Перейти к содержанию

Помощь в определении.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Приобрел, на мой взгляд, интересную фотографию. Возникло несколько вопросов.

1.Могли ли гражданские лица служить инспекторами классов в кадетских корпусах?

2.Является ли данная фотография официальным документом?

3.Какое министерство или службу представляет портретируемый?

Заранее благодарен всем ответившим.

post-53423-0-36193500-1650995808_thumb.jpg

post-53423-0-74397300-1650995817_thumb.jpg

post-53423-0-25401700-1650995828_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Является ли данная фотография официальным документом?

.

Безусловно, это официальный документ.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Приобрел, на мой взгляд, интересную фотографию. Возникло несколько вопросов.

1.Могли ли гражданские лица служить инспекторами классов в кадетских корпусах?

2.Является ли данная фотография официальным документом?

3.Какое министерство или службу представляет портретируемый?

Заранее благодарен всем ответившим.

На фото не инспектор классов.

"Михаил Онацевич выдержал испытание во 2 кадетском корпусе, в удостоверение чего и получил свидетельство за № 2943. 9 июня 1900 г.

Инспектор классов Полковник .....

Секретарь ...."

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть это гимназист или реалист, проходивший испытание на вольноопределяющегося?

 

А с чего Вы тут гимназиста ,или реалиста ,предполагаете? ,да еще !! ,проходящего испытание на вольноопределяющегося. Будьте добры пояснить свое предположение. Очень интересно !,почему!!?  Вы так предположили. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А может быть это гимназист или реалист, проходивший испытание на вольноопределяющегося?

 

А с чего Вы тут гимназиста ,или реалиста ,предполагаете? ,да еще !! ,проходящего испытание на вольноопределяющегося. Будьте добры пояснить свое предположение. Очень интересно !,почему!!? Вы так предположили.
Я в гражданской форме не разбираюсь от слова-совсем! Мне непонятно кто это-гимназист, реалист, учащийся коммерческого училища или студент университета или еще какой либо служащий. Я знаю, что он прошел испытание и получил свидетельство об этом в кадетском корпусе. Также я знаю, что кадетские корпуса были правомочны проводить экзамены для прохождения военной службы вольноопределяющимся.

Вполне допускаю, что в кадетских корпусах была практика проведения каких-либо испытаний, экзаменов для лиц, в кадетском корпусе не состоящих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А может быть это гимназист или реалист, проходивший испытание на вольноопределяющегося?

А с чего Вы тут гимназиста ,или реалиста ,предполагаете? ,да еще !! ,проходящего испытание на вольноопределяющегося. Будьте добры пояснить свое предположение. Очень интересно !,почему!!? Вы так предположили.
Я в гражданской форме не разбираюсь от слова-совсем! Мне непонятно кто это-гимназист, реалист, учащийся коммерческого училища или студент университета или еще какой либо служащий. Я знаю, что он прошел испытание и получил свидетельство об этом в кадетском корпусе. Также я знаю, что кадетские корпуса были правомочны проводить экзамены для прохождения военной службы вольноопределяющимся.

Вполне допускаю, что в кадетских корпусах была практика проведения каких-либо испытаний, экзаменов для лиц, в кадетском корпусе не состоящих.

 

На свою просьбу-вопрос,ответа я не получил, что мною,в принципе было ожидаемо. Гражданская форма ,говорите ?, я вот про такую не слышал,я даже не знал что она " существует" и что в ней можно разбираться ,или не разбираться. Это я только о своем понимании вопроса.  С персонажем Вашего фото все довольно просто и ясно , это так ,к слову     Было бы достаточно если бы Вы ограничились только вот этим !!

 

 

 

  

Вполне допускаю, что в кадетских корпусах была практика проведения каких-либо испытаний, экзаменов для лиц, в кадетском корпусе не состоящих.

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданская форма это обиходное выражение.

Если это режет Ваш слух, то поправлю себя-форменная одежда для гражданских служащих.

Если все просто, то не могли бы Вы сообщить мне, кто по сути и какому испытанию, во 2 - м кадетском корпусе С-Петербурга был подвергнут, изображенный на фото мужчина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданская форма это обиходное выражение.

Если это режет Ваш слух, то поправлю себя-форменная одежда для гражданских служащих.

