего  за 90 лет до того , так бы управились. И потом Орел....  , а вот сформированная в составе дивизиона третья по счету батарея, вполне допустима.

 

Боря, привет!  Конечно, 3-ю Каб отбрасываем. Я имею ввиду литеру "з" ( на погонах запасного кад образца 1911 года)...

 

Да нет Саша, на погонах явно тройка, причем по образцу после мая 1911 года. 

 

Боря, спасибо! Значит, всё-таки, 3-я батарея запасного кад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шифровка на погонах положена масляной краской. Для понта прикрепил накладные, но литеры "З" не было поставил тройку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шифровка на погонах положена масляной краской. Для понта прикрепил накладные, но литеры "З" не было поставил тройку.

Давайте , не будем говорить о том , что было положено, а что нет, в данном конкретном случае . Простите меня, но это не катит, так скажем. Погоны ,пошиты на заказ,по форме офицерских (шестиугольные) причем они походные, не имеют выпушки мундирного цвета.Шнур вольноопределяющегося пришит встык с полем, наличие выпушки исключается.  Достать в глубоко тыловом Орле ,большом городе, губернском центре, с населением , на то время , 100 тысяч , без малого , букву -З- от шифровки, труда не составило бы. На погоне именно тройка  и ее наличие на погоне , в принципе имеет свое объяснение, предположительное ,но вполне реальное. Я его выше высказал .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Шифровка на погонах положена масляной краской. Для понта прикрепил накладные, но литеры "З" не было поставил тройку.

Давайте , не будем говорить о том , что было положено, а что нет, в данном конкретном случае . Простите меня, но это не катит, так скажем. Погоны ,пошиты на заказ,по форме офицерских (шестиугольные) причем они походные, не имеют выпушки мундирного цвета.Шнур вольноопределяющегося пришит встык с полем, наличие выпушки исключается.  Достать в глубоко тыловом Орле ,большом городе, губернском центре, с населением , на то время , 100 тысяч , без малого , букву -З- от шифровки, труда не составило бы. На погоне именно тройка  и ее наличие на погоне , в принципе имеет свое объяснение, предположительное ,но вполне реальное. Я его выше высказал .

 

Вот выкадровка трёшки на погонах гусара...Один в один.

post-30354-0-75557100-1617351198_thumb.jpg

Изменено пользователем А.В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...