Перейти к содержанию

ГК 4 посмертное награждение или? №252874


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!
Попался такой ГК.Человек награждён за отличие в бою 3 марта 1915,а 4 марта был убит.Вряд ли он мог получить в тот же день,когда совершал подвиг... награждение посмертное или...?

post-26550-0-20009700-1621333618_thumb.jpeg

post-26550-0-52227900-1621333641_thumb.png

post-26550-0-83359600-1621333664_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что посмертное.

Подвиг совершил, представление к награждению составлено и отправлено по инстанциям на утверждение.

Пока утверждали, человек погиб, но для наградного документооборота это не имело значения.

Приказ о награждении состоялся (П. 12 А №249 от 25.06.1915), кресты посланы в полк.

Там кресты на выбывших по разным причинам кавалеров хранились в полковом денежном ящике до возможности выдать (выслать) награжденному, или его родственникам.

Многие не выданные награды хранились в полках вплоть до расформирования в 1918 г., т.е. так и не были выданы вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таким успехом солдата могли и через два месяца убить, а приказ о награждении состояться через три.

А не редко эта бухгалтерия тянулась и значительно дольше...

И всё равно получается, что награждение состоялось, когда его уже в живых не было.

Но после того боя, за который крест, он оставался жив...

И в этом нюанс.

А встречаются  награждения, когда этого нюанса нет, типа такого:

"За то, что в бою 16.09.1914 у д. Рудки, под сильным и действительным огнем противника, самоотверженно исполнял свои обязанности у орудия, пока не пал геройской смертью".

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего так и есть,крест отправили родственникам.Косвено и подтверждается,родом кавалер с Воронежской губернии,я там его и купил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего так и есть,крест отправили родственникам.Косвено и подтверждается,родом кавалер с Воронежской губернии,я там его и купил.

а у соседей цена заломлена на этот крестик рваческая :loocki:25000 рублей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чему Ваш пост?Мы здесь обсуждаем награждение ,а не где и за сколько продаётся,рваческая или халявная у него цена.Крест мой,торгую у соседей,сколько хочу,столько и ставлю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...