Перейти к содержанию

Полковник со знаком ЗР НКВД (МВД) и орденом Сухэ-Батора


Рекомендуемые сообщения

Вот такое замечательное фото встретилось мне на просторах интернета (мешки-молотки).

 

Просмотрел (бегло) известный ресурс по кадрам НКВД. Там его не нашёл. Сделал "выборки" по ордену Ленина и Сухэ - оттуда. Тоже - мимо. Судя по наградам - человек совсем не простой. А ордена С-Б не было даже у многолетнего куратора монгольских спецслужб - генерала Гриднева...

Интересно за какие заслуги высший монгольский орден?

 

Может быть кому-то из форумчан он знаком? Поделитесь информацией, пожалуйста.

На обороте фото - дарственная сестре, 1957 год и имя Николай... Можно ли этому верить не знаю.

post-11600-0-13245900-1645295864_thumb.jpg

Изменено пользователем omkho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для чекистов - такой "сталинский бант" - редок, но не единичен. Знаю ещё несколько полковников-генералов из органов с таким набором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, согласитесь - "Сталиных" на его груди аж четыре. А "Лениных" - только три... Ну, и один Сухэ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К его бы Сталиным - ещё двух "Партизан" и несколько Сталинских премий. Но, такого набора точно ни у кого нет. Увы и ах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый главный советский чекист в МНР. Советник. Он же куратор монгольских "товарищей". Награждён 3 "монголами", но С-Б у него не было. Видимо, впервые делаю привязку этого генерала к Гридневу В.В. Как-то никто раньше не додумался. На фото именно он. Без вариантов.

Между двумя персонами на переднем плане - ещё один советский генерал, но в форме МНР (с эполетами). Его пока не идентифицировал. Может кто-то узнает.

Где-то в моих закромах есть групповой снимок советских и монгольских чекистов. Скачал с монгольского форума. На нём уже сам Гриднев в монгольской генеральской форме. Хотя на том фото и не подписан. Память помнит, что такое фото в моей сканотеке есть, но руки пока не нашли. 

Знаю, что ещё на Кубе наши советники офицеры-генералы переодевались в местную форму. И вроде бы всё.

Но, "рязанское лицо" (да простят меня жители этого славного города) фраза из фильма "Парень из нашего города" с Н. Крючковым - трудно спрятать в монгольскую (кубинскую) форму...

post-11600-0-06846200-1645299931_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте тему об этом, наверняка что-нибудь накидают ))

Да, мысль хорошая и интересная. Удивляюсь, что на форуме за столько лет при разборе разных "бантов" - никто всерьёз не озаботился ещё одним - "Сталинским". Несколько лет назад ставил на форуме одного генерала. Закончив ВВА и получив золотую медаль (со Сталиным) - носил её на груди. Придумав собственное крепление. Правда, на стороне винтовых орденов. Возможно - единственный такой случай... 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, полковник на фото, организовывал многочисленные стройки в Монголии.. ж.д, аэропорт и так далее??

Нашелся такой полковник в сети, неизвестен.

post-48454-0-91673800-1645366510_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое чувство - что эти две фотографии снимали в одно время и в одном месте. "Николая" и персонажа 2-го фото. Может один и тот же фотограф снимал награждённых одним Указом  ПНХ МНР?

Знаю фамилии и имею несколько снимков железнодорожников, награждённых С-Б. Тех, кого нет в списке Вики. Но они не из органов и награждение более позднее. Если бы полковник-чекист "Николай" имел отношение к железным дорогам - был бы у него, наверняка, знак ПЖД. Если бы строил дороги - другой соответствующий советский почётный знак. Но их нет.

По не цветным сканам униформы трудно безошибочно определить принадлежность полковника... ПВ, ВВ, центральный аппарат? Ведомственная принадлежность?

"Фотовыборка" с ресурса кадры НКВД по словам "Николай" и "орден ТКЗ" - результата не дала. Может быть просто в их огромной базе нет фото этого человека. Или он не Николай?

