Перейти к содержанию

Галерея Георгиевских кавалеров


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (dudin @ Jan 24 2007, 11:19 PM)
Есть некоторое недопонимание: дело в том, что в литературе того времени быть награжденным орденом "Св.Георгия" означало для младших чинов стать кавалером знака военного ордена, именуемого в просторечье "Георгиевским крестом", для офицеров же получить собственно Орден "Св.Георгия".

Думаю от части вы правы. Хотя и ошибки бывали. Особенно с теми кто за храбрость произведен в оцицеры, ранее имел кресты.

 

Выставляю скан единственной женщины награжденной орденом Святого Георгия 4-й степени в период 1-й мировой войны. Скан из летописи Отечественной войны 1914-1917 гг.

post-81-1169745268_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А среди моряков были полные кавалеры ЗОВО или ГК?если да - может у кого фото есть? Изменено пользователем gauptman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (gauptman @ Jan 26 2007, 09:50 AM)
А среди моряков были полные кавалеры ЗОВО или ГК?если да - может у кого фото есть?

Этот вопрос нужно задать Сергею Борисовичу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гена-М @ Jan 26 2007, 10:30 AM)
QUOTE (gauptman @ Jan 26 2007, 09:50 AM)
А среди моряков были полные кавалеры ЗОВО или ГК?если да - может у кого фото есть?

Этот вопрос нужно задать Сергею Борисовичу!

У Маркина указано 29 крестов 1 степени, которыми наградили моряков Порт-Артурского отряда. Хотя почему то многие возвратились в Капитул....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЦУГУЛИЕВ Гавриил Моисеевич, подъесаул 2-го Горско-Моздокского полка ТКВ, награждан 26 января 1917 года орденом Св. Георгия 4-й ст. за то, что "...3 мая 1915 года в бою у с. Садзавка в чине сотника командуя 4-й сотней получил приказ спешенной сотней отбить угрожающее нашей артиллерии наступление противника. Собрав по своему почину около 300 нижних чинов отступающей нашей пехоты, под сильным огнем быстро перешел в наступление. Бросившись в атаку, опрокинул противника и принудил его к отступлению, перешедшее в бегство. Преследуя противника 2-3 версты, дал возможность нашей пехоте занять прежние позиции".

post-81-1169878708_thumb.jpg

Изменено пользователем Ивановец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взято с http://forum.faleristika.info/download.php?id=10577

Если не ошибаюсь, у стоящего справа, пять крестов

post-81-1169879366_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разведчики 8-й артиллерийской бригады после награждения георгиевскими крестами. 1905 г.

post-81-1169883224_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ефрейтор 169-го пехотного

Новотрокского полка Н. Павлов. Апрель 1915 г.

post-81-1169893125_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фотография Никифрова А.А. из летописи войны с Японией 1904-1905 гг. Но среди кавалеров ордена я его не нашел. Кто нибудь сможет помочь, какой у него крест? Орден или Знак отличия?

post-81-1169999611_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гена-М @ Jan 29 2007, 10:25 AM)
А это точно сибиряки? По форме одежде больше похожи на кубанцев или терцев.

Спасибо. По ним еще буду работать. У мея они числится как участники Кокандского похода. Есть много сомнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гаврилов Василий Андрианович – из ст. Нижнеозерной. Вахмистр. Прапорщик (за боевые отличия, 09.08.1918). Уч. борьбы с большевиками в составе отряда войскового старшины А.М. Булгакова (1918). Положил начало восстанию в ст. Рассыпной 14.03.1918 в связи с попыткой большевика Хорисанова (Хрисанова) ограбить денежный ящик. В 3 Рассыпненском казачьем полку (11.06-06.07.1918).

post-81-1170058094_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абакумов Митрофан Кузмич (Погиб в бою 1919г. похоронен на кладбище в ст. Еланской), жена Евдокия. 1888 г.р. Фото х.Верхне-Чирский. Подхорунжий ДКВ (на фото), имеются сведения, что убит был в чине есаула.

post-81-1170058596_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ивановец @ Jan 27 2007, 11:39 AM)
Вольноопределяющийся

 

Подпрапорщик 13-го Сибирского стрелкового полка Иван Иванович Чмихайленко.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ивановец @ Jan 29 2007, 10:32 AM)
QUOTE (Гена-М @ Jan 29 2007, 10:25 AM)
А это точно сибиряки? По форме одежде больше похожи на кубанцев или терцев.

