Перейти к содержанию

Русский Смит-Вессон


legion7

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.Хочу обсудить сей предмет. Вчасности редкость предмета. Знаю мало,что были три модели.Первая очень редкая ,вторая редкая и третья менее редкая.smile.gif Знаю что делали в Америке Спринфилд ( первую и вторую) ,Тула и Германия ( третья). Вот слышал что Третья модель была трех видов .Вообщем может кто что знает??? У товарища есть такой с доками минкульта.Хочу поменять на шашку казачку 1910 года ( стоит примерно 1,5 т.д.) это эквивалентно??? Уж больно пекаль приятный ,такая мощь и размеры .Там надпись сверху на гребне по русски с ятями Смит Вессон ор фабрика г.Спринфилд Америка.Все щелкает ,только боек наполовину сточен и барабан побитый сильно.

post-242-1168273804_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю, что русский Смит стоит подороже, чем 1,5тд, но опять таки вопрос по состоянию. На счет редкости - мне кажется самый редкий - это тульского пр-ва, несмотря на то, что у него качество было самое низкое

post-242-1168279745_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и Тульского пр-ва, правда состояние клейм не очень хорошоее и + фотография не очень хорошо получилась. Надпись "Императорский тульский оружейный завод"

post-242-1168279953_thumb.jpg

Изменено пользователем arsenalrusse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по моделям как попадаются .Первая то наверно самая редкая ,а вторая и третия???На имеющемся надпись как у Вас верхняя Америка smile.gif.Вторую модель делали в Германии? Я какие видел Тула и немцы -это третия модель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, нашел кое-что, может, пригодится:

http://www.ww1.iatp.org.ua/smith-vesson1869.htm

http://voiska.ru/forum/index.php?showtopic=286

Еще немного сведений:

А.Б.Жук: "В царской России револьверы на вооружение армии были введены с некоторым опозданием. Основной причиной тому послужил консерватизм высших военных чиновников. Лишь с 1871 г. взамен очень устаревших однозарядных, заряжаемых с дула капсюльных пистолетов на вооружение стал поступать револьвер системы Смита — Вессона образца 1869 г., официально именовавшийся 4,2-линейным револьвером системы Смита — Вессона. Для своего времени это была весьма совершенная система, отличавшаяся высокими боевыми качествами. На международной выставке в Вене в 1873 г. русская модель Смита — Вессона была удостоена золотой медали. Основные черты 4,2-линейного револьвера (то есть калибра 10,67 мм) — ударно-спусковой механизм простого действия, одновременное экстрактирование гильз, осуществляемое автоматически одновременно с раскрыванием револьвера, использование патронов центрального воспламенения на дымном порохе. (Кстати, Россия оказалась первой из стран, принявших на вооружение револьверы центрального воспламенения.) Особенностью револьвера было устройство курка, подстраховывающее надежность запирания ствола. Достигалось это тем, что спущенный курок особым вырезом захватывал выступ застежки ствола и не позволял ей непроизвольно расстегнуться. Такое устройство курка и застежки одновременно являлось и надежным предохранителем от выстрела при не полностью закрытом револьвере, так как несовмещение выступа застежки с вырезом на курке не позволяло бойку достигнуть капсюля патрона. Другой особенностью револьвера была защелка экстрактирующего приспособления, позволявшая отключать экстрактор при раскрывании револьвера. Это оказалось удобным при разряжании, когда не нужно было, чтобы извлекаемые из револьвера патроны выбрасывались на землю — после раскрывания револьвера с отключенным экстрактором патроны оставались в каморах и могли быть извлечены оттуда по одному или же вытряхнуты все сразу на ладонь.

 

Револьверы Смита — Вессона подразделялись на три образца, принятые соответственно в 1871, 1872 и 1880 гг., и различались размерами стволов (от 203 до 167 мм), а также несущественными изменениями в деталях. Так, второй образец от первого отличался некоторыми изменениями конфигурации рукоятки и курка и появлением на спусковой скобе "шпоры" — упора для среднего пальца. Третий образец имел мушку не как отдельную деталь, а изготовленную вместе со стволом из одного куска металла; возвратный механизм с защелкой вместо винта; застежку ствола, находящуюся под воздействием гнетка, а не непосредственного воздействия на нее пружины, и соединение ствола с корпусом, осуществляемое не винтом со стопорящим винтиком, а стержнем с ввинчивающимся в него винтом. Путем фабричной переделки револьверов третьего образца было изготовлено небольшое количество револьверов со значительно укороченным стволом, предназначенных для криминальной полиции. Револьверы Смита- Вессона выпускались для России в США (всего из Америки поступило 250 тыс. экземпляров всех трех образцов), но вскоре их производство и производство патронов к ним было организовано на тульских заводах. Небольшое количество револьверов третьего образца было изготовлено для России также германской фирмой Людвиг Леве и Ко. Револьверы Смита — Вессона изготовлялись в России также и уменьшенных размеров, и меньшего калибра - Малые русские модели. "

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что интересней ( всмысле на что поменятся) Смит русский 2 1874 г. модель или Кольт карманная морская модель покет 1851 года капсюльный ,примерно такогоже сохране. Смит на аукционах вроде дороже ,и сделано их поменьше,а Кольт постарее .?????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и Кольт этот, вроде, тоже нечастый весч!

Я бы сделал все возможное, для того, чтобы завладеть обоими револьверами tongue.gif Мне было бы очень непросто сделать выбор! wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кольт покет морской, хоть и старше, но значительно дешевле русского Смита, по крайней мере в Европе, при чем разница существенная. Русский Смит стоит от 3 до 4 тысяч Евро, а кольт покет до 1000, в зависимости от сохрана, если нужет морской кольт покет могу из своей коллекции один недорого отдать за 350Евро (т.к. у меня их несколько), все в рабочем состоянии, но разболтан. Надеюсь Модератор не сочтет за рекламу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сочту! tongue.gif Только если надумаете сделку осуществлять, ведите, пожалуйста, перговоры через ЛС.

Кольт по такой цене сам бы взял, если б не расстояние sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...