Перейти к содержанию

Знак заслуженный работник НКВД номер 0006


Рекомендуемые сообщения

Знак и документ подлинные.

Благодарю за отзыв. Меня настороженно то, что знак был выдан в 1942 году и при этом имеет столь малый номер. Как Вы считаете с чем это могло быть связанно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допускаю, что и знак и документ сами по себе подлинные.

Но не могли в 1942 году выдать знак с № 0006.

Первые 300 номеров вручили приказом № 289 от 27.04.1940 года.

 

Тут явно что-то не то с документом (ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Тут явно что-то не то с документом (ИМХО)

Документ заполнен хорошо известным характерным почерком. Подчисток вроде не видно...

 

Может быть не все 300 первых номеров были выданы в 1940? Как объяснить номер 00020 Серова, выданный 28.05.41? Вопросы, вопросы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допускаю, что и знак и документ сами по себе подлинные.

Но не могли в 1942 году выдать знак с № 0006.

Первые 300 номеров вручили приказом № 289 от 27.04.1940 года.

 

Тут явно что-то не то с документом (ИМХО)

Благодарю за отзыв.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...Тут явно что-то не то с документом (ИМХО)

 

Документ заполнен хорошо известным характерным почерком. Подчисток вроде не видно...

 

Может быть не все 300 первых номеров были выданы в 1940? Как объяснить номер 00020 Серова, выданный 28.05.41? Вопросы, вопросы...

спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...Тут явно что-то не то с документом (ИМХО)

Документ заполнен хорошо известным характерным почерком. Подчисток вроде не видно...

 

Может быть не все 300 первых номеров были выданы в 1940? Как объяснить номер 00020 Серова, выданный 28.05.41? Вопросы, вопросы...

 

Про документ Серова я уже на этом форуме свое мнение высказал.

То же более чем сомнительная находка: грамота, судя по замазанной и исправленной записи выданная в 1954 году, без какой либо печати.

Кстати, в 1950-е годы грамоты МВД подобного образца для перевыдачи ЗР НКВД уже не применялись. А с 1955 года выдавались справки за подписью начальника (зам. начальника) Управления Кадров МВД СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про документ Серова я уже на этом форуме свое мнение высказал.

 

То же более чем сомнительная находка: грамота, судя по замазанной и исправленной записи выданная в 1954 году, без какой либо печати.

Кстати, в 1950-е годы грамоты МВД подобного образца для перевыдачи ЗР НКВД уже не применялись. А с 1955 года выдавались справки за подписью начальника (зам. начальника) Управления Кадров МВД СССР..

В этом вопросе мы в Вами расходимся. :) ... Я считаю документ Серова подлинным. Почерк заполнения другой, но тоже известный и характерный. Исправлений в номере приказа и дате приказа нет. Дата выдачи не так важна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Про документ Серова я уже на этом форуме свое мнение высказал.

 

То же более чем сомнительная находка: грамота, судя по замазанной и исправленной записи выданная в 1954 году, без какой либо печати.

Кстати, в 1950-е годы грамоты МВД подобного образца для перевыдачи ЗР НКВД уже не применялись. А с 1955 года выдавались справки за подписью начальника (зам. начальника) Управления Кадров МВД СССР..

В этом вопросе мы в Вами расходимся. :) ... Я считаю документ Серова подлинным. Почерк заполнения другой, но тоже известный и характерный. Исправлений в номере приказа и дате приказа нет. Дата выдачи не так важна...

 

 

Да я по Серову с Вами не спорю.  Документ, однозначно, выписывался в Конторе. Только как-то наспех, неаккуратно.

Я даже допускаю, что для Комиссара ГБ 3 ранга, Наркома ВД УССР, зам.Наркома ГБ Серова целый год держали в запасе знак ЗР НКВД № 20. Возможно, чтобы у награжденного высшей ведомственной наградой набралась минимальная выслуга работы в органах (учеба с 1936, в аппарате - с 1939, как раз к середине 1941-го формально 5 лет набралось...)

 

Но вот кто такой ЛАГИН Алексей Леонидович (о котором я ни каких сведений, кроме наград, не обнаружил), для которого 2 с половиной года придерживали знак № 0006?   

И этот самый номер в справке вписан как-то криво (ИМХО). 

 

В общем, остаюсь при своем мнении, что знак подлинный, и справка подлинная, но отношения друг к другу они не имеют.

Что косвенно подтверждается тем фактом, что комплект на "Мешке" торгуется уже больше 2-х месяцев, а очереди за ним не наблюдается...   

Изменено пользователем logistic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...