Перейти к содержанию

Виды Баталпашинцев


Рекомендуемые сообщения

Хоперцы, известны имена трех казаков. Место службы – Новый Афон, Абхазия. Без оборота 

 

post-3976-0-67972400-1636144300_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казаки старики ст. Усть-Джегутинской, имена известны. 

 

post-3976-0-45723300-1636229151_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семья Земцовых. Фото ст. Усть-Джегутинская, без оборота

 

post-3976-0-42528100-1636229223_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баталпашинский уездный комитет. Май, 1917 г. Без оборота 

 

post-3976-0-75424000-1637091455_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Казаки 2-го Хоперского полка. Фото ст. Отрадная, без оборота

 

post-3976-0-69899800-1646334182_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Стакан-кубок, подаренный писарю 1-го Хоперского полка И.А.Полянскому   

 

post-3976-0-89679200-1670011630_thumb.jpg

post-3976-0-54775500-1670011640_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Станичное правление, Баталпашинская. Скан открытки прислан из ст. Отрадной Баталпашинского отдела

 

 

post-3976-0-00431100-1676414508_thumb.jpg

Изменено пользователем Павел Стрелянов /К/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Георгиевский кавалер с ополченцами. Фото ст. Отрадной, из частной коллекции  

 

post-3976-0-14181200-1681764691_thumb.jpg

post-3976-0-52940000-1681764701_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Казаки 1-го Хоперского полка, Кутаис. Фото без оборота, из частной коллекции   

 

post-3976-0-92295500-1682542970_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ст.Сторожевая. 1912-1913.  В ПМВ полный Георгиевский кавалер подхорунжий 6 куб. пластунского батальона Зубков Григорий Абрамович с семьей (жена Евдокия Уваровна, дочери Наталья,Марфа и София) и брат жены Федор (Никифорович) с погонами тоже 6 КПБ.

Семья Зубкова.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена Васильевна сказал:

Ст.Сторожевая. 1912-1913.  В ПМВ полный Георгиевский кавалер подхорунжий 6 куб. пластунского батальона Зубков Григорий Абрамович с семьей (жена Евдокия Уваровна, дочери Наталья,Марфа и София) и брат жены Федор (Никифорович) с погонами тоже 6 КПБ.

Семья Зубкова.png

Сделайте пожалуйста  сканы с погонами и того и другого ,в виде выкадровок. На Вашем скане ,нельзя ничего разобрать,тем более что того требуют правила раздела. Ну или сделайте фото погон ,покрупнее.Но выкадровки обязательны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Елена Васильевна сказал:

Выкадровки

погоны1.jpg

погоны2.jpg

Вот так лучше, спасибо. Скажите Коллега,а Вас ничего не смущает в  озвученной Вами датировке данного фото?, меня,к примеру да. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Елена Васильевна сказал:

Ст.Сторожевая. 1912-1913.  В ПМВ полный Георгиевский кавалер подхорунжий 6 куб. пластунского батальона Зубков Григорий Абрамович с семьей (жена Евдокия Уваровна, дочери Наталья,Марфа и София) и брат жены Федор (Никифорович) с погонами тоже 6 КПБ.

Семья Зубкова.png

Благодарю, Елена Васильевна, за любопытный фотоснимок. Но, это, конечно, не 1912-1913 г., что Вам заметил Борис Владимирович. 

Далее. Жена Уваровна, а ее брат Никифорович? Кузен, м.б.? Или описка? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Елена Васильевна сказал:

Часть обратной стороны с записью

обр стор.jpg

На обороте "...Дорогим родителям Бирижновым". Бережные, конечно, были. Наверное, это родители жены и ее брата. 

Из ст. Сторожевой есть только Федор Епифанович, 12-го КПБ. Возможно, родители и  потомство другой станицы, известно ли Вам что-либо? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.07.2023 в 23:06, Елена Васильевна сказал:

Выкадровки

погоны1.jpg

погоны2.jpg

 

В 18.07.2023 в 23:13, term100 сказал:

Вот так лучше, спасибо. Скажите Коллега,а Вас ничего не смущает в  озвученной Вами датировке данного фото?, меня,к примеру да. 

Уважаемая Коллега, вообще то ,было бы интересно услышать Ваше мнение по озвученному мной вопросу ,об озвученной Вами же датировке. Уважаемый Павел Николаевич ,свое мнение озвучил, как и я . Добавлю к мной озвученному сомнению , что приведенная Вами датировка не верна, причем по определению  . Услышав Ваше мнение, я Вам доказательно поясню ,почему считаю Вашу датировку ошибочной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, term100 сказал:

 

Уважаемая Коллега, вообще то ,было бы интересно услышать Ваше мнение по озвученному мной вопросу ,об озвученной Вами же датировке. Уважаемый Павел Николаевич ,свое мнение озвучил, как и я . Добавлю к мной озвученному сомнению , что приведенная Вами датировка не верна, причем по определению  . Услышав Ваше мнение, я Вам доказательно поясню ,почему считаю Вашу датировку ошибочной.