Спасибо. По ним еще буду работать. У мея они числится как участники Кокандского похода. Есть много сомнений.

Тогда это Оренбургские казаки. Посоветую вам репринтное издание История 6-го Оренбургского казачьего полка, составленное есаулом Водопьяновым. Москва, 1996. Очень интересно описан Кокандский поход в целом и участие казаков в частности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ивановец @ Jan 29 2007, 12:23 PM)
Гаврилов Василий Андрианович – из ст. Нижнеозерной. Вахмистр. Прапорщик (за боевые отличия, 09.08.1918). Уч. борьбы с большевиками в составе отряда войскового старшины А.М. Булгакова (1918). Положил начало восстанию в ст. Рассыпной 14.03.1918 в связи с попыткой большевика Хорисанова (Хрисанова) ограбить денежный ящик. В 3 Рассыпненском казачьем полку (11.06-06.07.1918).

Удивительное дело, с такой историей и сохранилось фото.

Поздравляю с находкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ивановец @ Jan 29 2007, 12:31 PM)
Абакумов Митрофан Кузмич (Погиб в бою 1919г. похоронен на кладбище в ст. Еланской), жена Евдокия. 1888 г.р. Фото х.Верхне-Чирский. Подхорунжий ДКВ (на фото), имеются сведения, что убит был в чине есаула.

Типично фотография казака. Даже энергетика от нее исходит казачьего быта. Только позавидовать можно вам. Отличная находка. icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно разрослась тема, хотя я говорил только о картинах для галереи героев войны, ну да ладно. Кстати портреты Зверева, Березана, Черного-Ковальчука, Минакова, Юденича и приводимого ниже командира георгиевского батальона Ставки Пожарского все кисти и карандаша художника М.Я. Мизернюка http://www.russianlook.ru/rus/pic_info_rus.asp

post-81-1170131898_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гена-М @ Jan 29 2007, 09:16 PM)
QUOTE (Ивановец @ Jan 29 2007, 10:32 AM)
QUOTE (Гена-М @ Jan 29 2007, 10:25 AM)
А это точно сибиряки? По форме одежде больше похожи на кубанцев или терцев.

Спасибо. По ним еще буду работать. У мея они числится как участники Кокандского похода. Есть много сомнений.

Тогда это Оренбургские казаки. Посоветую вам репринтное издание История 6-го Оренбургского казачьего полка, составленное есаулом Водопьяновым. Москва, 1996. Очень интересно описан Кокандский поход в целом и участие казаков в частности.

Огромное Вам спасибо. Книгу буду искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (олег711 @ Jan 30 2007, 08:53 AM)
Интересно разрослась тема, хотя я говорил только о картинах для галереи героев войны, ну да ладно. Кстати портреты Зверева, Березана, Черного-Ковальчука, Минакова, Юденича и приводимого ниже командира георгиевского батальона Ставки Пожарского все кисти и карандаша художника М.Я. Мизернюка http://www.russianlook.ru/rus/pic_info_rus.asp

Многие рисунки М.Я. Мизернюка печатались в Летопись Оттечественной войны за 1914-1915-1916-1917 годы. В том числе и Пожарский.

 

Пожарский Иосиф Фомич (1866 – 1923 гг.) полковник, командир 176-го пехотного Переволоченского полка. «За то, что в боях с 24 по 30 августа 1914 г. близь города Раны-Русской, лично находясь под жестоким огнем тяжелой артиллерии, с мужеством и искусством отбил целый ряд дневных и ночных атак превосходящего в силах противника и тем способствовал взятию этого города, представляющего важный узел железных и грунтовых дорог». (Выс. пр. от 03.02.1915 г., пр. № 290 от 24.11.1914 г. по армиям юго-западного фронта).

Пожарский Иосиф Фомич полковник, командир 176-го пехотного Переволоченского полка. «За то, что в боях на реке Сан с 4 по 10 октября 1914 г. переправился через реку Сан и заняв деревню Нововесь, отбил все настойчивые повторные атаки значительно превосходных сил противника, которому не уступил свои позиции». (Выс. пр. от 11.04.1915 г. Георгиевское оружие).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...