Если все просто, то не могли бы Вы сообщить мне, кто по сути и какому испытанию, во 2 - м кадетском корпусе С-Петербурга был подвергнут, изображенный на фото муж

Форменная одежда  ,конечно же ,а не "гражданская форма". Это режет слух не мне, я к Вашим "изыскам " привык давно, это противоречит правильному изложению, если так можно выразиться. Именно все просто,без если . Ответ лежит на поверхности ,я Вам дам подсказку .Вы тут часто употребляли слово- вольноопределяющийся , так вот начните с него  и будет Вам счастье,повторю,ответ лежит перед Вами .Добавлю ,что на фото ученик среднего учебного заведения,какого не суть важно .Гимназии и РУ  можете исключить....

 

P.S. Вы начали искать по форуму темы , чтобы установить учебное заведение, не стоит ,опять напутаете!!  Я же Вам написал от чего надо отталкиваться.  

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я об этом уже писал выше. Мое предположение заключается в том, что этот персонаж-"ученик среднего учебного заведения" решил по окончании оного, поступить на военную службу вольноопределяющимся.

Для этого он прошёл испытания и получил свидетельство во 2-м кадетском корпусе.

Фотография с печатью часть этого Свидетельства.

То что такие испытания проводятся в кадетских корпусах, я также писал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я об этом уже писал выше. Мое предположение заключается в том, что этот персонаж-"ученик среднего учебного заведения" решил по окончании оного, поступить на военную службу вольноопределяющимся.

Для этого он прошёл испытания и получил свидетельство во 2-м кадетском корпусе.

Фотография с печатью часть этого Свидетельства.

То что такие испытания проводятся в кадетских корпусах, я также писал выше.

Простите ,но выше Вы писали несуразности . Дело обстоит иначе, причем биография Вашего персонажа лежит передо мной,правда коротенькая и на положение по 6 декабря 1913 года,с ошибочкой ,но все же. Где он там учился ,повторю не суть важно ,важно другое, почему он сдавал экзамены во 2 КК ?.Точно не для того, чтобы начать службу вольноопределяющимся, а для того что бы получить более высокий разряд по образованию.Он и с прежним мог идти в "вольноперы"(у него был 2-й разряд по образованию) .Но исходя из биографии ему нужен был первый,для чего он и сдал экзамены за курс КК.  

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотя бы в Википедии глянули,что ли статью про Вольноопределяющихся, кстати довольно информативная статья, что для Википедии ,странно.В этой статье внимательно прочитайте про разряды образования с 1886 года и далее и сроки службы. В общем почитайте,оно Вам на пользу должно пойти.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет его биографии, поэтому таких подробностей я не знаю. Возникает вопрос-почему этот персонаж после успешных испытаний не поступил в военное училище, а пошел служить вольноопределяющимся по 1 разряду
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет его биографии, поэтому таких подробностей я не знаю. Возникает вопрос-почему этот персонаж после успешных испытаний не поступил в военное училище, а пошел служить вольноопределяющимся по 1 разряду

А его биография, вернее данные о нем из Списков по Старшинству,есть даже в сети , но Вы не хотите искать (мнение только мое !!) .Вам хочется получить готовый ответ ,не прилагая усилий,или же приложив совсем маленькие усилия. Может кто либо из Коллег Вам и поможет в данном случае, но я считаю , что это не интересно,надо чтобы и Вы сами что либо нашли. И откуда Вы взяли, что он пошел служить вольнопределяющимся по 1-у разряду?,он как раз и поступил учиться ... Даже в СпС  указано в графе об Образовании,что он окончил 2КК  по 2-у разряду,но это неточность, правильнее было написать о том что сдал экзамены за курс КК.

 

Как предположение, 1 разряд ему был нужен, чтобы поступить на службу в гвардию, артиллерию или инженерные войска.

Не верное предположение..

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как хорошо Вы меня знаете..

 

Вполне достаточно, что бы сделать выводы.Для себя .

 

 

Может быть у меня зрение слабое в списках по старшинству его искать в 91 Двинском полку.. Как Вы там что-то смогли прочесть?