Прошу прощения, но я не вижу своих  сегодняшних пояснений. Они не одобрены модератором или мне повторить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На одобрение поступило только это сообщение ,пока во всяком случае. Попробуйте написать еще раз , во всяком случае повторю, что кроме одобренного выше ,ничего не было. Что интересно, в уведомлениях показано два Ваших сообщения, а видно было только одно. Вероятно какая то проблема была на форуме?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, term100 сказал:

 

Уважаемая Коллега, вообще то ,было бы интересно услышать Ваше мнение по озвученному мной вопросу ,об озвученной Вами же датировке. Уважаемый Павел Николаевич ,свое мнение озвучил, как и я . Добавлю к мной озвученному сомнению , что приведенная Вами датировка не верна, причем по определению  . Услышав Ваше мнение, я Вам доказательно поясню ,почему считаю Вашу датировку ошибочной.

 Они- мои предки. Оригинал фото у другой правнучки. Дата фото определена по Софье- 1912г.р.     Имя Евдокии Уваровны  известно от мамы. Подтверждается и документами из ФСБ по аресту Зубкова. А в документах по аресту Федора Никифоровича (1892г.р.) видно, что его и арестовали за тесную связь с Григорием Абрамовичем. Фактически  Евдокия и Федор - двоюродные. Их отцы (Увар и Никифор), а также еще Андрей и Епифаний - родные братья (согласно исповедной росписи 1861 года). С архива КЧР был странный ответ,что жена Зубкова Г.А. - Евдокия Уваровна (Никифоровна). В Стороживой жила еще Матрена Уваровна(Никифоровна) Михеева (Бережная). Получается, что сестры по рождению Уваровны воспитывались в семье дяди Никифора Васильевича Бережного. Это мои домыслы.  В приказах по ККВ я пока подтверждения не нашла ( а будет ли?).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Елена Васильевна сказал:

 Они- мои предки. Оригинал фото у другой правнучки. Дата фото определена по Софье- 1912г.р.     Имя Евдокии Уваровны  известно от мамы. Подтверждается и документами из ФСБ по аресту Зубкова. А в документах по аресту Федора Никифоровича (1892г.р.) видно, что его и арестовали за тесную связь с Григорием Абрамовичем. Фактически  Евдокия и Федор - двоюродные. Их отцы (Увар и Никифор), а также еще Андрей и Епифаний - родные братья (согласно исповедной росписи 1861 года). С архива КЧР был странный ответ,что жена Зубкова Г.А. - Евдокия Уваровна (Никифоровна). В Стороживой жила еще Матрена Уваровна(Никифоровна) Михеева (Бережная). Получается, что сестры по рождению Уваровны воспитывались в семье дяди Никифора Васильевича Бережного. Это мои домыслы.  В приказах по ККВ я пока подтверждения не нашла ( а будет ли?).  

Не касаясь Ваших сведений о родных ,поясню Вам почему фото не могло быть сделано в 1912-1913 годах. На фотографии у подхорунжего  походные погоны , они если Вы заметили такого же  цвета, что и  походная рубаха, а такие погоны он не мог носить в 1912 и в 1913 годах .Они были введены с началом мировой войны ,во второй половине 1914 года. О том что это именно походные погоны ,говорит и тесьма красно - оранжевого цвета вдоль погона ,а вот фельдфебельский галун он нашил с обычных погон. Я понимаю что Вы опираетесь на данные о родне, но как видите реалии несколько иные. Ну и еще ,сравните погоны подхорунжего с погонами на черкеске второго казака,они у него малиновые как и полагалось пластунам, но могли быть и красные, такие тоже иногда носили ,за отсутствием малиновых. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...
12 часов назад, aruna сказал:

Здравствуйте! А по казакам из станицы Преградной нет, случайно, фотографий?

Здравствуйте. Посмотрю, если только отдельные казаки на службе. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.11.2023 в 11:43, aruna сказал:

Здравствуйте! А по казакам из станицы Преградной нет, случайно, фотографий?

По крайней мере, двух преградненцев уже выставлял. В теме фото-разное - 22-й Кубанский пласт. батальон -- казак И.М. Терехов, в теме С.Е.И.В. Конвой -- казак А.И. Гусев.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее. Казак ст. Преградной, в Великой войне пластун Василий Белоусов (вверху), 1920-30 -е гг. Фото ст. Преградная, частная коллекция  

 

1 Белоусов Вас.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще фотография. Казак ст. Преградной Сергей Федьков, в Великой войне мл. урядник 3-го Хоперского (?) полка. Фото ст. Преградная, частная коллекция   

 

2 Федьков Серг 1.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, aruna сказал:

Спасибо!!! А преградненских пластунов из 12-го КПБ не встречалось?

Пожалуйста. Выставленный вчера здесь Василий Белоусов служил в 6-м и 12-м КПБ.  

Полагаю, что запечатленных на фотоснимках пластунов 12-го батальона, немного. Если далее казаки ст. Преградной будут 12-го КПБ - отмечу. 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казак ст. Преградной Е.Е.Крюков (сидит), во ВСЮР строевых частей приготовительного разряда. 1920-30-е гг. Фото ст. Преградная, частная коллекция 

 

 

3 Крюков Еф Егор 1.jpg

3 Крюков Еф Егор 2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...