На современный фотомонтаж (с приклейкой орденов С-Б в фотошопе) не похоже. Да и большого смысла в нём нет. Продавцы на "мешках-молотках", как правило, дорожат своей репутацией. Да и бешеных денег на таком "фото" не срубить. Хотя, чисто технически сделать это не сложно.

 

Сделаю фотовыборки на "полковников". А вдруг удача?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый главный советский чекист в МНР. Советник. Он же куратор монгольских "товарищей". Награждён 3 "монголами", но С-Б у него не было. Видимо, впервые делаю привязку этого генерала к Гридневу В.В. Как-то никто раньше не додумался. На фото именно он. Без вариантов.

Между двумя персонами на переднем плане - ещё один советский генерал, но в форме МНР (с эполетами). Его пока не идентифицировал. Может кто-то узнает.

Где-то в моих закромах есть групповой снимок советских и монгольских чекистов. Скачал с монгольского форума. На нём уже сам Гриднев в монгольской генеральской форме. Хотя на том фото и не подписан. Память помнит, что такое фото в моей сканотеке есть, но руки пока не нашли. 

Знаю, что ещё на Кубе наши советники офицеры-генералы переодевались в местную форму. И вроде бы всё.

Но, "рязанское лицо" (да простят меня жители этого славного города) фраза из фильма "Парень из нашего города" с Н. Крючковым - трудно спрятать в монгольскую (кубинскую) форму...

Отличное фото. " Красивая вещь! Мне адъютант командующего говорил, может, и эполеты для генералов введут.

— А ты чего радуешься? — сказал Кузьмич. — Коли введут, тебе ж хуже! Одни эполеты мне на шинель пришивать, другие — на полушубок, третьи — на ватник! Да потом мелом их чисть.". Первый раз такое вижу.
Изменено пользователем Michail_SVPO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, полковник на фото, организовывал многочисленные стройки в Монголии.. ж.д, аэропорт и так далее??

Нашелся такой полковник в сети, неизвестен.

Была одна "головная боль". Теперь их стало две. Кто второй полковник с С-Б?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше речь шла вот об этом фото. Попробуйте на нём самостоятельно найти Вячеслава Васильевича...

post-11600-0-62135500-1645381528_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орденская (на фото полковник) и часть наград В.В. Гриднева. Когда-то выставлялись на "сушке" (и вроде бы "ушли" в Украину).

Фронтовой приказ ВС Западного фронта №: 834 от: 23.08.1943 - Орден Отечественной войны I степени.

По остальным наградам приказов-указов и дат в открытом доступе нет. Может кто пробивал или знает их по другим источникам - будьте любезны, поделитесь...

post-11600-0-62135600-1645611120_thumb.jpg

post-11600-0-97105600-1645611140_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один советский генерал в монгольской форме. Был на фото выше. В другом ракурсе. Скорее всего, он тоже по линии спецслужб советник, а не НКО. Об этом косвенно может говорить знак слева от винтовых орденов. По очертанию он больше похож на почётного чекиста МНР, чем на ЗР НКВД. Как советские, так и монгольские руководители спецслужб могли награждаться и награждались обоими этими знаками. Советские - монгольским и наоборот. Тому есть с десяток фотографий, подтверждающих это.

 

Кто этот таинственный генерал-майор?

post-11600-0-17826900-1645612851_thumb.jpg

post-11600-0-35463400-1645612866_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он же на другом снимке. Лучше видны награды - ОЛ, БКЗ, ОВ, КЗ, ХХ РККА. И папироса. Как дополнительный штрих - был курящим.

post-11600-0-42874100-1645614866_thumb.jpg

post-11600-0-30742600-1645615321_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одно фото. С тем же генералом и другим. Также неизвестным. Оба в монгольской форме. Кто ?

Слева вверху на фрагменте полпред Иванов.

post-11600-0-27548100-1645620289_thumb.jpg

post-11600-0-35407400-1645620718_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Приветствую!

 

Генерал в монгольской форме, КМК, очень похож на Ф.С.Попова. Тот был советником по войскам в МНР.

 

С уважением к сообществу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...