Перейти к содержанию

Галерея Георгиевских кавалеров


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Славян @ Feb 28 2008, 05:41 PM)
Вот такой вот казачура .

Выяснилось кто это .

Это казак Оренбургского казачьего войска Николай Петрович Пономарёв из станицы Звериноголовской Челябинского уезда , произведён в прапорщики .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, если это не военная тайна - поделитесь секретом, откуда вы берете все эти замечательные фотографии, да еще и информацию к ним? smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Группа Бейтаровцев. В центре - Роберт Биткер, командир Еврейской роты Шанхайского Добровольческого корпуса и будущий командир Эцеля (Национальной военной организации).

post-81-1205255310_thumb.jpg

Изменено пользователем Семён
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Возвращаясь к картинной галерее героев Великой войны на сайте http://www.art-catalog.ru/artist.php?id_artist=602

натолкнулся на работы художника Владимира Александровича Пояркова; приведенные хранятся в Артмузее Петербурга

фельдфебель 7финляндского стрелкового полка Дудников

post-81-1210853322_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Оживляем тему. Вернулся к самому началу истории галереи героев ПМВ и получмлось, что есть ПОРТРЕТЫ (все они предположительное из архива музея артиллерии в Санкт-Петербурге) следующих кавалеров: Афанасьев, Глумов, Дудников, Озеров, Спиридонов, Умнов, Фенин, Щелкунов, Шевченко, Швидкой, Юденич. По родам войск разброс от гвардии до "дикой" дивизии. Краем глаза видел в очередной книге на основе архивов артмузея, по моему посвященной поллковым музеям императорской армии, еще картины с изображением героев. Может быть у кого-то есть эта книга, тогда пожалуйста выложите сканы, плиз.

На картине М.Мизернюка, сделанной в Саракамыше 22 апреля 1916 Юденич

post-81-1224051678_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В семейном архиве нашел фото . Предположительно это Халимонов Иван Семенович

старший брат моей мамы она 1908 года рождения. Она родилась в селе Пригородное Ставропольского края. А с 1910 года все Халимоновы жили в селе Устьянка Алтайский край. Но может и кто то из Светличных(линия отца)

Пробовал искать поисковиком но не индефицировал. На погоне цифры вроде 191.

Может кто поможет? Чуть более четкое фото здесь http://uj8sas.narod.ru/jpeg3.jpg

post-81-1230228024_thumb.jpg

Изменено пользователем uj8sas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

191 пехотный Ларго-Кагульский полк.На начало 1914г. квартировал в г.Оренбурге.Входил в состав 48-й пехотной дивизии,штаб которой находился в г.Самаре.48-я и 49-я пехотные дивизии входили в состав 24-го армейского корпуса и принимали активное участие на западном фронте,вплоть до Румынии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть книжка "История 194-го пехотного Троицко Сергиевского полка".Там есть упоминания по 48-й дивизии.Если интересует,обращайтесь в личку.С уважением.

А предок Ваш,нечего сказать,Герой! drinks_cheers.gif

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Grade7. Большое спасибо за ценные сведения. К сожалению пока были живы родители по поводу родословной не расспросил. Да и то сказать что при Советской власти даже знать о некоторых вещах было не очень нужно. Помню только разговор взрослых что семейство было большое и после революции в Устьянку приходили то белые ,то красные и объявляли мобилизацию, в результате половина семьи служила у красных половина у белых,ну а когда пришло время разбираться то получилось как в анекдоте и большая часть была репрессирована.

Извините я на этом форуме человек новый и может здесь это не принято, в этом случае модератора прошу подкорректировать сообщение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Халимонов Иван действительно был в составе 9-й роты 191-го пехотного Ларго-Кагульского полка и номер 2-й степени креста у меня есть. Пишите в личку.

С Уважением, Валентин

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валентин Большое спасибо за хорошее сообщение! Сам я этого не нашел. Почему то в личку у меня сообщения не проходят. Написал Вам в аську. Моя аська 468194588
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Егоров Мелефан (могли записать как Михаил) Иванович. Казак хутора Мартыновского, Дурновской станицы, Хоперского округа. Полный Георгиевский кавалер, отличный фехтовальщик (учился в школе фехтования в Петербурге (?), мог деревянной палкой фехтовать против шашки, во время учебного боя поставить крест на теле противника) и кулачный боец. Командовал эскадроном в I Мировую. После революции воевал за Белых. Перешел к Красным. Командовал полком (?). Недовольный расстрелами и зверствами снова ушел к Белым. Попал в плен. Убит на допросе недалеко от станицы Урюпинской. Тело забрали родственники. Похоронен в ограде Михайловской церкви в Мартыновском хуторе (сейчас пустырь севернее начальной общеобразовательной школы х. Мартыновского). За 100% достоверность информации не гарантирую. Хотелось бы найти подразделение, в котором служил двоюродный прадед и более полную информацию.

post-81-1235075701_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

QUOTE (Parovoz @ Mar 14 2009, 09:55 PM)
Подпрапорщик 9 гусарского Киевского полка. Характерное гусарское отличие - розетки на сапогах.

Жидик Алексей Васильевич. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жидик Алексей Васильевич (1887--,----) Полный георг.кавалер. из крестьян с.Хворостовец Борзенского уезда Черниговской губернии. С 1910-го года в 9-м гусарском Киевском полку. С 1914 года - на сверхсрочной службе, взводный 4-го взвода 2-го ескадрона. Подпрапорщик. [Георгиевский Архив. Екатеринбург,2004]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
Сухачёв Пётр Александрович, родился 14 декабря 1890 года, расстрелян 25 сентября 1937 года. Реабилитирован 4 июня 1957 года. На военной службе с 1914 по 1917 годы,подпрапорщик. Награждён золотым и двумя серебряными Георгиевскими крестами.

post-81-1262691136_thumb.jpg

Изменено пользователем Зодчий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (agvozd @ Feb 10 2009, 11:47 PM)
Подскажите, что можно по фотографии:

Знатоки меня поправят, но видно, подпоручик, произведённый из старшин, помимо 4-х ЗВО, есть св. Станиславы 3-й ст. с М и Б, 2-й ст. с мечами.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...