Я не врач офтальмолог, определить у кого какое зрение не могу. Да и откуда Вы взяли , что я СпС 91-го полка читал ?. Вы опять ошиблись.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боря, дружище, охота тебе в очередной раз азбучные истины объяснять человеку, которому они не интересны?  :friends:

Хотелось ему видеть на данном снимке инспектора КК и далее по списку - на здоровье, не стоит мешать творческим порывам... :lol:

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боря, дружище, охота тебе в очередной раз азбучные истины объяснять человеку, которому они не интересны?  :friends:

Хотелось ему видеть на данном снимке инспектора КК и далее по списку - на здоровье, не стоит мешать творческим порывам... :lol:

Ты прав ,дружище, я неисправимый идеалист, меня ведь как учили!,мол ученье-свет,а не ученье-тьма и потом говорят же,что -Повторение,мать ученья.... Думаю ты прав и в другом-наверно и впрямь  не интересно .  :friends:  :friends:  :friends:  :lol:  :lol:  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данные на скане который Вы привели, не 1917 года, а из СпС на 1914 год ,причем учитывалось положение на 6 декабря 1913 года, после этого он служил во 2-й Ревельской бригаде ОКПС, младшим(субалтерн) офицером, на 1916 год получил Станислава третьей степени ,как Ш/ротмистр этой бригады.

Орден Св. Станислава III-й степени, Место службы: 2-я пограничная Ревельская бригада, штабс-ротмистр
Документы о награждениях

Откуда данные о том ,что он служил во 2-м РПКП ,в 1917 году?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за уточнение по СпС!

Я, действительно, не озаботился указать временной период, упустил из виду.

Данные о службе ротмистра Онацевича М. М. во 2-м РПКП, я поискал и нашел в сети.

На 1.08.1917 года-он командир 3 сотни оного полка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за уточнение по СпС!

Я, действительно, не озаботился указать временной период, упустил из виду.

Данные о службе ротмистра Онацевича М. М. во 2-м РПКП, я поискал и нашел в сети.

На 1.08.1917 года-он командир 3 сотни оного полка.

А Вы всегда ,или почти всегда ,все упускаете из виду .А что касается данных о его службе в 1917 году ,то будьте добры ссылку предоставить на ресурс ,где эти данные озвучены,или на крайний случай скриншот с данной информацией.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Humanum errare est — Человеку свойственно ошибаться.

По поводу ресурса.. Один из моих любимых сайтов-Русская Эстония.

Ссылка что-то не копируется.., даю картинку

post-53423-0-91164800-1651131397_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Humanum errare est — Человеку свойственно ошибаться.

По поводу ресурса.. Один из моих любимых сайтов-Русская Эстония.

Ссылка что-то не копируется.., даю картинку

Да свойственно,ничего не попишешь,в этом ничего плохого нет. Но Ваши ошибки, на мой взгляд ,совершенно иного свойства. Ну да Бог с этим, результата положительного все равно ждать не приходится. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем участникам обсуждения!

Жаль, что мы так и не узнали в каком среднем учебном заведении учился Михаил Онацевич и почему он по результату испытаний во 2 КК получил два свидетельства за номером 2943 и номером 2944.

О каких двух свидетельствах речь? Вы бы хоть правильно воспринимать прочитанное,научились и хоть немного бы включали мысль в правильном направлении, а не ждали бы так скажем , у моря погоды. Вот подумайте немного и поймете ,почему там два номера ,хотя думаю что это маловероятно. И Вы не обобщайте  !!, с чего это Вы решили ,что допустим я ,или еще кто либо из Уважаемых Коллег ,не знает в каком учебном заведении учился Онацевич.Если это не озвучено в теме,это вовсе не означает ,что это допустим,кому либо не известно.Вы за себя говорите. Поищите если !!!,может и найдете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Борис, я ничего не имею против, чтобы самому поискать. Собственно говоря СпС и информацию по 1917 году я нашел сам.

Тогда мне непонятно, почему тема называется "Помощь в определении", если Вы предлагаете самостоятельно все вопросы решать. Если бы Вы озаглавили тему "Помоги себе сам", я бы вопросы не задавал))

Вы "все нашли ", когда Вам прямо так скажем показали , но можете считать так  как пожелаете.  Вам помогали столько раз , что со счета можно сбиться .Но когда видишь , что человек не хочет прилагать даже минимальных усилий , это вызывает вопросы, если об этом пишу только я и часто Кирилл, это не значит ,что другие этого не видят. Вам никто не предлагает все решать и искать самостоятельно.У Вас нехорошая привычка передергивать, и выдергивать слова из контекста, так как Вам это удобно.Спорить и доказывать Вам что либо бесполезно.На мой взгляд. Это форум  коллекционеров.Если Вы считаете себя коллекционером ?,то это предполагает и самостоятельный поиск. Так что не стоит наводить тень на плетень. . Вопрос считаю закрытым.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...