Перейти к содержанию

Знаки различия летчика на довоенной фотографии


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Помогите, пожалуйста, определить звание и время съемки на фотографии моего двоюродного деда.

Он был летчиком. Сначала бомбардировщиком, во время войны штурмовиком.
Поступил в 1935-м году в 1-ю военную школы пилотов гор. Севастополь-Кача, окончил в 1936 году младшим лейтенантом.
Получил лейтенанта в 1939 (приказ НКО №4847), старшего лейтенанта 30 октября 1942 года.
Погиб в 1944-м.

 

Вот фрагмент довоенной фотографии, на которой видна форма со знаками различия и значком "Парашютист". Я только лицо отрезал.

У него тут 4 треугольника в петлицах. Это эначит - старшина после 2 ноября 1940 года (Приказ № 391), верно? Но в 1940-м дед уже был лейтенантом.

 

Были ли 4 треугольника до 1940 года? У какого звания?  Или это на каких-то курсах после 1940?

 

Кстати, если кто-то сможет определить, какого года знак парашютиста: 1931 или 1936, это тоже может что-то подсказать.

 

Заранее спасибо!

post-54478-0-48647700-1641713815_thumb.jpg

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 треугольника - старшина  

так проще:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Воинские_звания_и_знаки_различия_РККА_1940—1943

Изменено пользователем агент77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку.

 

"22 июня 1940 г. Нарком обороны СССР С. К. Тимошенко направил Председателю Совнаркома В. М. Молотову проект постановления СНК и Указа ПВС СССР о введении новых званий для младшего начсостава: ефрейтор, младший сержант, сержант, старший сержант, старшина. Еще один документ был направлен 9 июля, однако соответствующий указ по неизвестным причинам так не был издан [4]. 2 ноября 1940 г. (Приказ №391) новые звания и знаки различия младшего комначсостава были установлены. Новые знаки различия представляли собой петлицы (цвет и кант, а также эмблема - по роду войск и служб), в верхнем углу которых (от ефрейтора до старшины) закреплялся рифленый латунный треугольник, по центру проходил просвет алого сукна, на просвете (от младшего сержанта до старшины) размещались знаки различия; на петлицах старшины параллельно канту ниже него шел тонкий золотистый галун".

 

Все как будто сходится: 4 треугольника. Светлая линия по краю петлицы - это, видимо, галун.

 

Но дед в 1940-м был уже лейтенантом. Почему же петлицы старшинские?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это интересно. Приказ от 22 декабря 1940 года за номером 0362:

 

"2. Летчиков, штурманов и авиатехников, независимо от имеющихся у них военных званий, находящихся в рядах Красной Армии менее 4 лет, считая срок службы со дня призыва или поступления в военно-авиационную и авиатехническую школу, перевести на положение срочно служащих.

3. При переводе летчиков, штурманов и авиатехников на положение срочно служащих сохранить за ними присвоенные военные звания и получаемые оклады содержания.

...

12. Установить в дальнейшем следующий порядок присвоения воинских званий после окончания военно-авиационных училищ и школ:

а) курсантов военно-авиационных училищ и школ летчиков и пилотов после окончания ими годичного срока обучения выпускать военными пилотами с присвоением воинского звания "сержант";

б) курсантов военно-авиационных училищ летчиков-наблюдателей и школ стрелков-бомбардиров после окончания ими годичного срока обучение впускать стрелками-бомбардирами с присвоением им воинского звания "сержант";

в) курсантов авиатехнических училищ и школ... после окончания ими годичного срока обучения выпускать авиамеханиками с присвоением им военного звания "сержант технической службы".

 

Мой дед был призван 17 августа 1935 года, поступил в летную школу в 1935 году, окончил в 1936. К моменту выхода приказа он прослужил уже почти 5 с половиной лет, так что пункт 2 на него не распространялся.

 

К моменту выхода приказа он уже был лейтенантом, так что даже при переводе на срочную службу и казарменное положение он кубики не терял (п.3).

 

Летную школу он уже окончил, так что пункт 12 на него тоже не действовал.

 

По-моему, так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 треугольника были и до 1940 г.

Ясно. А кого они обозначали до приказа №391? По ссылке, присланной выше, сказано, что старшинское звание (с четырьмя треугольниками) введено этим приказом в ноябре 1940.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели так сложно набрать в сети "Знаки различия РККА 1924-1943"?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели так сложно набрать в сети "Знаки различия РККА 1924-1943"?!

Искал, еще до того, как начал тему. Если бы я сам мог решить эту проблему, то не стал бы тратить время на регистрацию на форуме.

 

Нашел, что 4 треугольника были у старшин, как и написали выше, и как я сам написал в исходном посте. Нашел, что звание "старшина" ввели 2 ноября 1940 года (Приказ № 391), и указал это в исходном посте.

 

Искал, но не нашел, были ли 4 треугольника до 1940 года, и если были, то у кого. Вы говорите, что были. Ну так скажите, у кого.

 

Нашел картинку. Даты 1935-1940, 4 треугольника только у старшин.

267px-Red_Army_Rank_insignias_1935-1940.

 

Еще нашел (тоже до написания исходного поста), что:

 

 "Курсанты рядового, младшего ком- и начсоставов военных училищ РККА носили петлицы, установленные для рядового и младшего командного (младшего начальствующего) составов соответствующего рода войск, кадры которого готовило училище. На петлицах курсантов рядового состава нашивалась жёлтыми нитями либо наносилась жёлтой краской по трафарету шифровка военного училища.

 

Курсанты младшего командного и младшего начальствующего составов вместо шифровки в петлицах носили знаки различия, соответствующие своему воинскому званию (треугольники младшего ком- и начсостава)."

 

Относится ли последняя фраза к моему случаю? Этого я не знаю. Мне тупо не хватает знания тогдашних военных реалий. Скажем, относится ли эта фраза к лейтенанту, направленному на курсы переквалификации? Должен ли он снимать лейтенантские кубики и надевать вместо них треугольники? Не нашел.

 

Мой интерес очень простой. Мне хочется понять: относится ли это фото к времени учебы деда в летной школе, и в каком звании от тогда был? Если нет и это фото более позднее, то почему у него старшинские треугольники, а не 2 кубика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично! Значит, 4 треугольника обозначали звание старшины и до 1940 года. Получается, что фото относится к 1935 или 1936 году, ко времени учебы в летной школе, и в школе дед был старшиной. Верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

.....в школе дед был старшиной. Верно?

Имел военное звание старшина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......

Поступил в 1935-м году в 1-ю военную школы пилотов гор. Севастополь-Кача, окончил в 1936 году младшим лейтенантом.

...

1-я военная Краснознаменная школа пилотов им. т. Мясникова ВВС РККА 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 треугольника были и до 1940 г.

 

 

 

......

Поступил в 1935-м году в 1-ю военную школы пилотов гор. Севастополь-Кача, окончил в 1936 году младшим лейтенантом.

...

1-я военная Краснознаменная школа пилотов им. т. Мясникова ВВС РККА 

 

Ну, я цитирую документ того времени:

post-54478-0-29086600-1641756283_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

4 треугольника были и до 1940 г.

 

 

 

......

Поступил в 1935-м году в 1-ю военную школы пилотов гор. Севастополь-Кача, окончил в 1936 году младшим лейтенантом.

...

1-я военная Краснознаменная школа пилотов им. т. Мясникова ВВС РККА 

 

Ну, я цитирую документ того времени:

http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gifpilot.jpg

 

Это УПК.

А я приказ о переименовании и формуляр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...