Перейти к содержанию

Разновидности серебрянных знаков НКВД,1го типа.


Рекомендуемые сообщения

Просмотрел я многие темы и не мало знаков.Здесь,к сожалению (да и на других профилях)не встретил детального разбора ,по одному из самых интересных силовых знаков .

Начну с того,что многие специалисты и коллекционеры,эту тему детално не изучали.

Потому ,хочу подробно эту тему разобрать.Наверняка,некоторые ,смогут её дополнить ....

В связи с тем,что немало подобных знаков прошло ,в своё время,через мои руки,а сейчас с коллекционированием,я закончил.,в теме буду приводить знаки ,как из своей сканотеки,так и с интернет рессурсов,знаки ,своих коллег...Заранее прошу прощения,если кого-то этим обижу(вдруг).

Итак,все знаки 1го типа,составные.Состоят из 3х частей(гайку в счёт не берём).Основание,меч,ленты с СиМом.Все части -серебренные.Знаки комплектовались родными гайками с надписью Монетный Двор,как из серебра,тиак и с посеребрённой бронзы.Без всякой закономерности(кому,как повезло)... 

Основная масса этих знаков состоит из контррельефного основания,т.е. на реверсе  знака,чётко просматриваются лучи от штампа.

С нумерацией,полагаю,ни у кого вопросов не возникает(практически все с тремя 000 перед номером ) Нумерация штихельная,как и клеймо Монетного двора .Практически ,все знаки сработал один резчик(гравёр). Клеймо "МД",имеет две разновидности с "острой" и "тупой" буквами "Д".

Накладные мечи ,практически ,отштампованы единым штампом.А вот на лентах с симом хочу остановиться несколько подробней,а то многие в этом совсем не разбираются.

Сначала разберём знаки №№ 366,372,392.

Рисунок на лентах у этих знаков,немного отличается ,от остальных лент.Ручка древка молотка у основания молотка,несколько нетипично проштампованна.Имеется овальная прорезь.Впрочем,таким же штампом отштампованы ленты из бронзы,на бронзовых знаках.Правда,также далеко не на всех.

Вывод простой- на этих знаках 1го и второго типов ,применялись разные штампы,с незначительными отличиями ,в том числе и по рисунку на ленте.

Если напрячь зрение,то и на знаках,с более закруглёнными лентами и более чёткой прорезью у основания ручки молотка,тоже имеется различие по штампу на лентах.

Я их чётко показал на снимке,где приведены 4 знака.Закругления на лентах у одной пары знаков,отличаются от закруглений другой пары знаков иасстояниями внутри этих закруглений.

Вывод-все три типа штампов лент с СиМом,имели место быть!И ни каким образом,нельзя эти знаки признавать более правильными,или менее правильными.

А такое случается!Некоторые коллеги ,в том числе и "уважаемые" с этого форума,имеея в собственной коллекции пару знаков,готовы дела поспешные выводы и выносить вердикт,что знак имел вмешательство и лены,кто-то  перставлял!

Полное невежество при определении подлинности и к самим знакам!При этом ,"определяют " знак такого уровня,даже без дополнительных фото,макросъёмки,частей знака,гурта самого знака,гуртов накладных элементов и т.п.

Эти знаки,нужно тчательно рассматривать,т.к.зачастую на них происходила замена обломанных ручек мечей,перекладывались эмали и т.п.Но главным признаком подлинности этих знаков,безусловно,является почерк гравёра,чёткая ,заводская прочеканка всех элементов  знака и ,разумеется мондворовская сборка-клёпки!

Любой ремонт подобного знака,влечёт за собой уничтожение родных клёпок.И обратная посадка накладных элементов,после ремонта,невозможна,без видимых следов на креплении,со стороны основания знака.

По поводу знаков с плоским реверсом-основаним...Уверен,на 100%,что все серебренные знаки этого типа,с плоским реверсом-это перевыдача,либо репресированным,которых воосстановили в правах,либо после объективной утери знака(что менее вероятно).Хронология по нумерации знаков с плоским реверсом.это подтверждает,да и пернеклеенные вкладыши на документе ,начиная с 1955г. и дальше,далеко не всегда свидетельствуют о том ,что в оригинальной грамоте ,стояла подпись Берии.В процентном соотношении ,знаки с плоским реверсом,составляют не более 1%,что вполне подходит,под мой вывод по ним.

Через мои руки ,этих знаков прошло около десятка и выводы по ним ,нужно делать тщательно.При малейших сомнениях,всегда советуюсь с опытными коллегами,а иногда и без всяких сомнений,тоже советуюсь!Знаки не самые популярнные и не самые дешёвые.Понятно,что проходят знаки и более редкие и раритетные,и тоже посоветоваться перед их пиобретением ,необходимо советоваться,если такая возможность имеется,с опытными кадрами.К сожалению,на многих площадках по фалеристике,тусуется большое количество пользователей,которые не достаточно обладают знаниями,а выносят вердикт,как настоящие эксперты.Самое поразительное ,что фуфлят и выносят отрицательный вердикт,"коллеги",которые плотно собирают люминий или пуговицы,сбивая с толку напрочь новичка,или середнячка.Особенно приятно общаться по профильным темам с людьми которые немало повидали и имеют в этой теме,подкрепляют свои аргументы документами и знаками.В конце приведу только один пример,коллеги,с его очень достойной подборочкой(не идинственой ,понятно).Называть его не хочу.Сам признается если пожелает.Надеюсь тема открытая здесь ,будет полезна для многоих...

