Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот мой прадед Назолин Иван Корнилович (08.08.1896 - 25.07.1981) вернувшийся в 1915г с Первой мировой. К сожалению, никаких документов о награждении разыскать не удалось. Семейная история говорит, что наградили за вынос полкового знамени.

 

 

post-45379-0-38431900-1623535548_thumb.jpg

post-45379-0-97659200-1623535564_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У  Вас немного неточные данные , как видите он воевал и крест получил в 1917 году , а в 1915 году ,был вероятнее всего призван на службу. Да и Знамени он не выносил, все было иначе.На фото он нижний чин рядового звания, в унтера произвели видно    сразу с награждением. В сводных списках указан младшим унтером.  .И отчество указано -Киреевич, а не Корнилович.

Георгиевский Крест 4 степени ,№ 743484 НАЗОЛИН Иван Киреевич — 151 пехотный Пятигорский полк, младший ун-

тер-офицер. За то, что в бою 10.01.1917, в районе деревни Огле, за выбытием

взводного командира, принял командование взводом, ободряя приме-

ром личной храбрости и неустрашимости во время атаки немцев, удер-

жал за собой занятое положение, отразив неприятеля силой более роты.

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам огромное! У меня аж комок в горле...

 

Я в этом совсем не разбираюсь, и соответственно ничего не вижу(  Папа долго искал, еще во времена "без интернета". 

А можно ссылку где эта информация находится? 

Только недавно узнала, что родственники думали, что крест утерян, а он по-тихому лежал у меня в коробочке.  У Ивана Корниловича было 10 детей, и золотую свадьбу отметил! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и кто бы его в 1915 году - в разгар войны - с фронта отпустил. Разве что в краткосрочный отпуск после тяжелого ранения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вы соберите воспоминания 10 детей - все помнят разное))) Мне теперь интересно ошибка в отчестве, это в архивах или может при составлении книги уже.. У кого бы узнать? У Автора? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое случалось. И имена коверкали и переиначивали, и отчества, и фамилии. Так что возможно, что это просто описка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Мне теперь интересно ошибка в отчестве, это в архивах или может при составлении книги уже..  

Скорее всего ошибка была сделана при служебной переписке еще в то время. Когда подавляющее большинство документов были рукописными, а записи велись не лучшими перьями и чернилами (да и не все писари каллиграфическим почерком обладали) ошибки такого рода были делом почти обычным. 

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...