Перейти к содержанию

Новости мира ...100 летней давности.


Рекомендуемые сообщения

Не знаю, интересной ли будет для вас, Коллеги , данная тема ?

Когда-то давно мне досталась подборка двух газетных изданий Австро-Венгрии : "Руска рада" и "СВОБОДА" за 1907-1908г. Указывалось, что это "газета для русского народу", издавались они соответственно в Буковине и Галиции, язык издания - "русинский" (по аналогии к тому, как называли себя коренные жители - русины (от "Русь")) . Язык помесь украинского и русского языка (украинский преобладает, но в принципе - понять смысл не сложно).

Содержание газет в основном - местные события (агитации, выборы, происшествия), иногда о государственных событиях, забавные рекламки и обьявления, статистика цен на скот и сельхоз.продукцию, а так же - события в мире (читал их и улыбался - но интересно !). Если Вам будет интересно, могу время от времени давать сканы по "событиям в мире", ну и прочие забавные новости того времени , какие будут попадаться.

Всё будет в языке оригинала - перевести всё не смогу - физически, времени не так много, но что непонятно - с удовольствием буду давать анотацию, даже может сделаю неболшьшой словарик (некоторых слов в современном украинском - нет. Например ; Мурини - негры ! spiteful.gif ).

Жду ваших отзывов ! drinks_cheers.gif

post-149-1168779160_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О кол-ве населения в России, торговле девушками в Казани и как себя чуствуют японцы после войны 1905 г...

post-149-1168782491_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

smile.gif

 

Чтобы экономить на мегабайтах - можешь все давать в Grayscale!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нет ли в этих газетах официальной информации - назначения, награждения, перемещения и т.д. по типу нашего "Русского Иновалида"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово давайте ищо, много, плиз!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grayscale или "Градации серого" - это режим хранения растровой информации, который предусматривает наличие только 256 оттенков серого цвета. Выставляется в Фотошопе в меню Image или "Изображение".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...