post-33049-0-82196200-1629651034_thumb.jpg

post-33049-0-70110300-1629651548_thumb.jpg

post-33049-0-78445900-1629651582_thumb.jpg

post-33049-0-91969300-1629652285_thumb.jpg

post-33049-0-43701000-1629653719_thumb.jpg

post-33049-0-40409800-1629653752_thumb.jpg

post-33049-0-26241700-1629653799_thumb.jpg

post-33049-0-87233900-1629654123_thumb.jpg

post-33049-0-57031500-1629654153_thumb.jpg

post-33049-0-45997800-1629654232_thumb.jpg

post-33049-0-47469200-1629654262_thumb.jpg

post-33049-0-35427100-1629654462_thumb.jpg

post-33049-0-00649200-1629654634_thumb.jpg

post-33049-0-14624200-1629654943_thumb.jpg

post-33049-0-98328500-1629657133_thumb.jpg

Изменено пользователем Овен
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспользуюсь темами этого раздела и приведу несколько примеров.

Вот знаки перевыдачи,выданные после основного выпуска .№160-серебро.

Эти знаки,кстати,чётко отличаются более поздним выпускои(изготовлением) по своей сохранности.Чётко видно,что знаки после военного выпуска  "пороха не нюхали",в отличии от знаков раннего выпуска ...

Интересна и совсем забытая здесь тема,также по знаку 1го типа.

Советую ознакомиться...

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=42652&hl=

 

post-33049-0-60963200-1629657657_thumb.jpg

post-33049-0-55816200-1629657760_thumb.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой как не хочется в это болото лезть, но придётся…

 

Надеялся на глубокий, серьёзный и компетентный разбор темы, особенно после заявления  Овена на параллельном сайте: «… сядь почитай тему,матчасть подтяни и после будешь давать оценку подобным знакам….»

Не удалось подтянуть своё знание матчасти :) … И дело не в грамматических ошибках и запятых чуть не после каждого слова, что сильно сбивает в понимании смысла текста… Сам текст сумбурный, не понятный, правильные факты и выводы перемешаны с явно ошибочными постулатами. Создаётся впечатление, что ведётся словесная борьба с «неправильными» коллегами, которые обладают «недостаточными знаниями» и «фуфлят» подлинные вещи. Отношение к этим коллегам агрессивно-поучительно-негативное.

 

Я понимаю, что сейчас польётся река грязи от Овена, а он только и может разводить в разных темах на разных ресурсах провокации, потому что если нет серьёзных аргументов, то нужно агрессивно хамить и уничижать соперника в споре.

 

Думаю, что коллеги сами разберутся, кто больше заслуживает доверия в диалоге…

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данила,моя граматика ,всегда заслуживала оценку-3.Но ,какое это отношение имеет к фалеристике?

Я систематезировал тему и чётко её обозначил.

Болльше ни чего!В этой теме ,знаки Х ,V, XV,я не рассматривал,они в других темах.

Личной заинтересованности ,в любых знаках и наградах,не имею.Причину,не стану здесь пояснять.На личности не собираюсь переходить,обижаться мне не на кого, исключительно за истину ,переживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу только добавить,что в этой теме ,рассмотрел основные виды и подвиды этого знака.В своём архиве ,имею значительно большеее количество,но они в точности соответствуют всем описанным здесь вариантам.,потому не стал расширять базу .Это ни на что не влияет.Если ,есть,что-то добавить по-существу ,самой темы,то только буду рад.Зачем тему уводить в сторону?

Если я кого-то ,в темах поправил,или высказался негативно,об их "заключениях" и "оценках",так это давно должен был сделать,любой специалист.Но,как многие мои коллеги,имеющие весомый вклад в фалеристику и богатый опыт,мне сообщают,они не стремяться свои знания,обсуждать в соцсетях,им это не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Я систематезировал тему и чётко её обозначил...

Где в теме чёткость и систематизация? Где показаны «основные виды и подвиды»? Может я не туда и не так смотрю? Я честно несколько раз пытался до конца осилить и понять данное произведение… Мне не удалось найти ни логику, ни систему в тексте и изображениях… Бессистемный и хаотичный набор изображений без всем понятных пояснений и отличий одного вида от другого… Что может понять человек (тем более не фалерист «с богатым опытом» как у Вас) в отмеченных прямоугольниками и овалами местах?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причтите внимательно мой первый пост и пояснения на скананах,там же.

Если конкретно,в чём-то есть сомнения,или недопонимание,напишите.Сделайте вырезку,вставьте и по ней вопрос ,что непонятно.Я поясню

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сейчас на торгах,за неделю до окончания,выставлен аналогичный знак,с анальгичным рисунком на лентах и ,аналогичной ручкой молотка...

https://violity.com/109032098-nkvd-zasluzhennyj-rabotnik-serebro#last-comment

Народ,пытается купить.интересно,сколько наберёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...